Wi-Fi мост 1,5-3км. Принимать. Раздавать.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тут уж Вы решите, если разделять дома vlan'ами, то и WiFi у них будет разный, и имена тогда однозначно разные у сетей.
О соединении роутеров - я вообще сторонник меди. С ней хлопот меньше.
Если Вы надеетесь по МАС-адресу определять клиентские устройства, Вам достаточно адрес-листов. А новым устройствам оставить узкую полоску канала с бёрстом для быстрой подгрузки веб-страниц.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Решил. Между домами будет медь и все-таки хочется разделить 2 дома на vlan'ы. Да, разумеется, сети будут разные и ни о каком общем локальном пространстве речи быть не может. Можно сделать какую-нибудь общую файло-помойку или что-то еще, которая буде доступна как ftp по ip или что-то другое, но это на данном этапе не так важно.

Всегда считал, что критерии попадания во VLAN'ы - это порты на свитче. Есть свитч, есть 2 группы клиентов. Воткнул кабель в один порт - один влан, воткнул в другой - другой влан. По макам фильтровать неправильно, т.к. сменил мак - попал в другую группу, куда тебе не следует попадать или вообще никуда не попал. А каждый раз забивать чьи-то маки.. В теории dd-wrt на моем linksys wrt610 поддерживает вланы, правда я никогда не пробовал настраивать. Не было необходимости.

Представляю это так. Либо у меня стоит свитч сразу же после SXT2, который принимает сигнал. К первому порту свитча подключен роутер первого дома, ко второму порту свитча подключен роутер второго дома. На свитче уже настраиваются вланы. Если на свитч на первый порт пришел трафик с руотера порта WAN, то у него априори VLAN 100. Если трафик с порта WAN второго роутера пришел на свитч во второй порт - то у него VLAN 200. В этом случае на роутерах никакие вланы настраивать не нужно.

Второй вариант, без свитча. Есть роутер второго дома, который подключается в один из лан портов первого роутера. Все, что приходит на этот LAN первого роутера с порта WAN второго роутера - маркируется VLAN 200. Остальные порты первого роутера (кроме порта WAN. на нем должны быть и VLAN 100 и VLAN 200, чтобы агрегировать трафик дальше, если я не ошибаюсь) маркируются как VLAN 100. То есть по факту, принимать решение о маркировке трафике и его дальнейшей пересылке второму дому будет принимать linksys wrt610. Я правильно понимаю, что трафик должен маркироваться вплоть до SXT1 (и на нем тоже), к которому подводится инет?

Подозреваю, что VLAN'ы будут несколько нагружать железки. Даже если скорости будут по 30мбит на каждую из под сетей. То есть с точки зрения распределения нагрузки - лучше наверное свитч? Или нагрузка, все-таки, будет незначительная?

Какой из вариантов правильный? И если использовать первый вариант, какой свитч в таком случае посоветуете?

К сожалению, я не знаю что такое бёрст и не совсем понимаю зачем что-то новым устройствам оставлять, если новое устройство попадет в один из VLAN, для которых уже предопределены правила скорости на SXT1. И все-таки, существует возможность динамического шейпинга между вланами, в зависимости от нагрузки?

З.Ы. Прошу прощения за столько много букв. Обещаю, что не буду в этой теме просить писать мне конфиги или разжевывать синтаксис написания каких-то скриптов. Оставлю для другой темы в другом разделе и когда уже оборудование будет работать и без вланов и т.д. =)


Ответить