Молниезащита

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Не стоит питать иллюзий.
Любая существующая защита это защита от статического электричества. В Всяких ЮПС стоят защиты от перенапряжения, но и они не справятся если в розетку подать 5к вольт в течении 10 мс.
Прямое попадание молнии это токи, которые даже записать сложно, не говоря уже о том что-бы осознать. Медные шины в 10 мм^2 оставляют от себя несколько капелек расплавленной меди, всё остальное испаряется.


У меня дома стоит 2 антенны радиолюбительские, на высоте 15 метров над землёй, и в ширину 16 метров. Я изучал вопрос грозозащиты очень долго и хорошо, и даже соблюдая все нормы безопасности, я выкидываю кабеля на улицу, когда начинается гроза, хотя у меня собственное заземление, из сваренной рамы 3 на 3 на 6 метров и места заземления просолены. На кабелях весят по 2 разрядника. Мачта изолированна от касания с заземлён и заземлена шиной 25мм^2.
При этом антенны короткозамкнутые и даже на них, когда гроза в км 10 от меня, разрядники щёлкают пару раз в минуту срабатывая.
Если молния напрямую попадёт в мою антенну, то у меня останется головешка от мачты и всё.


Поэтому мой Вам совет, не играйте с природой и тем более с молнией. Выключайте при грозе, отключайте кабеля, делайте заземление на 3 порядка качественнее чем описано в нормах.
Ваша основная задача отвести статику, не давая её накапливаться на самой антенне, тем самым притягивая молнию.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

Dragon_Knight писал(а):Не стоит питать иллюзий.
Любая существующая защита это защита от статического электричества. В Всяких ЮПС стоят защиты от перенапряжения, но и они не справятся если в розетку подать 5к вольт в течении 10 мс.
Прямое попадание молнии это токи, которые даже записать сложно, не говоря уже о том что-бы осознать. Медные шины в 10 мм^2 оставляют от себя несколько капелек расплавленной меди, всё остальное испаряется.


У меня дома стоит 2 антенны радиолюбительские, на высоте 15 метров над землёй, и в ширину 16 метров. Я изучал вопрос грозозащиты очень долго и хорошо, и даже соблюдая все нормы безопасности, я выкидываю кабеля на улицу, когда начинается гроза, хотя у меня собственное заземление, из сваренной рамы 3 на 3 на 6 метров и места заземления просолены. На кабелях весят по 2 разрядника. Мачта изолированна от касания с заземлён и заземлена шиной 25мм^2.
При этом антенны короткозамкнутые и даже на них, когда гроза в км 10 от меня, разрядники щёлкают пару раз в минуту срабатывая.
Если молния напрямую попадёт в мою антенну, то у меня останется головешка от мачты и всё.


Поэтому мой Вам совет, не играйте с природой и тем более с молнией. Выключайте при грозе, отключайте кабеля, делайте заземление на 3 порядка качественнее чем описано в нормах.
Ваша основная задача отвести статику, не давая её накапливаться на самой антенне, тем самым притягивая молнию.


А как быть если в отпуск уеду или на работе буду? :) Или каждый день выдергивать?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да я думаю, наш Dragon_Knight сгущает краски. Не все так страшно. Во-первых, не столь уж часто молнии попадают в антенны. Как я уже говорил, молния, попавшая в стойку мачты - это еще не молния в антенну. Мачту безусловно надо заземлять очень и очень мощно. Сама антенна получит порцию "наведенных" токов, как и кабеля, величина которых сильно зависит от длины проводника (школьный курс физики, токи Фуко, если мне память не изменяет). Так как наибольшую длину имеет витая пара, то и основные наводки будут в ней. В экранированном проводе это всё окажется на экране, и если он правильно заземлен, стечет в землю. Что будет в незаземленном проводе, не знаю, видимо наведется ток прямо в парах. Разница потенциалов может быть очень велика. Где-то в сети наталкивался на данные, что при длине около 100 метров можно получить более 100 V. Тогда выгорит всё, что подключено к этой паре, наверное.
Тут ведь как. Лучше выполнить правильно монтаж и получить минимум рисков.
То есть правильно и тщательно заземленная стойка.
Антенна, смонтированная в соответствии с требованиями производителя и правилами монтажа.
Качественные кабеля с заземлением, обжатые очень тщательно и без ошибок.
Грозозащита перед вводом кабеля аппаратуру, стоящую в помещении.
Заземление, к которому подключаем все свои устройства, выполняется в соответствии с правилами. ( У меня на участке три штыря по 2,5 метра в землю линией сваренные, но у меня грунтовые воды в самое жаркое время дальше полутора метров не уходят, поэтому сопротивление конструкции минимально).

Как говорил мой учитель физики: "Электричество как вода, течет туда, где ему легче." Хорошее заземление позволит току стечь в землю.
А выкидывать кабеля в грозу на улицу - это, конечно, перестраховка. Этак бы у меня в деревне в любую грозу интернета не было бы напрочь. А он есть :-ok-:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

kao233 писал(а):Есть квартира на 22 этаже 23-этажного дома. На балконе будет установлена WiFi-антенна или точка доступа.

Учитывая что топикстартер говорил о балконе жилого дома, то речи о грамотном заемлении стойки не идет.
С дургой стороны - это не самая вершина дома, а на доме должен быть свой молниеотвод...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

plin2s писал(а):С дургой стороны - это не самая вершина дома, а на доме должен быть свой молниеотвод...

Не самая плохая мысль))) Громоотвод быть обязан. Главное, не поднимать антенну выше зоны работы этого громоотвода (опять школьный курс -громоотвод эффективен в радиусе, равном его высоте. Вроде как зона ввиде конуса должна получаться).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ребят, не путайте вещи..
Молнии не бьют в антенны только потому, что они заземлены. Заземлять нужно не для того, что-бы если попала молния что-бы ток ушёл в землю, а что-бы снимать статическое электричество с антенны.
Простой пример, если на площадки у этого 22 этажного дома поставить медную трубу, наэлектризовать её ВЧ излучением, скажем ватт 100, и оставить ждать грозу. С вероятностью 100% молния ударит в эту медную трубу а не в грозозащиту на доме, хотя, как казалось-бы до неё ближе и току проще утечь на землю, чем в изолированный от земли штырь...

Что касается статики. Я делал детектор грозы, на импортном чипе, специально разработанном для этого. Так вот, если гроза находиться примерно в 3 КМ от меня, то на медном штыре, диаметром 4мм и длинной 1 метр, накапливается напряжение до 5к вольт за 4-5 вспышек молнии. Мерить дальше не представляется возможным, ибо гробить свой осциллограф мне не хочется:)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить