Маршутизатор для дома

Обсуждение на тему выбора оборудования
Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

Планирую домашнюю сеть - три телевизора смарт, NAS, точка доступа + ряд оборудования умного дома, Интернет 100 мбит. Проектировщики предлагают Артикул : CRS125-24G-1S-RM. Хватит его мощности? Или все таки брать роутер + отдельно умный свитч?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

CRS125-24G-1S-RM - решение, позволяющее объединить в одном флаконе маршрутизатор и свитч. Здесь эта модель не слишком обсуждалась, видимо достаточно специфична и популярность у нее небольшая. Судя по тех. характеристикам, для описанных Вами устройств хватит за глаза. Тем более, коммутация там осуществляется отдельными чипами, что снимет часть нагрузки на процессор.
Конечно, активной торентокачалкой можно загрузить процессор до предела, но тут уж решать Вам.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

Спасибо за развернутый ответ. После запуска и тестирования отпишусь о результатах.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Извините, но меня любопытство распирает. А зачем дома 20+ проводных портов? Неужели 2011 линейки с 10 портами не хватает?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Для соседей???


Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

plin2s писал(а):Извините, но меня любопытство распирает. А зачем дома 20+ проводных портов? Неужели 2011 линейки с 10 портами не хватает?


Давайте посчитаем, соседям нечего не достанется:)

3 телевизора, принтер, NAS, телефон, WAN, точка доступа, PS4, аудиоресивер, розетка в каждой комнате на всякий случай, + несколько портов для умного дома.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Дело вкуса))
Я предпочитаю в каждой комнате разместить коммутатор или маршрутизатор с режиме "репитер". Тогда в каждую комнату тянуть только один кабель :-) А по вашим рассуждениям, если у меня маршрутизатор в прихожей, в зале пара компов, NAS, принтер, телевизор и точка доступа, а в спальне еще телевизор, неттоп, еще одна точка доступа ( в целях снижения мощности передатчика) и идет кабель через на крышу к Ubiquiti NanoBridge M2 (мост к куме :-) ) , мне придется в каждую из комнат тащить по пучку кабелей. Ну очень не нравится мне такой подход.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

Согласен, дело вкуса, по мне чем меньше дополнительных соединений тем лучше, хотя я могу и заблуждаться. Прокинуть в каждую комнату по дополнительному проводу во время ремонта, не составит труда. Мне бы хватило 16 портового маршрутизатора, но к сожалению не нашел.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Полностью согласен с podarok66. Если-бы я для каждого устройства тянул провод, то мне пришлось-бы покупать штуки три CRS125 при этом Вы почти со 100% вероятностью что-то забудете и Вам придётся ставить в комнате свитч. Многолетняя практика проектирования доказывает только одно, - сделать по проекту невозможно. Ещё не один проект не был сделан точь в точь...
Кол-во соединений не играет роли на качество работы сети, ровно как и кол-во устройств в дереве, а вот куча провод напротив. Это как минимум наводки друг на друга, а если проложить провода в кучей с сетевыми проводами (220V), то Вам гарантированно будет скачки между 1000Мб\с и 100Мб\с.
На работе из за этого выгорело два порта в свитче.

Лично у меня сделано по топологии дерево. CCR1009 ---> по кабелю в каждую комнату, свич для соседей, провод для WiFi точки, и 3 провода в сервера напрямую. В каждой комнате стоит по свичу на 5-8 портов, для соседей тоже стоит свитч на 5 портов. Расширяемость сети безграничная и никакой привязки к кол-во дырок в комнате.
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

По поводу проводов, согласен их вместе нельзя, поэтому силовые и слаботочка у меня идет отдельно.
По поводу маршрутизаторов в комнатах, реально в моем случае и проекте, не вижу смысла, хотя наверняка есть случаи когда они необходимы.

Меня больше волнует, чтобы маршрутизатор работал как часы и не грелся в шкафу.


Ответить