Построение Wi-Fi на несколько км! Ограничений по частоте нет

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

Есть следующая задача. Необходимо построить wi-fi link по следующей схеме. Схема во вложение.
Растояние между клиентами и горой в пределах 5 км
Растояние между комнатой управления и горой 8 км (чуть на схеме промахнулся).
Контент в основном потоковое видео(видео наблюдение у клиентов). Задержки нужны минимальные в пределах 1-20 мс на клиента. Скорость в пределах 100 -150 mbs.
Линк должен дешевый и сердитый и самое главное стабильный. Есть желание взять 6 SXT 5HPnD или SXT HG но не знаю какие они по стабильности. У меня стабильно без падений линка рабол sxt lite 5(но там растояние было порядка 100 метров, так что это не показатель).
Прошу помощи в подборе оборудования коллеги.

Предыстория:
Схема которая на схеме уже работала месяц назад, проработала всего 2 месяца. Потом оборудование испортили. На горе стоит столб. На столбе висела солнечная батарея, камера axis (с ptz, с оптикой). Стояли точки доступа Proxim в режиме бриджа. Небольшой металиский ящик с 4 батареями по 150 ah. Все прекрасно работало пока не решили украсть солнечную батарею и камеру. Точки доступа просто по сбрасывали на землю и им пришла борода. Ящик не трогали, так как он на замке был и за колючей проволкой. Каждая точка стоила по 4 тыс доларов. Камера с солнечной батарей почти тоже 4. Так что сейчас задача постоить дешево и сердито, чтобы не было если что жалко. Солнечную уже не будем ставить с камерой, так как они привлекли внимание. Есть в наличие оборудование WaveIP но там цена точек такая же.

Хочеться собрать все очень компактно и учесть предыдущие ошибки. Надеюсь на помощь коллеги.
Вложения
wi-fi.png
Схема
(126.36 КБ) 0 скачиваний


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

"8 км", "1-20 мс", "100 -150 mbs", "Линк должен дешевый и сердитый и самое главное стабильный."
Ну никак не клеятся между собой эти 4 словосочетания.

Что-бы добиться хотя-бы 100Мб\с, при пинге 100мс на расстоянии 8км, разумеется при прямой видимости, нужно ставить параболу с каждой стороны и достаточно точно их юстировать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Да уж. Мне вот тоже надо подобный линк построить. Хочу опробовать новый СХТ ac которые. А вообще пока весь в раздумьях


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

Видимость прямая. Задержка в приделах 1-20 мс , это в состоянии не нагруженном. Ну на данном этапе необходима скорость от 60 до 100. Этой скорости будет достаточно для просмотра видео на одном мониторе. Частота конечноже 5Ghz. Конечно слово сочетание дешево и сердито звучит глупо при этих требованиях. Но я ситуацию описал. Неохото потерять еще раз оборудование дорогое. Теже Proxim делают канал 270 mbs, при ширене 40 mgz и частоте 5Ghz. Пинг в этих приделах. WaveIP серия 6000 при тех же условиях 200 mbs и пинг 1-3 мс.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне всё-таки кажется, что Микротик - оборудование классом пониже. И подобных характеристик Вам не получить никак.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Та почему не получить? Просто подход другой нужен. Есть практика где народ получал линк на 300км на базе микротик, причем вполне себе работоспособный

пруф: http://www.youtube.com/watch?v=kZkVuVhqIzE


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

Интересное видео. После его просмотра натолкнуло на мысль о BaseBox 5 или NetBox 5 с внешней антеной. Кто нибудь тестил такое оборудование ?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Говорю же что подход не тот )))
Обсчитывайте свой проект, подбирайте оборудование по характеристикам. если лень или не умеете то отдайте в проектную оганизацию, либо методом проб и ошибок.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

Подсчитать думаю сам смогу. Вот осталось определиться с оборудование и буду пробовать. И потом самое главное найти где купить. С ассортиментом в моих краях беда. Но буду надеятся на хорошее.




P.S. про ассортимент
Заходишь к дилеру на сайт, вроде все есть, приезжаешь, а там все скудно. Заказал себе 951G, а купили мне CRS125-24G-1S-2HnD-IN, так как 951,2011 нет вобще. Потакой же схеме ко мне попал CCR1036 ))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну вот считайте и давайте конкретные характеристики оборудования


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить