Приемлемое решение для мостов от 3км

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
ph0en1x
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 07:46

Всем привет!
Строю надёжный и производительный мост на частоте в 5Ghz, встаёт выбор между Mikrotik и Ubiquiti.
Собственно, назрел такой вопрос - что лучше?
И второй вопрос - есть ли реальное увеличение производительности, если мощность передатчика составляет 1600мВт, как на SXT?
Устройства Ubiquiti AirGrid так же обладают повышенной чувствительностью, но ограниченной функциональностью и пропускной способностью (на деле throughput составил 20 мегабит на удалении в 3 км). Хоть и пестрили рекламные брошюры, что получу я "СВЫШЕ 100 МБит", на практике же всё оказалось гораздо прозаичнее...
Собственно, какое оборудование посоветуете при организации дальних линков с повышенной отказоустойчивостью и пропускной способностью?
p.s. есть предположение, что на таком километраже airgrid можно было не использовать, а поставить старые добрые nanostation...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы меня, конечно, простите, но Вы на полном серьёзе задаёте вопрос о сравнении оборудования на форуме дистрибьютора одного из сравниваемых устройств? Вам не кажется, что мы при любом раскладе попадаем в двусмысленную ситуацию.
Скажу я, что Микротик предпочтительнее - меня смело можно обвинить пристрастии.
Скажу, что Убикути лучше - мне перед администрацией форума неудобно будет.
:-)
Если честно, мне как-то странно слышать о таких низких показателях Ubiquiti на таком смешном расстоянии. Обычный Ubiquiti NanoBridge M5 должен давать раза в три большую скорость при соблюдении элементарных условий при создании моста. Ubiquiti AirGrid M5 почти ничем от них не отличаются.
Не сомневаюсь, что RouterBOARD Metal 5SHPn в союзе с соответствующей тарелкой даст похожие результаты.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
edinorog
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:33

Вопросик вдогонку. Есть у юбикьюти антенна Омни AirMax 2G13. Диапазон 2ГГц Коэффициент усиления 13 дБи. Угол развертки 360°. С чем из оборудования микротиков ее лучше всего ставить в связку? Дабы получить канал пошире и поустойчивее. Клиентов несколько на удалении от 300 метров до 1 км. Что ставить им как клиентскую часть? И есть ли идеи по более интересным антеннам с уголом развертки 360°(коэффициент усиления побольше)? Температура наружного воздуха зимой -40 =)


ph0en1x
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 07:46

podarok66 писал(а):Обычный Ubiquiti NanoBridge M5 должен давать раза в три большую скорость при соблюдении элементарных условий при создании моста. Ubiquiti AirGrid M5 почти ничем от них не отличаются.

Главное отличие в том, что аиргрид не работает как нанобридж в двух поляризациях, отсюда пропускная способность падает вдвое.

Мысль не в том, чтобы вы написали что конкретно лучше, а в том, какая разница между этими устройствами и какое устройство будет лучше и надежнее, высокочувствительное или с высокой мощностью передатчика.


Ответить