Оборудование на дачный участок

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Tuna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 02:32

Здравствуйте, подбираю оборудование на дачный участок.
На самом дачном участке есть четыре здания, в которых будет использоваться интернет, как беспроводной, так и устройства, подключенные витой парой (в 3-х зданиях)
Витая пара будет заведена в каждое здание от основного здания.
Хотелось бы иметь бесшовный роуминг, т.к. некоторые здания стоят поблизости.

Максимальная нагрузка может быть ~60 устройств, обычная - 20 устройств, включая несколько устройств, подключенных витой парой, которые могут давать большую нагрузку на сеть.

Сейчас рассматриваю:
Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN - как роутер и контроллер
и 3-4 штуки Mikrotik RB951G-2HND или MikroTik RB951Ui-2HnD или Mikrotik RB951-2N

Все Mikrotik RB951 будут подключены к контроллеру витой парой.

Хватит ли мощности у оборудования?
Возможно ли создание бесшовной сети с таким оборудованием?
Хватит ли Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN на покрытие беспроводной сетью двухэтажного дома площадью ~400 метров, если роутер будет стоять в угловой комнате дома?
Какую модель Mikrotik RB951 лучше брать? Нужно, чтобы ТД покрывала двухэтажный дом площадью ~200 метров.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ставьте везде 2011 и будет Вам счастье

Я закрывал 5-ти этажный коттедж двумя 2011 без каких либо проводов


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Tuna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 02:32

Хотелось бы получить ответы по тем вопросам, что я задал.

2011 стоит как минимум в 1.5 раза дороже.

Провода в домах будут в любом случае, и ими будут соединены контроллер и ТД.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

)))
Контроллером может быть любой микротик, у 951 антенны встроены
а Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN - это так то коммутатор


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Tuna писал(а):Хватит ли Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN на покрытие беспроводной сетью двухэтажного дома площадью ~400 метров, если роутер будет стоять в угловой комнате дома?

Если и хватит, то с трудом. Всё зависит от местных условий. Без проб на месте ничего точно Вам не узнать.
Tuna писал(а):Хотелось бы иметь бесшовный роуминг, т.к. некоторые здания стоят поблизости...
...Все Mikrotik RB951 будут подключены к контроллеру витой парой.

Если Вы сделаете это и всё будет работать без проблем, я бы попросил отчет о проделанной работе. Пока я еще не видел ни одного описания подобных работ на русском языке.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, полностью поддерживаю.
400 метров на открытой местности, например в поле, может покрыть любой роутер с антенной 3-4 дБм и мощностью излучения 17-20 дБм, при этом если стены толщиной в пол метра чистого бетона, то даже 1 ватта на выходе не хватит пробить её...

Что касается бесшовного роуминга, я присоединяюсь к просьбе.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить