Нужно ли получать разрешение на чистоту 5 ГГц

Обсуждение на тему выбора оборудования
dacent23
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:36

Задача состоит в соединении двух офисов через wifi мост, расстояние 2950 м.,
RouterBOARD SEXTANT G-5HPnD в полнее подходит для такой задачи.

Вопрос в следующем нужна ли мне получать разрешение на чистоту?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Отвечу осторожно. Закон обязывает в получении разрешения, если устройство беспроводной связи используется с мощностью более 100 мВт. Там еще несколько ограничений, посмотрите в законе.
На практике озабочиваются получением разрешений чрезвычайно редко, тем более если применяют устройства габаритами сходные с упоминаемыми в стартовом посте.
Второй вопрос, расстояние для этих приборов Вы указали весьма приличное. Надо пробовать на месте, прежде чем окончательно решать с подбором оборудования...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dacent23
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:36

podarok66 писал(а):Закон обязывает в получении разрешения, если устройство беспроводной связи используется с мощностью более 100 мВт. Там еще несколько ограничений, посмотрите в законе.

Все что мне удалось найти это Заседание ГКРЧ от 15.07.2010 (Протокол №10-07) http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=209#2

В приложение к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-02
Основные технические характеристики РЭС фиксированного беспроводного доступа в полосах радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц

Для полосы радиочастот 5150-5350 МГц
Ширина диаграммы направленности антенны в горизонтальной плоскости на уровне -3 дБ в сети «точка-точка», не более, град -- "5".
Максимальная мощность передатчика, дБВт -- "-10".
Максимальная ЭИИМ передатчика, дБВт --"13".


Может есть что-то более свежее или какие-то разъяснения киньте ссылку почитаю.

podarok66 писал(а):расстояние для этих приборов Вы указали весьма приличное


Готов выслушать Ваши предложения.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Закон обязывает регистрировать оборудование и получать лицензию, если сигнал выходит за территорию вашего владения...
Иными словами, если Вы поставите дома WiFi роутер, пусть даже который имеет сертификацию в России, если его сигнал выходит за пределы ваших стен квартиры, - регистрация обязательна, или освинцовывайте стены....

По крайне мере так было в 2007 году, когда я изучал этот вопрос очень тщательно, со знакомым, который разбирается в правовых вопросах. Как сейчас не знаю, но я не слышал что что-то серьёзное меняли в правовых актах...

С другой стороны... Никто не будет даже думать заниматься Вами... Если расстояние 2950м и я надеюсь что стоят параболы, то там мощность не более 150-200Мвт т.к. Вы никому не будете создавать помех...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
dacent23
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:36

Dragon_Knight писал(а): и я надеюсь что стоят параболы

пока ничего не стоит на следуещей недели будем ставить.
Что за параболы?, примеры можете привести очень интересно.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Гугл: параболическая антенна 2.4 ггц :-):
Они имеют очень узкий луч, начиная от 20 градусов и заканчивая 1-2 градуса и как следствие огромное усиление, отсюда имеем два плюса:
1) На большое расстояние нужна совсем небольшая мощность (В вашем случае я думаю даже 100мВт будет многовато, при условии что будет парабола с усилением от 20дБм);
2) Будучи установленная на 12 этажном доме, с земли уровень сигнала будет на гране определения, или вовсе его не будет (Не считая 4 побочных лепестка, но это уже теория....);


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Никто не будет даже думать заниматься Вами... Если расстояние 2950м

Если заявят то будут. Были прецеденты когда снимали оборудование


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, а заявят только если будут помехи, а если взять хорошую антенну, минимальную длину кабеля, и настроить всё очень точно, что-бы мощность снизить до минимума, то помех не будут.

А снимают или у тех, у кого кривые лапы, или конкуренты...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

согласен. Но тем не менее. Иногда проходят рейды и если РИЧ нету то могут и приехать


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
dacent23
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:36

Вроде определился с оборудованием жду критику.

Ubiquiti RocketDish 2G-24
R52Hn-2 шт.
RouterBOARD 411AH-2 шт.
CA OTU-2 шт.
AC MMCX-4 шт.
лицензию на микротик надо покупать и какого уровня?


Возник еще один вопрос грозозащиту ставить в кабель между антенной и микротиком?
Грозозащита между микротиком и основным коммутатором на витой паре будет стоять.


Ответить