wi-fi bridge & 802.1Q

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
excessive.nsk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 07:03

Доброго дня, товарищи 8-) !

Посоветуйте какое оборудование использовать для создания 4 беспроводных мостов, с поддержкой не менее 8 VLAN's и стабильно работающего на пиковых нагрузках (желательно 5 ГГц). Будет 4 моста (пока что), расстояние по разному, максимальное будет около 1-1,5 км (это один мост), 3 других же не более 300-350 м, оборудование планируется использовать все идентичное.
С точки зрения цены, вопрос ни чем не ограничен.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

если вопрос цены не ограничен - берите РРЛ =) правда цена за 1 мост сопоставима с миллионом рублей

если попроще - почти любое радиооборудование микротик способно передавать ВЛАНы

для подбора - пришлите схему с привязкой на местности. Также необходимо знать какую канальную скорость Вы хотите.

Из вариантов - серия RB SXT


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

если такие дистанции и не ограниченный бюджет, да еще и стабильность хотите, то берите ррл, например http://www.siklu.com/
из плюсов - вы получите класcическую релейку, на "свободных" частотах, цена одного пролета 150к рублей. 700 мбит\с выдает честные, правда не фул дуплекс, в настраиваемом соотношении.
еще из вариантов есть атмосферная оптика, на таких дистанциях, есть вероятность что оно будет работать в снег. при желании можно поставить автоматическое резервирование.


excessive.nsk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 07:03

Спасибо!
На счет цены я похоже немного погорячился :shock: , к сведению принял, не буду столь наивен.
Присмотрел
вот такую штукенцию. Что скажете?

По нагрузкам конечно хотелось бы 100 Мбит\с , но в принципе подойдет и 50 Мбит\с.
В силу специфики пиковые нагрузки будут не часты, но поведение оборудования в них будет весьма критично.
Канал планируется использовать как внутри сеть и доступ к видео серверам, в будущем на канале возможно появление тонких клиентов и еще чуть-чуть "побудущее" :D работа с общей базой ORACLE организации и свой небольшой web-сервер.
В первую очередь будем запускать 2 моста, первый 50 м прямой видимости второй 250 м.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

50м в прямой видимости это провод из окна в окно =)

стоимость провода примерно 50*8+20 = 420 рублей

для линков до 5 км я бы поветовал использовать SXT серию

можно SXT G, у них на выходе гигабитный порт, прокавчать сможете 160 мегабит в одну сторону


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить