Посоветуйте переходник или кабель

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Piratehnic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:02

Имеется Mikrotik 2011uas с microusb портом и модем Yota LU150 + короткий переходник с micro-usb на USB мама (он же OTG) + USB удлинитель экранированный и усилителем длиной 12 метров

Задача: подключить модем к микротику =)

Микротик лежит в хорошо запертой серверной, соответственно просто подцеплять через OTG переходник толку мало, сеть не ловит вообще.
А если подключить йоту через связку USB - удлинитель 12 метров + OTG переходник (при этом йота дотягивается из серверной аж до форточки) то ситуация не из лучших, судя по Winbox'у ему не удается даже получить IP по DHCP, точнее он его получает, но ровно на полсекунды дальше статус unknown на 2 секунды, затем опять получил на полсекунды и так по кругу.

Извиняюсь за сумбурное описание. Что можно придумать? Может существуют 12-метровые переходники micro usb - мама USB?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тут на форуме поднималось немало тем с проблемами работы USB-модемов. Как правило владельцы данных девайсов жалуются на нестабильную работу устройств. Получают несколько советов и скрываются из виду, никак не поднимая тему в дальнейшем. Никто не обнародует конечное решение проблемы. Предположительно, девайсам банально не хватает мощности, получаемой по питанию. Один из участников форума приводил такие цифры - роутер выдает около 0,5 Вт , а модем может требовать 0,7 Вт. Самым адекватным советом в этом случае мне видится организация питания от отдельного источника. Одним из вариантов является инжектор. Другим - самодельное решение с питанием. Поищите на форуме, мы тут обсуждали этот вариант и что там необходимо для полноценного решения.
А вообще 12 метров кабеля - это очень много. Сомнительно, что даже с дополнительным питанием заведется...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Максимальная длина пассивного кабеля составляет 5 метров. И это только при 20AWG. Остальное - только с активным усилением.
Шансы найти otg кабель больше 0,5-1 метра - нулевые.
Если на вашем 12-ти метровом кабеле только один "репитер" и маркировка больше 20AWG то лучше начать с его замены. Вполне вероятно, что для некоторых задач его хватит, но не факт что для всех.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Забудьте вы про активные кабели!!!! шляпа чистой воды и тут это не прокатит, тем более он сам потребляет питание!!! как я ужо и говорил ланка, с двух сторон usb, соответственно мама-папа, подкидываешь доп питание и всё будет работать!!! :ti_pa:


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

вот вмешаюсь !
есть две железки
751 -й
и 750-
и 951 -й

есть дача - там стоял 751-й , самопальный удлиннитель метров 12 наверное скрученный на скорую руку из простого удлиннителя и кабеля UTP-5 не экранированный. работает - прекрасно.

думал счастье буддет поставлю 951 что бы модем рестартить ( подвисает раз в 3-4 дня) програмно .... а вот тут и облом , не работает точно в такой же системе 751 и 750 работают на ура. Даже пробовал использовать два разных USB хаба - результат отричательный , пробовал на концах удлиннителя на питание навешивать конденсаторы , что бы питание сгладить - результат отризательный.

есть у меня еще удлиннитель см 15. и с ним не работает .... вот на прямую модем в роутер - работает - но я по дому не нашол такое место где нормальный прием модема .

Открыл тикет в микротике - голову чешут , что тут не так !?!

как только ставлю 751й , полет нормальный - все работает .... как только ставлю на его место 951 - модем не работает .... вот в чем разница ???????????

PS
модем , удлиннитель , блок питание - все неизменно - меняем только устройство.
тут я думаю надо обращатся уже к схемотехнике и копать в ту сторону ....


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Кандёры тебе тут не как не помогут!!!!!! :ne_ne_ne:, по зависанию могу сказать что испытываю те же трудности что и вы, решил это скриптом исправить который при отваливании от сети yota пускает микротик в перезагрузку, кстати можно даже добавить команду временного отключения питания на usb! есть сомнения в скорой руке :-) попробуйте её поменять :-)


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

скорая рука тут не причем ....
как было сказано , что использовал переходник длинной 15 сантиметров :-) стандартный USB удлиннитель 1.5 метров - с золотыми контактами, все без толку.

по поводу System Reboot - не поднимает он все соединения , как не рестартить его , помогает только переткнуть USB.

USB power reset - нет такого функционала на 75Х-й серии. комманда есть - а функционала нет :-)

поэтому буду колхозить, если не решу проблему.
колхоз будет заключатся в следующем ( по одноименной статье с хабра) выведу питание с одного из портов, буду использовать 750U, там релюшка на питание USB будет стоять - ну и дальше скриптик - кторый будет передергивать питание PoE когда будет пропадать пинг до определенного адреса в туннеле .

была правда еще одна идея , про LED индикатор , повесить на него нужный мне интерфейс , при работе горит - при не работе интерфейса - не горит , пере стартовать питание , девайс на каком ни будь микроконтроллере ..... но опять же колхоз - хотелось бы избежать этого , тем более при заложенном функционале в железо ....


пока писал сообщение , в голову пришла тупая мысль , а если поставить USB хаб непосредственно рядом с модемом а затем по кабелю уже сам сигнал спустить на микротик , так сказать обратный ход сделать. если получится буду рыть в этом направлении ....


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

А вот последняя мысль правильная!!!! тут и второй девайс можно будет подкинуть запросто! толь самое главное чтоб микротик его определил, т.к. из моих эксперементов не все работали корректно, где то 80% и то только те на которых не более 4 портов usb! естевственно с доп питанием.


Ответить