Распределение нагрузки

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Sakura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:09

Добрый день!
Передо мной встала задача построения и оптимизации сети.
Вводные условия: есть центральный офис с 20-30 сотрудниками и полтора десятка (дальше будет больше) кафе по городу. В кафе сейчас делается гостевой Wi-Fi, установку и настройку оборудования осуществляет провайдер, но выходить в сеть они должны в конечном итоге через маршрутизатор в ЦО. Для гостевого Wi-Fi должна быть настроена балансировка канала, чтобы скорость каждого из клиентов не могла выходить за пределы порогового значения, и заданная стартовая страница. Wi-Fi будет отдельной подсетью в VPN-канале.
Изначально, когда не было планов на гостевой Wi-Fi, для ЦО мной был выбран маршрутизатор Cloud Core Router 1036-12G-4S. Но потянет ли он один маршрутизацию еще и для Wi-Fi, учитывая достаточно большое количество кафе, в которых народу бывает очень помногу, и необходимость ? Есть еще мысль взять два таких маршрутизатора, и сделать балансировку нагрузки между ними, это реально?
Посоветуйте, плз, как оптимально решить поставленную задачу?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Для гостевого Wi-Fi должна быть настроена балансировка канала, чтобы скорость каждого из клиентов не могла выходить за пределы порогового значения

читайте об Queues
и заданная стартовая страница

тут вам поможет HotSpot или Proxy. Но ХотСпот для вас будет интереснее, можете еще рекламки свои туда запихать.
Изначально, когда не было планов на гостевой Wi-Fi, для ЦО мной был выбран маршрутизатор Cloud Core Router 1036-12G-4S. Но потянет ли он один маршрутизацию еще и для Wi-Fi, учитывая достаточно большое количество кафе, в которых народу бывает очень помногу, и необходимость ?

я думаю CCR для вас слишком сильная железка. Ну мне так кажется...Вы же не собираетесь давать клиентам 10-15 мбит\с? я думаю что то вроде 1100AHx2 вам хватит.
Есть еще мысль взять два таких маршрутизатора, и сделать балансировку нагрузки между ними, это реально?

ну вы можете например взять один. у вас же от каждой кафе будет vpn? вот и стройте сеть. как только поймёте, что нагрузка превышает возможности, возьмёте следующий и будете новые vpn загонять туда.
полноценный кластер из микротиков не сделать.


Sakura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:09

Благодарю за разъяснения.
Вопрос об ограничении канала был скорее в силу того, что для офиса этих ограничений быть не должно. Но если можно ставить ограничения на подсети - то вопрос снимается.
Про ХотСпот почитаю, спасибо. Рекламки - это было бы очень актуально.

Схема организации такая: в кафе и в ЦО провайдер ставит свое оборудование, так же микротики, для организации именно впн-канала. Но т.к. клиентский Wi-Fi должен иметь доступ в интернет, в отличие от компьютеров на кассе кафе, то далее идет связка с микротиком, который будет являться офисным маршрутизатором, где уже одним подсетям я открываю выход в сеть, а другим закрываю. Либо на провайдерском микротике решается, кому закрывать выход, кому открывать и перенаправлять на офисный.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Либо на провайдерском микротике решается, кому закрывать выход, кому открывать и перенаправлять на офисный.

ну тут уже вам решать. гонять туда сюда трафик или нет. просто если у вас вырубится ядро, то интернета не будет нигде. а если каждый тик из кафе, будет выдавать интернет на прямую, то этой проблемы не будет. хотя с другой стороны, в каждом кафе надо будет поднимать отдельный Hotspot, а в случае с ядром, все будет крутиться на нём. вобщем думайте.


Ответить