Офис и Wi-Fi без швов

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Наконец то начальство начало засматриваться на идею "накрыть" офис единой точкой доступа, по сему прошу помощи в выборе железки под эту прелесть.
И так, 2 с половиной этажа (к сожалению почему то не могу добавить вложение) и около 100 человек, реально одновременно подключенных будут около 20-30, в основном это будут телефончики и планшетки с которых не будет особой нагрузки. Самое плохое, что они хоть и будут "размазаны" по всему офису, но все же будут "очаги". Так же из плохого, трафик части этих людей отныне будет ввиде sip, поэтому и нужна бесшовность и стабильность.
Положил глаз на GrooveA 52HPn, особенно понравилась комплектация, но натыкался на обсуждения, где говорили что она слишком мощная для "дома", действительно ли это так и стоит искать что то другое?
Еще хотелось бы поклянчить, если такое есть в природе, мануал на русском (да, я наглый :hi_hi_hi: ) по настройке mesh'a с "использование меди", бо насколько я понял, это уменьшит нагрузку на точки, сняв с них служебный трафик и зарулив его в медь, но пока я совершенно не понимаю как это делается, хотя много где об этом говорится :-):


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Если хотите, то можете строить на базе GrooveA 52HPn. Именно этой, потому что в комплекте идёт антенна на 2.4ГГц.
Можно посмотреть в сторону SXT G-2HnD или SXT Lite2, однако на счёт лайтов я сомневаюсь что их можно будет использовать как AP.
В качестве базы, использовать или 2011 серию, или новую RB850Gx2, если она уже вышла конечно)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Вот раз зашла речь, то и спрошу, ху из эта база, везде пишут, но я так и не понял для чего она? А по поводу SXT, я правильно понял, что она не всенаправленная?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

KARaS'b писал(а):Так же из плохого, трафик части этих людей отныне будет ввиде sip, поэтому и нужна бесшовность и стабильность.

постарайтесь уговорить заранее отказаться от идеи сипа через WIFI, поверьте это одно из самых плохих решений. Используйте для этого или специфичное оборудование DECT или вообще не используйте WIFI для SIP.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Да если применять хорошее шифрование, то перехватить wifi трафике SIP.... Ну если займутся тесно конторой, то да, ломанут, но 'соседи' наврятле...
База, это то, что будет выдавать IP, маршрутизировать трафик, давай выход в мир, разграничивать права доступа и так далее...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

А, вот что такое "база"! =) Нет, с ней уже все давно решено и она прекрасно работает 2 циски для BGP, плюс еще 2 для GW и домен контроллеры с DHCP и DNSами, а вот толковой "вафли" нету, плюс появившийся lync, который как я недавно узнал, вроде даже не по сипу голос передает и руководство решило что да, можно наконец сгородить покрытие посерьезней.


Ответить