Страница 1 из 1

Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 06:38
kolenval
Здраствуйте! Необходимо сделать такую связку [url]http://xgu.ru/wiki/Биллинг_Ideco_АСР_%2B_MikroTik_ROS#.D0.91.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0_MikroTik_ROS[/url] раздавать будем спутниковый интернет, кол-во абонентов 30. Плдскажите какой роутер для этого взять? RB750GL такой подойдёт? Я первый раз сталкиваюсь с таким оборудованием, и ещё так и не понял сколько стоит MikroTik Router OS 5.22 и прошётся ли выбраный мною роутер? Всем зарание большое спасибо!

Re: Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 08:40
simpl3x
30 абонентов, какая скорость у них будет?
Цены на MikroTik Router OS смотрите тут: http://mikrotik.ru/licenzii-mikrotik-routeros/ от версии ПО цена не меняется, меняется уровень лицензии. Про уровни лицензий читайте тут: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License
Все готовые решения, в том числе и выбранный вами 750GL идут с предустановленой ОС, отдельно её покупать не надо, обновления предоставляются бесплатно здесь: http://www.mikrotik.com/download

Re: Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 09:41
kolenval
Скорость порядка 33.6 КБайт/с, спасибо про прошивку понял покупаем обновляем и радуемся. Не могли бы в краце про *уровень лицензии* а то там всё на англицком :cry:

Re: Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 10:23
simpl3x
ну для таких "объемов" 750GL вам хватит за глаза.
по прошивке - не спешите сильно обновляться, остановитесь на 5.25 версии, она пока самая стабильная и её "плюшек" вам хватит, на 6.х можете огрести проблемы на ровном месте.
по уровням лицензий, если в двух словах, то у RouterOS есть определенные ограничения по количеству каких либо функциональных значений. по ссылке есть сводная таблица http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Li ... nse_Levels, в шапке по горизонтали уровни, слева по вертикали те самые функции, смотрите что вам надо, ищите пересечение и находите необходимый уровень. если не будет хватать, то покупаете более высокий уровень, относительно того, что у вас установлено. в ваших условиях, единственный показатель, на который надо обратить внимание, это User manager active sessions - если будете авторизовать своих абонентов через модуль User manager - то учтите, что у 750GL 4 уровень лицензии, т.е. доступно 20 активных авторизованных абонентов. НО - использование этого модуля не обязательно, авторизовать абонента можно и без него, это всего лишь упрощение жизни, когда устройств много и надо держать единую базу клиентов. ИЛИ если все таки не хватит, можно купить более высоких уровень лицензии.

Re: Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 10:42
kolenval
Тобиш мы можем авторизовать 30 пользователей через Ideco АСР 3.9.7 ? Микротик не заругается? P.S согласен и на 20... 4 уровень лицухи это аппаратное значение или мы просто вслучае чего меняем уровень ПО? Да и в итоге когда куплю этот роутер что с ним надо сделать? Я имею ввиду зарегестрировать его гдето или ещё чего? А то я смотрю там уровни триал какието есть... Про настройку я молчу :D даёте такие исчерпывающие ответы :geek:

Re: Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 11:01
simpl3x
если вы будете авторизовывать пользователей через Ideco, то не обращайте на этот параметр внимания.
активировать ничего не надо - открываете коробочку с роутером, подключаете, настраиваете интернет и связку с ideco и пользуетесь. триал - это когда вы например на базе какого то компьютера (или на виртуальной машине) установили RouterOS, чтобы понять его функционал или потренироваться в настройках, вы ставите триалку, делаете что вам надо, если все хорошо, покупаете платную лицензию.
значение 20 это не аппаратное значение, это программное ограничение, лечится покупкой более высокой версии, но в вашем случае забейте, оно вас не затронет.

Re: Выбор роутера

Добавлено: 08 июл 2013, 11:12
kolenval
Огромное вам спасибо за столь детальную информацию!