Wi-Fi мост 1,5-3км. Принимать. Раздавать.

Обсуждение на тему выбора оборудования
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с выбором оборудования. Задача следующая.

Есть 2 дома. Один частный, в котором я живу и другой 12-ти этажный, до которого прямая видимость (или почти прямая. верхушки деревьев может местами, но маловероятно) Расстояние между ними 1,5км. Нужно организовать качественный Wi-Fi мост, с возможностью скорости приема/передачи в 100м/бит. К одному из устройств будет подводиться кабель провайдера и направляться в мою сторону. С моей стороны сигнал будет принимается и раздаваться ориентировочно на 2 частных дома: на мой и хорошего соседа. Продавать инет не собираюсь. Клиентов будет до 20 человек (20 это максимум: семьи большие, гости если. как правило их будет около 10 активных).

Подозреваю, что мне должно хватить двух RouterBOARD SXT G-2HnD, смотрящих друг на друга. И эти два устройства мне очень симпатизируют, т.к. есть мнение, что они надежнее чем NanoStation M2, по характеристикам видно что мощнее и, разумеется, с возможностью более гибкой настройки. И я почти решился их приобрести, но вот нашелся такой человек, который написал свой отзыв вот здесь. После прочтения трех страниц появился осадок, что это такие вот бюджетные решения, что нормально, если оборудование такое может перегреться (процессор, например) или что-то еще с ним может произойти. Некоторые люди пишут: "А что же Вы хотели, устройства стоят около 3к рублей. Это вам не оборудование за 100к.".

Мне стало интересно, это действительно какая-то модель неудачная или человек как-то неправильно эксплуатировал или просто брак мог быть?

После этого я обратил внимание на RouterBOARD Metal 2SHPn. Что, если установить два таких устройства, подключить к ним панельные антенны, скажем, усиления минимум 10dbi, а максимум 18. Также друг на друга направить. Это будет более эффективно, чем покупать "все в одном?".

Бюджет, разумеется, имеет значение. Но не на столько, чтобы переплатить пару кило рублей. Важно чтобы оборудование все-таки работало, а не перегревалось и зависало, даже с понижением КУ.

Форумчане, буду очень признателен за объяснение разницы в этих двух устройствах (RouterBOARD Metal 2SHPn и RouterBOARD SXT G-2HnD) и аргументированных ответов почему нужно использовать "это, а не это". А также буду рад рассмотреть все предложенные вами варианты оборудования. Чем лучше раздавать и "резать" трафик. Может есть какие-то лучше железки, чем те,что я упоминал.

З.Ы. Поиском пользовался. Но примерно с таким кол-вом клиентов и таком диапазоне в расстоянии - тем не было. Для раздачи Интернет упоминался в одной ветке RouterBOARD 2011UAS-RM для 15 клиентов. Но, на мой взгляд, это чересчур, т.к. канал все эти максимум 20 человек будут забивать частично лишь. Большая часть людей будет vk.com, почта и т.д.
Последний раз редактировалось z1ll 09 окт 2013, 15:58, всего редактировалось 10 раз.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Чуть меньше полугода работает мост на RouterBOARD SXT G-2HnD...нареканий никаких. При настройке в помещении настоятельно рекомендуют мощность передатчика уменьшать. Так-же рекомендуют, всё-таки, герметизировать места соединений. А написать негатив каждый может.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Форумчане. Не оставайтесь равнодушными. Наверняка кто-то использовал то или иное оборудование для примерно таких же целей. Наверняка есть и те, кто не лично сталкивался, но заочно знаком. Пишите, буду рад любой информации.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Внимательнейшим образом прочитал и Ваш пост и пост "недовольного товарища". Пост "недовольного товарища", прямо скажем, у меня большого восторга не вызвал. По-моему, это писал типичный оверлокер-экстремал, ставящий во главу угла не работоспособность устройства, а его живучесть. Лупить на повышенных мощностях в комнате, нагружая железки синтетическими тестами не есть хорошо. Для чистоты эксперимента стоило провесить мост на предполагаемую дальность и нагрузить железо чем-то из разряда "когда-нибудь мы с этим столкнемся". Например погнать через мост блюрэевский файл гигов на 50 или файл бэкапа системы того же объема. Запустить полтора десятка торрентов, заставить устройство выполнять ежеминутно десяток скриптов, создать в шейпере полсотни правил. У кого какая фантазия, короче. Жалоб на перегрев я как-то не встречал у этих устройств. Падения канала бывают у всех беспроводных устройств, как без этого, главное тут, способность устройства восстанавливать потерянную связь как можно быстрее.
Я могу, конечно, ошибаться, но RouterBOARD Metal 2SHPn на расстояние 1,5 км - это избыточность. Едва ли устройство будет работать на 10%. Потом, если говорить об организации моста, и Вы выберете RouterBOARD Metal 2SHPn, то антенна нужна, всё-таки, направленная. Как пример Gold Wireless SAD-24024 2,4GHz 24dBi, но Вы посмотрите на усиление, в сочетании с мощностью самого устройства получим мост на полтора десятка километров, а не на полтора километра.
Насчет скорости в 100 Мбит ничего не могу сказать, я таких никогда не добивался, да и не стояла такой задачи. Пусть проинформируют те, у кого есть мосты с широкими каналами.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Спасибо что уделили время. И я согласен с Вами. По моему скромному мнению и двух RouterBOARD SXT G-2HnD должно хватить с не максимально выкрученной мощностью. Но хотелось услышать мнение со стороны, по-этому еще раз спасибо. Скорость в 100 мбит/с это я идеализирую, конечно. В теории для комфорта будет достаточно 50-70. Хорошо. Допустим ставлю точку-точку с двумя RouterBOARD SXT G-2HnD. Допустим они соединились. Чем лучше раздать Интернет на 2 дома? Витую пару кидать между домами не хочется, а следовательно большая часть нагрузки ляжет на wi-fi. Вероятно, нужен роутер? Если да, то какой. И такой вопрос. Если раздавать на 1 дом, нужен ли вообще роутер или можно от своей же RouterBOARD SXT G-2HnD ловить вай фай? Понимаю, что там внутри направленные антенны. Но что-то мне подсказывает, что сигнал преломляется, где-то отражается и Интернет может быть не только по тому направлению куда "прям смотрит" RouterBOARD SXT G-2HnD. Можно ли последними ограничивать скорость?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

z1ll писал(а):Чем лучше раздать Интернет на 2 дома? Витую пару кидать между домами не хочется, а следовательно большая часть нагрузки ляжет на wi-fi. Вероятно, нужен роутер? Если да, то какой.

Не зная расстояний и планировки ничего посоветовать не сможем. Если очень грубо, то один роутер (точка доступа) устойчиво раздает сигнал обычно в радиусе 30 метров. Стена снижает уровень сигнала, насколько, зависит от материала. В квартирах очень грубо 1 стена - сигнал вдвое слабее. По хорошему, каждый дом - своя точка доступа, на одну точку 10-15 клиентов. Но это очень и очень приближенно. Как связать два дома - ваше дело. Я не настолько люблю WiFi, чтобы всю работу перекладывать на него. Там где есть возможность, медь предпочтительнее.
z1ll писал(а):Если раздавать на 1 дом, нужен ли вообще роутер или можно от своей же RouterBOARD SXT G-2HnD ловить вай фай? Понимаю, что там внутри направленные антенны. Но что-то мне подсказывает, что сигнал преломляется, где-то отражается и Интернет может быть не только по тому направлению куда "прям смотрит" RouterBOARD SXT G-2HnD.

Роутер или точка доступа вам будет нужен. Ваш RouterBOARD SXT G-2HnD будет работать в режиме клиента. Режима репитер в ROS нет вроде бы.
z1ll писал(а):Можно ли последними ограничивать скорость?
Любое устройство на базе RouterOs имеет встроеный шейпер. Возможно будет ограничивать скорость канала, отдельных клиентов или целых списков.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

В идеале, как я правильно понял, схема должна быть следующей:

RouterBOARD SXT G-2HnD от него к роутеру идет Fast Ethernet. Роутер, в свою очередь, на первый дом раздает Интернет. Ко второму дому идет Fast Ethernet до роутера и последний раздает Интернет на второй дом. Тогда, подскажите:

-Правильней настроить чтобы компьютеры от DHCP ip адреса какого устройства получали? От RouterBOARD SXT G-2HnD или, все-таки, от роутера? Если шейпинг есть везде, где есть RouterOS, то запросто можно будет по ip или mac ограничивать скорость прямо на RouterBOARD SXT G-2HnD, который установлен на доме, куда подходит витая пара с Интернетом. И так, пожалуй, было бы правильный, т.к. не хотелось бы ограничивать скорость в локальной сети.
-Другой вариант, если я не ошибаюсь, это связать 2 роутера через WDS по Wi-Fi. Но лучше, чтобы роутеры были одинаковы, т.к. из-за разных процессоров WDS может плохо согласовываться по ряду причин. В этом случае, посоветуйте, пожалуйста, каких из роутеров будет достаточно на каждый дом. Подозреваю, что лучше, чтобы это был Mikrotik, чтобы все от одного вендора.

На счет схем. Дома двухэтажные, между этажами бетонные перекрытия. Дом сделан на совесть, как говорят: "На века" =) Расстояние между домами 20 метров. Если как пример, то мой Linksys wrt610 первой ревизии и прошитый dd-wrt охватывает весь дом, если я мощность антенны выкручиваю до 100mw. При 150mw сигнал почти во всех уголках дома стабильный и минимум на 3 деления из 5 даже на смартфонах, айпадах и т.д.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Ну, примерно так:
https://www.dropbox.com/s/je72ac26wpqstag/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202013-10-10%2015.19.40.png

в дир-320 заходит шнурок от провайдера, на том-же 320ом дхцп-сервер
далее мост, на выходе RB751U-2HnD который тупо раздаёт инет по вафле+4 порта эзернета
ЗЫ сильно не пинать :)
ЗЫЫ 320ый до кучи обслуживает помещение по вафле и эзернету
Последний раз редактировалось DeN_238 11 окт 2013, 07:03, всего редактировалось 1 раз.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я представлял всё немного по-другому:
Изображение
SXT-1 входит витая пара от провайдера, все настройки интернет-соединения вводим на нём. Оттуда беспроводной мост на SXT-2. Дальше витой парой до первого роутера, от него опять же витой до второго. Все порта на обоих роутерах объединены в бридж, беспроводные сети можно назвать по разному для того, чтобы различать или настроить MESH-сеть, тут уж по желанию.
Если дома рядом, зоны покрытия будут пересекаться.
DHCP-сервер можно настраивать на любом из устройств, как Вам угодно, так и сделайте.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Да, последняя схема верна, как и я ее видел. Но есть несколько вариантов. Иногда я паранойю на счет безопасности.

Вариант первый. На SXT1 или SXT2 настраиваю DHCP сервер и шейпинг. Тут все просто. Придумываю одну подсеть, маской ограничиваю на определенное кол-во хостов, делаю одну рабочую группу и все клиенты видят друг друга в сетевом окружении, у всех одна рабочая локальная зона. Все здорово.

Вариант второй - параноика. На SXT1 или SXT2 настраиваю вланы, DHCP сервер, шейпинг. Пусть VLAN100 для первого дома, VLAN200 для второго. Вообще в RouterOS реализована возможность разбивать локальную сеть на вланы или я губу раскатал?) В зависимости от влана (скажем, будет выбирается по MAC-адресу) будет выдаваться ip-адрес. Можно ли организовать чтобы и подсети были разные и разные вланы?

Не совсем понимаю что такое MESH сеть. Быстро пробежался по описанию как и что на некоторых ресурсах. Как я понял - не мой вариант, т.к. это удобно, когда избыточность сети велика и нужна отказоустойчивость и когда не нужна центролизованность. Тут избыточности нет и централизованность может быть только SXT1 или SXT2(логичнее, все-таки, SXT1, ИМХО). В каждом из домов будет только 1 роутер и если он выйдет из строя - Интернета не будет. В таком случае лучше всего подходит WDS (помню про витую пару)? Никогда не настраивал, но читал что точки по wi-fi объединяются в одну. Из минусов то, что надо чтобы роутеры желательно были одинаковыми или процессоры хотя бы были одних вендоров. При там подключении скорость значительно снижается, т.к. wi-fi будет использоваться и для поддержания подключения с роутером первого дома и на раздачу Интернета клиентам своего дома. Все это как-то неправильно. Да, все-таки WDS не то, все-таки придется о витой паре думать как прокладывать.. Не хочу по воздуху, хочу под землей =)

Если не очень трудно, объясните, можно даже не совсем на пальцах. Как правильнее всего поступить, если я хочу второй вариант, безопасный. Что-то лишнее подозреваю написал, т.к. разные подсети вроде и не нужны, если клиенты в разных вланах. У них и так будет локальная сеть разная и общаться они смогут только через шлюз SXT1 или SXT2, даже если между роутерами бридж порты будут. И если трафик будет маркироваться прям со SXT, то нужно чтобы технологию вланов наверное и роутеры поддерживали, верно? И про шейперы очень интересно. Существует ли возможность динамически его изменять? Скажем, если нет нагрузки от одного из домов, чтобы он увеличивался до полной пропускной способности (или почти полной) и обратно, если другой из домов стал активным.

Каким образом лучше настраивать шейпинг, что брать за входные данные клиентов?

Прекрасно осознаю, что тема несколько выходит за рамки "Подбор оборудования", но, все-таки, помогите мне эти вопросы дожать в одной ветке. А я со своей стороны обещаю как куплю железки и наконец-таки меня пустят на крышу одного из домов - вероятно выложить фотки (не обещаю, но все возможно) и подробно расписать как и что у меня получилось и рассказать о тестах скорости, настройках по КУ и т.д.


Ответить