Подскажите с выбором оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
samuel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 16:23

Есть такая квартира:
Изображение
Красным помечен слаботочный щиток, там и будет установлено центральное устройство выхода в интернет.
Задачи:
полное и уверенное wifi покрытие всей квартиры.
В квартире сделана разводка ethernet, желательно чтобы устройства могли работать друг с другом на гигабите.

Выбор стоит между RB2011UAS-2HnD-IN и RB951G-2HnD

Почитал у RB2011UAS-2HnD-IN wifi передатчик мощнее, но нужна ли мне такая мощность? Кстати можно будет, если мощность будет избыточная, ее немного придушить? Теперь про количество ethernet портов, RB2011UAS-2HnD-IN мне интересен большим количеством ethernet портов, я в будущем планирую кроме компьютера, IPTV подключить, IP телефон да и мало ли, что появится, свитч докупать не придется.
Или RB2011UAS-2HnD-IN излишне навороченный и лучше смотреть RB951G-2HnD, пощности wifi его хватит, а при нехватке портов докупается свитч.
Помогите определиться.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Мне больше нравится
RB2011UAS-2HnD-IN

ЗЫ. По функционалу они очень похожи.


samuel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 16:23

gmx писал(а):Мне больше нравится
RB2011UAS-2HnD-IN

Какие у него преимущества перед RB951G-2HnD? Кроме более мощного wifi и количества ethernet портов?

PS мне он тоже больше нравится, скорее всего остановлюсь на нем.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

samuel, первые версии 2011 серии имели серьёзный дефект, а точнее: гигабитные порты не работают на длинных проводах и не работали на скорости 100\10 Мб\с ... точнее работают, но количество ошибок > 50%

Сколько использовал RB951G-2HnD, ни разу проблем с ним не было. Лично у меня есть сомнения на счёт 2011 и я-бы взял 951.. ИМХО.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Оба решения возможны. Я бы выбрал 2011ю модель

У меня стоит уже больше года. Проблем нет.


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
samuel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 16:23

Dragon_Knight писал(а): первые версии 2011 серии имели серьёзный дефект, а точнее: гигабитные порты не работают на длинных проводах и не работали на скорости 100\10 Мб\с ... точнее работают, но количество ошибок > 50%

Подскажите, как не нарваться на дефектные первые версии? По дате производства или по номеру модели, можно их как-то вычислить, чтобы не покупать?

Если я куплю роутер через mikrotik.ru, то я 100% получу не из первых, дефектных версий?

Сразу еще вопросик по охлаждению в данной модели, оно пассивное или какие-то шумящие кулеры есть? И по антеннам, можно будет вынести антенны за пределы щитка, т.е. удлинить от устройства на 50-80см?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

samuel, ну это не ко мне :D

НО данная проблема неоднократно была на форуме, и я нескольким помогал с настройки, и нарывался на такую проблему, что провод провайдера не работают на гигабайтом порту, а работает только через свич.
Узнайте по телефону непосредственно, возможен обмен, в случае такого дефекта.

На счёт охлаждения, вот фотка вскрытого роутера, как видите ничего шумящёго там нету :)
Вложения
mikrotik-rb2011-uas-2hnd-in.jpg
mikrotik-rb2011-uas-2hnd-in.jpg (199.75 КБ) 3880 просмотров


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
samuel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 16:23

Dragon_Knight писал(а):НО данная проблема неоднократно была на форуме, и я нескольким помогал с настройки, и нарывался на такую проблему, что провод провайдера не работают на гигабайтом порту, а работает только через свич.

Спасибо за ответ, а в случае такой проблемы, возможно переназначить порт для подключения провайдера на 100 Мбитный порт?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

samuel, разумеется. у Микротик оборудование нету не единого WAN порта, и нету не единого LAN порта. Есть Интерфейсы, и что вы на него навешаете и как будете трафик роутить, это чисто ваша проблема.
Можно сделать так, что-бы все 10 портов подключались к провайдерам, и инет раздавался по Wi-Fi.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
samuel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 16:23

Вот и отлично, у меня гигабитного интернета в ближайшее временя все равно не планируется, а вот внутри квартиры, хотелось чтобы был гигабит.
Кстати была возможность попробывать Ubiquiti UniFi LR
поставил его в месте слаботочного шкафчика (см. первое сообщение в топике), он покрыл почти всю квартиру на максмальном уровне сигнала. Единственное место, где сигнал оказался на одну палку "меньше" максимум это на кухне за вент коробом, где стена "бьется" по диагонали вместе с холодильником :)


Ответить