Маршутизатор для дома

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну в любом случае выбор за Вами. Но учтите ещё такой момент: Не рассчитывайте что CRS125 будет маршрутизировать трафик (WAN => LAN) на больших скоростях. Максимум это мегабит 80 при PPPoE и мегабит 20 при VPN. Так-же если ещё разграничение делать по портам, т.е. использовать не аппаратный свитч а программный, то и маршрутизация между портами будет на уровне PPPoE.

Я так понимаю, что CRS125 дали мозги и ROS только для того, что-бы он поддерживал LCD, USB, и WiFi, поэтому его рассматривать как роутер я считаю неверным.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

Dragon_Knight писал(а):Ну в любом случае выбор за Вами. Но учтите ещё такой момент: Не рассчитывайте что CRS125 будет маршрутизировать трафик (WAN => LAN) на больших скоростях. Максимум это мегабит 80 при PPPoE и мегабит 20 при VPN. Так-же если ещё разграничение делать по портам, т.е. использовать не аппаратный свитч а программный, то и маршрутизация между портами будет на уровне PPPoE.

Я так понимаю, что CRS125 дали мозги и ROS только для того, что-бы он поддерживал LCD, USB, и WiFi, поэтому его рассматривать как роутер я считаю неверным.



Вот это по настоящему ценная информация, спасибо. Я рассчитывал, что он будет по PPPoE мне 100 будет давать:((


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Deni555, в один поток и мегабит 150 даст, но на торренте просядет очень сильно...
Ну в любом случае Вам наверно лучше взять именно CRS125 и погонять на рабочей обстановке, а потом как определитесь и созреете, то CRS125 перенастроите как тупой свитч а в качестве роутера что-то возьмёте поновее, например RB850Gx2. Это почти 450G тока с 2х ядерным CPU. Он в торрентах мегабит 200 должен прокачать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

Спасибо буду тестить.


Ответить