помогите плиз, нужен оптический свич или роутер

Обсуждение на тему выбора оборудования
ra10766
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:25

Добрый день.
Передо мной встала задача построения LAN в садоводстве (260 участков).
Думаю, что оптика - наиболее правильный вариант.
Хочу проложить воздушку на 24 волокна и на каждую линию кроссами ответвить от неё по 2 волокна (одно - рабочее, одно - запасное), точки ответвления обозначены на карте.
Оконечка стороны юзера - rb260gs
Помогите пожалуйста подобрать оптические свичи с возможностью админить по сети, места установки отмечены точками на карте.
Длина магистрали на 24 волокна - 1км.
Длина линий - не более 300м.
Оборудование должно быть обязательно с надёжной защитой от взлома (детишки у нас очень талантливые бывают).
Основная целевая эксплуатация сети - охрана домов системой "Лавина" по ethernet и попутно раздача интернета, т.е. насколько я понимаю это должно осуществляться через VLAN'ы отдельными каналами.
На звание гуру я не претендую, по этому конструктивная критика и дополнения ОЧЕНЬ приветствуются.
Изображение


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

dlink dgs3120 (http://www.dlink.ru/ru/products/1/1365.html) пойдёт для ваших задач я думаю. у мтика нет таких коммутаторов.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

ra10766 писал(а):Добрый день.
Хочу проложить воздушку на 24 волокна и на каждую линию кроссами ответвить от неё по 2 волокна (одно - рабочее, одно - запасное), точки ответвления обозначены на карте.
[/url]

Сорри за оффтоп: все волокна находятся физически в одном кабеле, о каком резервировании идёт речь?


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
ra10766
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:25

DeN_238 писал(а):
ra10766 писал(а):Добрый день.
Хочу проложить воздушку на 24 волокна и на каждую линию кроссами ответвить от неё по 2 волокна (одно - рабочее, одно - запасное), точки ответвления обозначены на карте.
[/url]

Сорри за оффтоп: все волокна находятся физически в одном кабеле, о каком резервировании идёт речь?

При наличии в кабеле допустим 2-х волокон можно сделать связь по одному из них , а другое оставить на случай необходимости второго подключения , некоторые это называют расширением сети без потери скорости.


ra10766
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:25

simpl3x писал(а):dlink dgs3120 (http://www.dlink.ru/ru/products/1/1365.html) пойдёт для ваших задач я думаю. у мтика нет таких коммутаторов.

Есть сомнения относительно его температурного режима, установка - на столбах освещения.


ra10766
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:25

Как вариант - использование медиаконвертеров, может быть? :?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Сомнения по поводу температуры правильные.
И если зимой можно подогреть, то как охлаждать летом???

Все приличные SFP коммутаторы имеют активное охлаждение.

Я бы поставил микротик+медиаконверторы, но вы и сами предложили.

А сколько будет включений в узлах???


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ra10766 писал(а):
simpl3x писал(а):dlink dgs3120 (http://www.dlink.ru/ru/products/1/1365.html) пойдёт для ваших задач я думаю. у мтика нет таких коммутаторов.

Есть сомнения относительно его температурного режима, установка - на столбах освещения.

Как вариант - использование медиаконвертеров, может быть?

ну у медиаконвертеров я думаю температурный режим не сильно отличается от коммутаторов. покрайней мере 100% зиму они не выдержат. может быть какие то термобоксы?
я не совсем понял значение точек на картинке. я думал у вас узел где то единый будет.


ra10766
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:25

Я тут наваял как смог...
Как вы думаете , это не слишком глупое решение?
И может быть можно это как-то оптимизировать?
И вообще будет ли это нормально работать? Я имею в виду процессорные мощности роутеров (пропускные способности), зависы, DDOSы, и т.д.
Изображение


ra10766
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:25

gmx писал(а):Сомнения по поводу температуры правильные.
И если зимой можно подогреть, то как охлаждать летом???

Все приличные SFP коммутаторы имеют активное охлаждение.

Я бы поставил микротик+медиаконверторы, но вы и сами предложили.

А сколько будет включений в узлах???

В итоге их будет точно не более 22 на одно волокно, но по началу думаю 2-3 на одно волокно.


Ответить