Роутер или Коммутатор?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
hasinho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 02:49

Доброго дня.
Скорость интернета 100мбит\с.
Планируется подключить 10 пользователей каждому по 10 мбит\сек.
Читал ,что можно ограничить через коммутатор -средствами ограничения на портах.И можно еще через роутер,здесь с помощью -Bandwidth Control.
Возникает вопрос...

1)Каким способом разделить 100 мбит\с каждому юзеру по 10мби\с?
2)Сделать это будет правильнее через роутер или же через коммутатор?
3)Или есть другие способы и методы.

Спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А про Queues почитать не хотите? Simple Queues Вам вполне хватит для столь тривиальной задачи. Ну это если воспользоваться возможностями RouterOs. Вы какое именно оборудование применить хотите? Иль Вам только теория важна?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
hasinho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 02:49

Я хочу сделать так,как правильнее.Гибкую систему, так сказать.Что бы в дальнейшем можно было расширить до 30 пользователей и более.Поэтому интересно, брать роутер и в нем ограничивать или управляемый коммутатор.
Если роутер- он будет справляться с этой задачей,допустим, если будет 100 юзеров?
И в чем отличие между резать на роутере и резать на коммутаторе.
Я просто хочу создать сетку и раздавать интернет,стать так сказать провайдером.
Что бы мои возможности были как у правайдера: ограничить скорость,сделать быстрый доступ к ресурсам(файло обменник),что бы торренты не загружали канал и не снимали скорость.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Коммутатор абонентского доступа
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... ch-226-24g

Маршрутизатор/коммутатор агрегации
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 9-8g-1s-1s

По функционалу они одинаковые. Задачи разделите на обе железки. Ограничения по скоростям, отключение от инета можно возложить на коммутатор доступа,
более глобальные вещи - на коммутатор агрегации.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

hasinho писал(а):Я хочу сделать так,как правильнее.Гибкую систему, так сказать.Что бы в дальнейшем можно было расширить до 30 пользователей и более.Поэтому интересно, брать роутер и в нем ограничивать или управляемый коммутатор.
Если роутер- он будет справляться с этой задачей,допустим, если будет 100 юзеров?
И в чем отличие между резать на роутере и резать на коммутаторе.
Я просто хочу создать сетку и раздавать интернет,стать так сказать провайдером.
Что бы мои возможности были как у правайдера: ограничить скорость,сделать быстрый доступ к ресурсам(файло обменник),что бы торренты не загружали канал и не снимали скорость.

*Вы хотите заменить собой провайдера? Тогда учтите, что все, что вы намечаете на данном этапе будет стремительно становиться, как бы это выразится, маловато, что ли.
*По вопросу, роутер или коммутатор, я бы последовал совету gmx, он в этом деле собаку съел и пару пудов соли с ней.
*1009 роутер смело справится и со 100 и большими количествами и не чихнет.
*Отличие, где резать - Вы же ножницами капусту не режете, косой картошку не чистите. Хотя в принципе сделать это не сложно. Так и тут, каждой железке свои задачи, те, под какие они заточены.
*Хорошее желание, главное, чтобы проблем не было потом :-)
*Файлообменник лучше сразу планироватьна отдельной железке, с линухой на борту.
*С торрентами бороться, по-моему, бессмысленно. Полностью не зарежете никогда. Проще ограничить скорость в очередях, можно использовать как Simple Queues, так и Queue tree. Использование Burst поможет быстрой загрузке страниц при относительно небольшой скорости канала абонента.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить