Железка для multi ssid + bandwidth shaping + IPTV

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
NAI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:32

Здравствуйте, не могу определиться с оборудованием для знакомства в полевых условиях с микротиком.

Итак, имеем:
-Входящий канал на 10 (в перспективе 20\30) мб\с
-Около 10 клиентов (4 ПК, 5 мобильных устройств).

Что хочется получить:
-Стабильную работу. Поставил, забыл.
-Мультисид (Multi-SSID) - 2 -4 сетки.
-Шейпинг для Wi-Fi-сетей (10\10\1 мб\с) + VLAN.

Опционально (будет жирным плюсом, но не критично) :
-Хочется воткнуть свисток от Йоты в USB (они вроде поддерживаются?) и завести, как резервный канал.
-Поддержка IPTV. Роутер должен поддерживать чего-то там multicasting (пока не разбирался, что именно и как именно).
-Регулировка мощности сигнала wi-fi. Помещение небольшое, за пределами вафля не требуется, а обучаться лишний раз не хочется.

Если правильно понимаю подойдут:
-RouterBOARD 751U-2HnD – средняк, CPU сможет шейпить до 30мб\с, но на IPTV может заткнуться. Не ясно - есть ли мультисид?
-RouterBOARD 951-2n –дешево, сердито, но может не хватить CPU на IPTV и шейпинг более 20мб\с. Нет USB для йоты.
-RouterBOARD 951G-2HnD – самый дорогой вариант, но и поддерживает все что надо.

Вопрос – что брать? Или смотреть в сторону другого оборудования?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

1. "свистки" у Йопты бывают разные, в плане начинки, так что поддержка не гарантирована. почитайте по форуму, у кого то заводятся без вопросов, у кого то нет.
2. если честно, то я из бюджетных роутеров(а не бюджетные не пробовал) не встречал таких, которые не ломают multicast картинку. у меня дома стоит 751 серия, по вафле iptv показывает как на душу положит. ну и как бы при загрузке роутера трафиком даже по кабелю начинаются проблемы с ТВ. так что её не советую. был бы умнее купил бы себе 951 серию =(

по хотелкам:
- Стабильную работу. Поставил, забыл.
= в активной эксплуатации две железки 751 и 2011 - обе работают как часы. настроил и забыл

- Мультисид (Multi-SSID) - 2 -4 сетки.
= есть везде, где есть ros, так что от железки не зависит. на 751 есть мультиссид.

- Шейпинг для Wi-Fi-сетей (10\10\1 мб\с) + VLAN.
= не много не понял что значат цифры 10\10\1, но с шейпером проблем не будет, от вафли он не зависит. а куда вы vlan хотите запихнуть?

Опционально (будет жирным плюсом, но не критично) :
- Хочется воткнуть свисток от Йоты в USB (они вроде поддерживаются?) и завести, как резервный канал.
= зависит от модели, тут вы сами все видите

- Поддержка IPTV. Роутер должен поддерживать чего-то там multicasting (пока не разбирался, что именно и как именно).
= ros поддерживает igmp proxy, вполне себе работоспособно

- Регулировка мощности сигнала wi-fi. Помещение небольшое, за пределами вафля не требуется, а обучаться лишний раз не хочется.
= не проблема, хотя говорят, что на маленьких значениях он врёт =) бытует мнение, сам не проверял.


NAI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:32

simpl3x, спасибо за ваши ответы.

1.Йота свисток который LTE, в принципе черт с ней, если что старенький нетбук в качестве второго шлюза воткну. В общем, почитаю.
2.Про iptv тоже понятно.
3.про шейпинг:
= не много не понял что значат цифры 10\10\1, но с шейпером проблем не будет, от вафли он не зависит. а куда вы vlan хотите запихнуть?
Цифры это разделение каналов =). VLAN это в перспективе. Набросал схемку. Идея в том, что "Партнеры" и "Гостевая сеть" должны быть сами по себе и иметь лишь выход в интернет. "Производство" и "Офисная сеть" должны уметь общаться, но так как производство находится в другом конце здания не ясно что за оборудование будет стоять между нами, будут ли еще какие-то отделы. В общем VLAN, это так, про запас.

Лан, буду считать, что между 951G-2HnD и 951-2n победил 951G-2HnD.
Вложения
Схема.JPG
(39.5 КБ) 13 скачиваний


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

NAI писал(а):simpl3x, спасибо за ваши ответы.

1.Йота свисток который LTE, в принципе черт с ней, если что старенький нетбук в качестве второго шлюза воткну. В общем, почитаю.

3.про шейпинг:
= не много не понял что значат цифры 10\10\1, но с шейпером проблем не будет, от вафли он не зависит. а куда вы vlan хотите запихнуть?
Цифры это разделение каналов =). VLAN это в перспективе. Набросал схемку. Идея в том, что "Партнеры" и "Гостевая сеть" должны быть сами по себе и иметь лишь выход в интернет. "Производство" и "Офисная сеть" должны уметь общаться, но так как производство находится в другом конце здания не ясно что за оборудование будет стоять между нами, будут ли еще какие-то отделы. В общем VLAN, это так, про запас.

Лан, буду считать, что между 951G-2HnD и 951-2n победил 951G-2HnD.


1. в том то и дело, что ни один из ОпСоСов и Ёота не придерживается какого то стандарта в продаже своих модемов, и действуют по принципу - что в китае производят, то мы и впариваем. тут есть вариант, попробовать вставить в мтик и если он не определит свисток, то писать в тех. поддержку support@mikrotik.com и просить добавить в список поддерживаемого оборудования.

2. ну с шейпингом ничего сложного нет, можно организовать гибкую схему ограничений. на будущее, vlan микротик тоже поддерживает не зависимо от модели. единственное, я не знаю как у него дела с vlan через вафлю, возможно что там придётся мудрить что то с бриджами. но это впринципе тоже есть на всех моделях.


Ответить