OmniTik UPA-5HnD вместо UBNT RocketM2.

Обсуждение на тему выбора оборудования
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Добрый день.

Подскажите есть Работающая схема ubnt rocket-m2 + 9 камер. Нужно вместо Rocket-m2 поставить точку, которая сможет поднять два и более SSID.
Рассматриваю вариант установки OmniTik UPA-5HnD, все хорошо но вот не задача камеры работают в (IEEE 802.11 b/g/n), а вот OmniTik a/n только.

Пробовал в подключать камеру к микротику, у которого стоял параметр N только. Не подключается, да и телефон сотовый тоже.
Кто сталкивался, может дадите совет.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

а не чё тут удивительного! у вас ubnt rocket-m2 работает на частоте 2.4GHz, а вы пытаетесь OmniTik UPA-5HnD в 5GHz что то поймать. если получится присоединить можно бежать за премией чаплина :-)


voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Я проводил тестирование на 951 Микротике. Жаль, что OmniTik UPA-5HnD не подойдет.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

я же написал рабочая частота разная


voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Это я и сам понял. Вопрос стоял в другом. А у микротика есть всепогодная точка уличная, в 2.4 частоте?


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

есть конечно. вам нужна всенаправленная антенна???? + ко всему на каком расстоянии находятся клиенты??? какой трафик бегает????


voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Сейчас на RocketM2 весят 9 камер, но пришлось понизить качество видео сигнала до
1280*720, битрейт 1024 кб, качество MJPEG до 50% в противном случаи слишклом часто камеры терялись.

Мне нужно 9 камер на 1980*1020 при битрейте 4000кб, ну и 100 качестве сделать. Часть камер можно оставить на Rocket, а часть на другое устройство.
Вот эта камера - http://www.proline-rus.ru/catalog/2120/detail/55251/


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну откуда мы знаем реальный трафик камеры при определённом битрейте? Вот при 1920х1080 30fps несжатый поток будет равен 1.4 гигабита\с. Это я могу сказать уверенно, а вот как этот поток сжимает камера, лично мне не известно....
Ну опять если посчитать... Честно, я не знаю как ведут себя устройства, при MIMO с содной стороны и без него с другой, но допустим самый плохой вариант. 802.11 n = 150мб\с. 150/4/9= 4 мб\с.
В теории одна точка должна потянуть 9 камер, но на пределе, например RouterBOARD SXT G-2HnD. Рекомендую взять сначала одну, да и особо вариантов нету, и попробовать как оно будет работать, если не будет хватать скорости, то разделять трафик на несколько точек.

Что касается двух и более SSID... Каждый добавленный SSID будет резать туннельную скорость примерно в 2-3 раза, поэтому в вашем случае это категорически нельзя делать.


И немного ИМХО. Однажды начальство тоже поставило задачу подключать камеры по WiFi, но я сразу их послал оооочень далеко и надолго и заставил нанимать рабочих для протягивания проводов. WiFi и камеры наблюдения не совместимые вещи.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Странно, я ставил на мониторинг испытуемую камеру.
Настройки 1920*1080, 18 кадров без сжатия максимальная нагрузка на wifi была до 6-7 мбит.с показания снимал по snmp по порту свитча или микротик через The Dude.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Скорее всего 6-7 мегебайт, а не мегабит.
6-7 мегабит - это SD в районе 640х480 ну или в стандарте ТВ вещания 720х576.

HD каналы со спутника вещаются в 1920х1080 и скорость потока от 13 мегабит и выше.
У HDTV фильмов, блю реев и так далее поток доходит до 70 мегабит, а может и больше.


Ответить