Оборудование канала связи 4 Мб/с, IPSec

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
P-IV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:50

Коллеги, приветствую. Прошу помощи в подборе оборудования для организации канала связи. Параметры канала такие:
Ширина 4 Мбис/с
Шифрование IPSec
По каналу будет ходить широковещательный траффик
Для центрального маршрутизатора необходимо стоечное исполнение
Центральный маршрутизатор должен держать 5-7 описанных линков
Для офисного маршрутизатора крайне желательно наличие 8 портового Lan (но не обязательно)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48



iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Уже посоветовали :cry:


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
P-IV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:50

iSupport писал(а):Уже посоветовали :cry:

Одобряете? Есть ли смысл смотреть дешевле модели?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

в центр дешевле не получится, у той модели что посоветивали - аппаратная поддержка шифрования

а в точки на 4 мбита вполне хватит и 951g модели, либо 2011


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
P-IV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:50

iSupport писал(а):в центр дешевле не получится, у той модели что посоветивали - аппаратная поддержка шифрования

а в точки на 4 мбита вполне хватит и 951g модели, либо 2011


Ага... Благодарю за разъяснения. :)


P-IV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:50

Чем мне грозит решение поставить в центр вместо предложенного маршрутизатора модель попроще, например, вот такую: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 2011uas-rm ?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

как было сказано выше, у 1100 серии аппаратная поддержка ipsec, т.е. нагрузка на железо и быстродействие будет выше, чем у софтовой реализации. 2011 моделька слабенькая в качестве узла для таких целей, не факт, что вы не упретесь в производительность или получите свои 4мбит\с.
вот смотрите, что думают приближенные к разработчикам: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php ... 04#p291244
там правда версия RB1200, т.е. 1000 MHz и 512 RAM, и они "гарантируют" 65 мбит большими пакетами(делайте скидку что это тепличные амбиции разработчиков), у вас широковещалка будет, т.е. пакеты наверное меньше, т.е. нагрузка больше, т.е. 65 мбит вы не увидете, а если еще учесть, что 2011 серия это 600 MHz и 128 RAM и вам надо 4мбит\с*7шт=28мбит\с, то на мой взгляд это будет потолок в лучшем случае, а в худшем случае придётся покупать еще одну такую же =) моё имхо - это не экономия. посмотрим в этой же теме ниже: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php ... 04#p294097 там человек получил 200 мбит\с в ipsec, правда наверное опечатался с железкой, RB1200AHx2 не было, речь идёт о 1100 серии. при этом нагрузка на процесс шифрования прошли мимо CPU и тратились исключительно на маршрутизацию.


Ответить