Организация Wi-Fi сети в школе

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
infosec_aleks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 10:51

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с выбором оборудования для организации Wi-Fi сети в школе.

Есть небольшой выделенный бюджет и на него нужно построить Wi-Fi сеть, таким образом, чтобы охватить 2-3 этажа школы.
Школа угловая 60Х90 метров, интернет приходит на первый этаж в угол (возможности тянуть по всей школе витую пару нет - есть только в одном месте на первом этаже и над этим местом на втором этаже). Хотелось бы, чтобы была единая сеть и все (по возможности) управлялось с одной консоли.

На текущий момент используется 2 роутера D-link DAP-1360, на первом этаже школы и на втором. Причем логика работы следующая: Интернет приходит на первый этаж в маршрутизатор Mikrotik RB750, далее Mikrotik RB750 соединяется с D-link DAP-1360 на первом этаже по витой паре, который передает интернет на D-link DAP-1360 2-ого этажа, который раздает интернет на часть кабинетов второго этажа и на первый этаж (я так полагаю, что первый DAP-1360 работает в режиме репитера (раз он не раздает интернет на устройства 1 этажа), а второй в режиме моста). Также есть кабель, который идет на второй этаж от Mikrotik RB750 в ту же комнату, где стоит DAP-1360, и который можно использовать. Можно вообще заменить текущие D-link'и, если получится уложиться по цене и использовать их в другом крыле, настроив в режиме моста.

Наиболее оптимальным и бюджетным решением, будет использование оборудование MikroTik или Ubiquiti UniFi, на сколько я понял?!?!?!
Если использовать MikroTik, то можно 2 устройства объединить в MESH+WDS, на сколько я понял, но тогда не понимаю, как подключить 3 устройство, так как к нему нет возможности провести витую пару.

Если использовать Ubiquiti UniFi, то встает тот же вопрос по подключению 3-ого устройства. Или купить 2, на 1 и 2 этажи и подсоединиться к ним D-Link'ами, работающими в режиме моста?! Но почитав на форумы, там написано, что сеть будет работать, только если компьютер с установленным контроллером будет включен, а это не возможно, так как нет выделенного помещения, а компьютер на который можно поставить ПО, работает не постоянно.

Так же, вроде, что-то похожее есть у Linksys, но не понятно где стоят контролеры и как управлять сетью.

Буду благодарен за рекомендации.

Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. D-link выкинуть.
2. В качестве основного роутера поставить что-то вроде http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 2011uas-rm

3. Дальше я бы использовал UniFi. Вот эти
http://www.ubnt.com/unifi#aplr

Они хоть и дороже, но они мощнее и покроют территорию лучше. Помните, что к каждой тарелочке все равно нужно подтянуть кабель. Количество рассчитывайте так: не более 30 клиентов на одну, а лучше по-меньше, естественно одновременно работающих.

4. Для стационарных компов я ставил вот это http://www.tp-linkru.com/products/detai ... TL-WN722NC

По-поводу контроллера: если не использовать возможности Hotspot в UniFi, то контроллер нужен только для первоначальной настройки и дальнейшего изменения параметров в случае необходимости. У меня уже второй год пошел, как две тарелки работают вообще без контроллера (комп накрылся, а восстанавливать я я не стал).


infosec_aleks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 10:51

Спасибо за ответ, но к сожалению, есть ряд ограничений:
1. Бюджет всего 14 т.р.
2. Нельзя отказаться в силу пункта выше от Mikrotik RB750, как основного маршрутизатора.
3. Провод можно протянуть только до двух точек, доступа, до третьей нельзя.
Так что вот так...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

С такими ограничениями нормально задача не выполнима.
И все же:

1. Выкинуть D-Link.
2. В качестве маршрутизатора ставим то, что есть из микротика.
3. На оставшиеся деньги ставим http://www.ubnt.com/unifi#apout
две или три штуки. По цене они около 5 тысяч рублей. Может бюджет добавят, а может быть найдете где по-дешевле.
4. Идем в церковь и ставим свечку, чтобы все этот хоть как-то работало.
5. Через пару месяцев выясняется, неважно как организовано: хотспотом или просто паролем на WiFi, все равно ученики эти пароли узнают. И начинается процесс судорожных блокировок и окажется, что Микротик RB750 такое количество правил фаерволла просто не тянет.
6. Потом окажется, что в удаленных уголках школы ноутбуки не могут достучаться до UniFi, хотя на приеме сигнал вполне приличный. И учителя с воплями и матом будут по вашему совету, за свой счет, докупать http://www.tp-linkru.com/products/detai ... TL-WN722NC.


infosec_aleks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 10:51

Уважаемая служба поддержки,
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.

Заранее спасибо.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

а насколько хорошо покрывает 2-й длинк второй этаж?


Kola
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:48

IMHO лучше при таком ограниченном бюджете купить на все деньги, насколько хватит 951Ui. Именно 951Ui, потому, что такие же мощные как 951G и по производительности и по беспроводке, только гигабита нет. Или 751U (они немного дешевле), кроме одной центральной. Коробочки красивые, а-ля UniFi под них есть.

Центральная настраивается, как хотспот, или просто, как шлюз, а остальные в режиме повторителей по проводу и вайфаю. Все инструкции есть в Инете, конкретно на одном известном сайте, но пока приводить не буду, а то вдуг тут это не приветствуется (сайт торгует микротиком).

Из 750-го и d-link'а можно сделать условный 751-й. А из двух DAP-1360 можно сделать радиомост, работающий на другой частоте, чтобы не мешать общедоступному вайфаю, и таким манером прокинуть коннект в дальнее крыло. Но все же необходимо по-максимуму добиваться проводного соединения точек доступа, в режиме повторителя при большом количестве клиентов скорость будет падать катастрофически.


Ответить