crs125-24g-1s-rm падают порты

Обсуждение на тему выбора оборудования
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Да не, у меня дома качество питания оставляет желать лучшего. ПК даже периодически в ребут уходит. А 751 все не почем, стоит на той же фазе и не жужжит, второй на другой фазе и тоже нормально работает


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

teddy_val писал(а):
объективной проблемы с микротиком не видим. скорее всего причина падения\поднятия линка в том, что там появляется\пропадает пара вольт напряжения.

Ну чтож, Вам тоже спасибо за направление.
Замечу по электрическому питанию. В офисе 1 сносное питание. В офисе 2 ведутся строительные работы, и ИБП постоянно переключаются на батареи, однако активное сетевое оборудование подключается к ИБП, который в свою очередь подключен к стабилизатору. Как я понимаю, виновником падения линка может как сам CRS (проблемы с его питанием) или любое устройство подключенное к CRS-у (проблемы с его питанием). Так вот на фото порты 13,14,16 это 951-е микротики,которые через PoE шнурки подключены к CRS. Подключены они к тому же ИБП что и CRS и эти линки падают.

=) вы меня не правильно поняли. я имел пару вольт в ftp кабеле. а не в питании црс. это был сарказм.


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Ну все же просто, берете патчкорд и втыкаете чего угодно (а лучше ту же железку с противоположной стороны) напрямую в якобы падающий порт. Убеждаетесь что с вашим патчкордом все работает замечательно. далее идете и берете в левую ругу нормы по прокладке слаботочных сетей, в правую монтажника далее шагаете или лазите ну или карабкаетесь по линии и тыкаете носом, сначала в пункт в нормах, а потом в место которое этим нормам не соответствует ))))

Мдя, энтропия возрастает)
С одной стороны, я понимаю, что имею проблемы с питанием в одном офисе. СКС в этом офисе только сдана, и отстрелена, патчкорды фабричные, а количество отваливающихся линков - зашкаливает, что я определенно сделаю, так это напрямую буду коммутировать оборудование к CRS патчкордом, и на время тестов отключу внешнее питания с ИБП, посмотрим как все будет работать на кошерном обратном преобразовании 12В-220В. (Ну по кр мере для импульсных блоков питания кошерном :)).


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

teddy_val писал(а):СКС в этом офисе только сдана, и отстрелена,


:-) А вы ее чем отстреливали?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Не понял про фтп кабель. У меня везде утп, фольгу не люблю из-за наводок, иногда ей больше соберешь чем заэкранируешься.

=) вы меня не правильно поняли. я имел пару вольт в ftp кабеле. а не в питании црс. это был сарказм.
В

Когда все перепробывал, перестаешь понимать сарказм, я готов уже гладить ЦРС по часовой стрелке в полнолуние, вдруг что в мануале просмотрел.


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

:-) А вы ее чем отстреливали?

Самым распространенным оружием - бластером "Флюк"
Но это задача подрядчика. С которым еще не рассчитались.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Мы просто как то брали подряд на монтаж СКС. Все прокинули, промаркировали этим же методом все простучали ну и акт принесли. Заказчик акт отодвинул в сторону и на сл день приехали ребята с матерым оборудованием которые за день работы выкатили недоработок и не соответствий аж на 10 листов

В общем с 4го захода сеть сдали )))) Я тогда жутко радовался что не стал на кабеле экономить.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Ты только не обижайся, я очень умный вещь скажу ))...
Кабель и патч панели использовали Nikomax - это крепкий среднячек, для нас - глубинки.
на 260 портов по офису макс длина - 60 метров, ну не может быть столько косяков. Вернемся все таки к первопричине.
1. Почему в логе линки падают?
2. Почему не пропадают пинги, проблемы с FXO-FXS мостом и обрывом в голосе, пока думаем на проблему в мосте.

Может все таки проблема в прошивке?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вам уже 100% поддержки сказали что проблема у вас в линиях ))
Вот simpl3x в свете своей деятельности наверняка не по наслышке знает о этой проблеме :-):

Ну надеетесь на прошивку, ну обновите, делов на 2 минуты, а дальше всё-таки возьмите патчкордик и воткните напрямую ))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

К стати наверное с месяц тому назад настраивал железку эту в одной конторе в МСК

Поставил ее заказчик, я подключился настроил и начались лаги. Телефония кое как работает, баги, тормоза
Начали смотреть, смотрю а на портах где лаги Rate 10 выставился, говорю ему что проблема в линии.
В общем спорили, спорили (и про прошивку и т.п.). Потом я ему предложил, мол вы от сервера сейчас прямо возьмите кобелек прокиньте нормальный и сами его обожмите как следует и если бага не пропадет то я за работу ни копейки не возьму.

товарищ прокинул воткнул ииииии.... rate 1000 Все гуд. Матерился он долга, я потом через недельку заходил на микротик. смотрю везде все нормально стало.

Оказалось тоже наняли деятелей, те чего то прокинули, как то сделали. В результате половину перекладывали но после проблемы исчезли. До сих пор работаем )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить