Помогите подобрать оборудование

Обсуждение на тему выбора оборудования
neochkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 01:34

Хочу провести от соседей в кафе интернет, у них скорость соединения с интернетом 100 мбит, в кафе пользователей будет человек 10-15, до этого у них было 40 мбит, во первых хотелось бы базовую станцию на которой была бы возможность порезать скорость на LAN выходы, например соседям 60мбит, мне 40, дальше витая пара пойдёт ниже этажом, к следующей станции которая должна раздавать вайфай на весь этаж, это два зала с деревянно-гипсокартонным перекрытием и третий зал находящийся в трёх метрах с частично кирпичным и деревянными перекрытиями, хочу разместить мощную станцию в коридоре между этими залами и остался первый этаж, большой зал и бар рядом, между ними деверянно-гипсокартонное перекрытие и большая арка, можно в принципе пробросить провод со второго на первый от станции которая на втором этаже и так же поставить что нибудь с мощным вайфаем, а можно поставить репитер, что посоветуете лучше? не хочется с проводами возиться.
Подскажите пожалуйста какое оборудование выбрать, что бы всем хватало интернета и стабильно работало.
И я не разу не видел как работают два провайдера одновременно от одного роутера, они реально одновременно работают? или вручную ставишь приоритет? например если не работает один, то включается другой, или какие либо другие приоритеты..


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Задачу нужно разделить на два этапа.

1. Получить от соседа инет, так, чтобы ему осталось, и себя не обидеть.
Если соседу нужен WiFi, то ваш выбор http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... as-2hnd-in, если не нужен, то есть вариант подешевле
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -2011ls-in


2. Второй этап - раздать инет по вашему кафе.
Чтобы было удобнее рулить ситуацией у себя, в качестве основного ставим, ну, например, тот же http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -2011ls-in

Далее покупаем вот это http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -951g-2hnd, столько, сколько вам потребуется для уверенного покрытия сигналом требуемой территории. Сразу много не покупайте, для начала пару штук. Помните, что для стабильной работы их с центральным роутером нужно соединять проводами. Настраиваем MESH сеть по проводу. В идеале получаем стабильно работающую, с роумингом WiFi сеть, с возможностью легкого ее наращивания.


neochkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 01:34

Спасибо за ответ!
А если поставить соседу этот и сделать его как основной и так же рулить с него ситуацией? зачем их два покупать?http://mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/soho/routerboard-2011uas-2hnd-in
И чем этот хуже того что вы мне посоветовали? http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... g-2hnd-318


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Рулить от соседа???
Если это для вас удобно, то почему бы и нет. Только будет ли удобно от него тащить провода к вашим 951, которые будут в MESH сети раздавать инет по клиентскому залу???
Разница между 951G и серией 2011 минимальна. И советовал я 951G для непосредственной раздачи инета в клиентском зале.

А 2011UAS-2HnD-IN я советовал исключительно для нужд соседа, ну и вам из него один порт.
В любом случае вариации возможны. В целом я вам объяснил весь подход. А дальше... как душе будет угодно.

Кстати, для клиентского зала еще посмотрите на Ubiquiti UniFi.


neochkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 01:34

про Ubiquiti UniFi пишут что много брака, но штука хорошаа, может возьму одну, я с RouterBOARD 2011UAS-2HnD-IN вручную поделить скорость приёма передачи на каждом из LAN портов? я хочу всё таки у соседа поставить его, дальше поставить 951 на втором этаже в клиентском зале и от него пустить провод до второго 951го на первом этаже или поставить там Ubiquiti UniFi, перегородки дерево и гипс так что думаю что сигнал будет спокойно пробиваться через них, мне главное что бы сосед не плакал когда люди активно будут пользоваться интернетом.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не так уж и много брака. У меня не разу не встретился. Но я и не так много поставил.

Скорость ограничить можно.


neochkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 01:34

если не секрет то в какой вкладке ограничивать скорость так как я желаю, поделить на два порта 50 на 50??
сразу же вопрос по настройкам, настроил по инструкциям например вот http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-rb951g-2hnd
после чего в веб интерфейсе роутера пишет что подключён, а интернета ни по вайфаю ни ЛАН не появляется, в чём может быть проблема?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Настройка пропускной способности на порту выполняется в Interface-нужный интерфейс - Bandwidth. Если нужной цифры в раскрывающемся списке нет, то впишите нужную вручную.


Что касается выше обозначенной инструкции: нельзя тупо повторять все действия описанные в ней. Нужно корректировать ее по ходу действия под ваши реалии. Инструкция точно правильная и точно рабочая. Делайте сброс и все заново. Очень полезно для освоения оборудования.


neochkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 01:34

Согласен, полезно, буду пробовать ещё , но в статусе подключения написано конектед.
Bandwidth прописывать прописывать без буквы М? я ставлю 10М горит синим, ставлю 50, горит красным,прошивка стоит последняя с оф сайта.


neochkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 01:34

самое интересное что к интернету роутер подключается какое то время работает и падает, провайдеру в тп позвонил он тоже самое видит что подключаюсь и отключаюсь, во время того как подключился пингую до яндекса через терминал, не пингуется, где искать причину не подскажете?


Ответить