Wi-Fi Сеть

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
nats
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:29

Добрый день. Хочу закупить у вас оборудование для крупной wi-fi cети, но не знаю, что именно лучше мне подойдёт. Задача, сделать устойчивую Wi-Fi сеть в большом здании на Гигабитном канале. К сети будет подключатся более 300 устройств, все они должны получать хорошее соединение с максимальным трафиком, которой ограничивается только пропускной способностью устройств. Должно быть минимум 2, а лучше 3 репитора из-за сложной архитектуры здания. Прошу предложить бюджетный и хороший вариант. Спасибо.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

2-3 репитера это конечно сильно для 300+ устройств. вы уверены в живучести такой схемы?


Korv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 15:09

Предполагаем что у нас 150 устройств в n-диапазоне, а 150 в g-диапазоне.
150*150 = 22500 м/бит 8100 м/бит. Гиговый канальчик маловат будет если все на максимальной скорости выйдут в инет. И как то сомнительно что 3 точки смогут потянуть 300 клиентов. Сам конечно не экспериментировал. Но вот 4 устройства каждое с тысячей соединений мелких пакетов ложили канал легко. Я считаю что на каждую точку должно приходится не более 10-15 клиентов. А точки ограничены в максимальной мощности сигнала, чтобы не перекрывать каналы между собой.


nats
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:29

Ну 300 это сказано с запасом... на самом деле в компании 90 человек, у каждого практически, есть планшет, телефон и ноут-бук. И ещё есть отдел разработок у них около 20 устройств и им нужен максимально хороший wi-fi.
simpl3x писал(а):2-3 репитера это конечно сильно для 300+ устройств. вы уверены в живучести такой схемы?

Вот я и думаю, как сделать всё надёжно, порекомендуйте мне стабильную схему. Как лучше сделать? Ведь есть же парки с fi-wi и там бывает очень много людей, и 300 добровольцев, среди них, там точно найдутся, который захотят поюзать бесплатный вай-фай. нужно как у них только получше 8-)


Korv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 15:09

[quote="nats"]И ещё есть отдел разработок у них около 20 устройств и им нужен максимально хороший wi-fi.
[quote="nats"]

Их бы я вообще вывел в 5ггц. А в остальном не советчик. практики разработки таких сетей не имею.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я бы выбрал вот это http://www.ubnt.com/unifi#apac

Поставил их штук 5-8 на все здание. Плюc нужен сервер, хотябы на первом этапе настройки. Затем, если функции хотспота не будут использоваться сервер не потребуется.
А для управления самой сетью выбрал бы Микротик, что-то на уровне CCR.


nats
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:29

Сервер есть на базе kerio, к нему сейчас подключается Wi-FI и проводной интерфейс. Только сегодня вай фай это 2 роутера которые работают как рабы, не везде добивают, и раз в месяц виснут. Про потолочные точки я уже читал.. И как-то не понятно, кот-то советует, а кто-то плюётся.
Вот я думаю, что тут нужна одна очень хорошая точка доступа надёжная с кучей настроек и рассчитана под много пользователей,она будет стоять в серверной, от неё должны идти 2 пачкорда в один конец здания и в другой, на концах хорошие антенны или не дорогие репиторы. Но какое оборудование выбрать ?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нет такого! И общая практика установки WiFi - как можно больше точек, как можно меньше клиентов на одну.

Я советую Ubiquiti из своего опыта. Никаких проблем в эксплуатации данного оборудования не испытываю. Установил их не так много, как микротик, но два клиента от меня через пару улиц и если бы были проблемы, меня бы уже разорвали.


Ответить