Точка доступа для дачи .

Обсуждение на тему выбора оборудования
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Коллеги, посоветуйте !
задача . есть дачи - пользователи сезонные и приезжающие на выходные . полная глубинка, ни кому ни чего не надо .
входящий канал 2 мегабита , пользователей 10-20 штук - так серферы, почта аська , странички по открывать - не более. ни какой нагрузки по большому счету. все остальное подпилино. Основная масса гаджеты - телефоны планшеты.

есть микроотик 751, настроено и работает.
надо точку доступа - OutDor постановка на мачту - что бы "озвучить" максимальную площадь, о полноценной БС речи не идет .
хотелось бы, что бы точка, имела Vlan, и вещала как минимум 2-а SSID. Один свой , второй Hotspot.
Не дорого но сердито , можно и БУ.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Так в чём проблема-то?
Заходим на сайт микротика, нажимаем оборудование и выбираем...
RouterBOARD Metal 2SHPn + Антенна D-Link "ANT24-0800/B1A" = Ваш выбор.

Выглядит это вот так примерно, только в моём случае это Groove
Изображение Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Еще вопрос , на полке лежит 750UP. метал можно будет запитать от 750-го , дабы сэконономить на розетках , и получить систему с единым электропитанием !?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

можно ))
Розетки к стати дешевле стоят чем 750АП :-):


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

просто два 750х мне достались за 500 рублей оба !


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А вообще есть такая вот табличка http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Po ... r_firmware


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

спасибо ......
еще вопрос , наверное не в тему ... тк задумывается хотспот , то надо куда то повесить некую информационную страничку, на ней хотелось бы сделать некую форму обратной связи - типа вопрос ответ , но как понимаю тут уже нужен ПЫХ .

так вот вопрос . может кто предложит решение .
одно из решений рассматривается MetaRouter с OpenWRT . может кто что предложит !?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ненужна пыха.. Ставьте обычный хотспот микротиковский и LIVETEX ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума или аналог. Он подключается обычным JS кодом.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

в том то и дело что мне надо OFFLine, и для многих что бы каждый раз не пояснять что и куда. поэтому такие вещи возможны , но не в восторге от них.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Тогда да, отдельная машина с WAMP или LAMP, хотя для таких целей можно сделать что-то очень простое, например ко мне на днях пришла так такая платка:
Cubietruck ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума + накатил на неё очень качественно собранный дистрибутив Debian Wheezy 7.5 ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума (после запуска занято 20Мб RAM и ничего кроме ядра не висит в процессах).
На такой платке Вы можете собрать полноценный LAMP (хотя наличие MySQL под вопросом, я-бы не ставил), запитать её от USB порта микротика (если такой имеется) и получить полноценный сервер :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить