crs125-24g-1s-rm падают порты

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

воу воу =) полехче. я ваще то пошутил. человек шутку понял!
единственное, что я знаю наверняка, что за MikrotikLS станется где нибудь накосячить с новой железякой.

а) нет какого нибудь другого коммутатора? ради интереса какой нить длинк поставить.
б) естественно, попробовать притащить оборудование, с другого конца "дерганного" линка, и посмотреть на коротком патч корде ситуацию.
в) написать в support@mikrotik.com
г) поискать по форуму на тему "crs port flapping"

я где то тут, одному человеку рассказывал, что не надо ставить CRS в продакшен на абонентский доступ =) вот я видимо не ошибся.


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

а) нет какого нибудь другого коммутатора? ради интереса какой нить длинк поставить.
б) естественно, попробовать притащить оборудование, с другого конца "дерганного" линка, и посмотреть на коротком патч корде ситуацию.
в) написать в support@mikrotik.com
г) поискать по форуму на тему "crs port flapping"


а) Есть запасной ЦРС точно такой-же + набор сфп трансмиттеров, и подумал, что так будет дешевле/сердитей, чем покупать 2 железки циски/ХП. Так что, чтобы заменить придется, как минимум найти оптические медиаконвертеры, а портов доберем - без проблем.
б) В процессе ... отпишусь
в) Пока на форум отписал http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=80880&e=0
г) Спс, тема с одной стороны представлена в сети, с другой стороны, под это понятие много чего подходит. роем.

Я про шутки, я завсегда за :a_g_a:


_uznik_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 06:14

Добрый день, а самое простое не пробовали: убрать с интерфейса автоматическое выставление скорости( поставить жестко 100FD например)...


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Долго не писал, вызвананивал подрядчиков, второй раз тестировали скс Флюком. Соответсвует 1000Мбитам.
Добрый день, а самое простое не пробовали: убрать с интерфейса автоматическое выставление скорости( поставить жестко 100FD например)...

Вот это совет....
Как я сам этого не догадался сделать, не первый год замужем, главное дело....
Конечно, пока рано говорить, но после того как порты перевел на 100Мбит/фул дуплекс, ап/дауны прекратились.
Но если это так, на лицо проблема с прошивкой. Подожду немного, и надо писать в саппорт.


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Отключение на портах автовыбора не помогло ( линки падают дальше.


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Друзья, ситуация усугубилась.
Пока разбираюсь с падающими линками обнаружились дополнительные серьезные проблемы.
1. Не работает auto negotiation на портах sfp. Стоит failed. Принудительнык перевод порта на 10/100/1000 Мбит failed не снимает. Надпись full duplex не появляется, короче похоже фирмварь криво работаеь с портами sfp.
2. Наблюдаются лаги в сети. При нагрузке на проц ЦРС-а 10-20% и общей нагрузке до 80Мбит (Все порты слейвы одного порта-мастера) пинги стд. размером пакета между сетевыми устройствами подключенными к портам одного! ЦРС-а доходят до 500Мс. То есть когда я копирую файл в 500Мб с ноута подключенного к ЦРС-уна сервер сосед подключенный к тому же ЦРС-у не может отправить на печать на сетевой принтер подключенный к этому же ЦРС-у


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

как же мне это знакомо =)
сразу Вам скажу, тут не помогут. единственное, что могу посоветовать, скиньте настройки, проверьте на дефолтных, потом по этапно накатывайте свой конфиг и смотрите, в каком месте начнуться и проблемы.
потом, выгружайте supout и идите в support@mikrotik.com, описывайте ситуацию, подкрепляйте логи и ждите ответа, следуйте инструкциям, накатывайте новые прошивки, давайте доступ к железке=)

*нам с ццр не помогли =) я сдался быстрее, потому что пользователей стало жалко. вам по проще, у вас офис )


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

как же мне это знакомо =)
сразу Вам скажу, тут не помогут. единственное, что могу посоветовать, скиньте настройки, проверьте на дефолтных, потом по этапно накатывайте свой конфиг и смотрите, в каком месте начнуться и проблемы.
потом, выгружайте supout и идите в support@mikrotik.com, описывайте ситуацию, подкрепляйте логи и ждите ответа, следуйте инструкциям, накатывайте новые прошивки, давайте доступ к железке=)

*нам с ццр не помогли =) я сдался быстрее, потому что пользователей стало жалко. вам по проще, у вас офис )

Я так, и думал, что пахнет этим.
Сегодня в сети нарыл 6.8, не думая обновился, проблема с определением работы sfp порта решилась. Также, удалось добиться 500 Мбитов между серверами, при этом связь не падает, Ура!!! Rdp-клиенты не тормозят при подключении через Гигабитные интерфейсы!
С микротиком пока общаемся на форуме, пока тупо игнорят.

Кстати, по поводу работы с вланами! Выпустить новую железку, и не сопроводить ее никакими мануалами - это сильно. Позавчера все-таки выкинули инфу в вики: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CRS_examples
Как же красив микротик в теории! И какже пока все сыро.

Всем советую, не покупайте устройств выше 951х Точек доступа-впн-роутеров. По крайней мере пока. Верю, что когда-то будет все стабильно.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

С микротиком пока общаемся на форуме, пока тупо игнорят.

бесполезно. форум не является местом для поддержки. пишите на почту, не стесняйтесь. можете даже дублировать вопросы на русском, там есть (был) у них понимающие.

Всем советую, не покупайте устройств выше 951х Точек доступа-впн-роутеров. По крайней мере пока. Верю, что когда-то будет все стабильно.

ну на самом деле проблема есть только на архитектуре tile процессора и видимо еще в switch os, все остальное работает более менее. 1100 серия, например хорошее решение для офиса. а коммутаторы ... есть дешевле и надежнее =)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

400 серия тоже довольно стабильно работает

Хотя как бы вот ))) Клиент попросил внести небольшие изменения в конфиг. Собственно как настроил так оно и работает

Изображение


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить