Хотспот-шлюз

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Ricochet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:59

Приветствую.
Ищется аналог D-Link DSA-3110.

Дано:
мини-гостиница на 19 номеров + столовая на два зала (столиков 20-25). Предполагается входящий канал около 25 Мбит (по витой паре). В качестве "бонуса" по нагрузке планируется видеонаблюдение примерно на 24 IP-камеры.

Ннада:
Организовать локалку с гостевым Wi-Fi доступом. Т.е. шоб гостю можно было ограничить время/скорость подключения и не пускать его к ресурсам локалки. Но при этом авторизованный пользователь будет иметь доступ ко всему. В перспективе возможна реализация авторизованного доступа с генерацией пары логин/пароль и с некими промежуточными правами (типа, гостям отеля скорость повыше, чем простым посетителям столовой, но меньше, чем для айфонов сотрудников).
Страницу авторизации хочется нарисовать свою.
Внешних Radius-серверов при этом ставить не хочется (кроме видеорегистратора в режиме 24х7 там ничего работать не будет).
Как я понимаю, всё это можно реализовать средствами RouterOS (какого уровня?).

Чем не нравится DSA-3110:
1. Надписью D-Link (такую острую личную неприязнь испытываю к этому <...>, что кушать не могу (с))
2. Заявленная производительность DSA-3110 - 50 одновременных подключений. Если это и соответствует истине (что маловероятно), то это меньше теоретического пикового количества одновременных подключений: 19 номеров * (1 ноутбук + 2 коммуникатора/планшета) + 15 подключений из столовой = 72 гостевых подключения. Плюс примерно 7 авторизованных подключений. Итого - в пике 80 подключений. Можно программно зарезать до 60-65, но никак не меньше (при этом авторизованный доступ должен быть всегда).

Зато нравится цена))

Можно ли в сопоставимые деньги организовать такое управление доступом на оборудовании Mikrotik?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

DSA-3110 не так хорош, как может показаться. Я везьде повыкинул. Было три штуки и везде были проблемы.

Брать нужно с запасом: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... d-1100ahx2

Хотя может и вот этого хватит http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 2011uas-rm

но нагрузка будет только расти, а значит не надо экономить.


Ricochet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:59

Спасибо за оперативный ответ!
Так и знал, что с 3110 не стоит связываться)

На 1100AHx2 бюджета точно не хватит.
2011UAS-RM очень интересен. Прироста нагрузки я бы там не ожидал особо. Гостиница в таком месте, что там пиковая нагрузка если и будет, то только в белые ночи (месяц-полтора в году).

Осталось дождаться комментария представителя Микротика о доступности/применимости 2011UAS-RM для описанной задачи.
Последний раз редактировалось Ricochet 23 фев 2013, 20:30, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да все задачи выполнимы, ну разве что про автоматическую генерацию логина/пароля я не знаю, возможно ли?
Это как раз D-link умеет и даже на принтер умеет печатать, в виде чека, правда принтер нужен специальный.

Нагрузка, какую вы описали, не такая уж и большая. Тут сложнее все это реализовать технически: несколько точек доступа, их надо объединить, подсети развести на VLAN, при этом точки доступа должны поддерживать VLAN ну и так далее, способов может быть много.

iSupport посоветует, у него опыта больше...


Ricochet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:59

спасибо большущее ещё раз


Ответить