Роутер RB2011UAS-2HnD-IN для дома

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Tox0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 07:46

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этой модели для следующих задач:

Имеется 7 Проводных клиентов, из которых 3 - гигабитные. Из них - 3 компа, остальное - бытовая техника, т.е. телевизор, NAS и прочие медиаплееры. Один из компов должен быть в отдельном VLAN'е, видеть только инет.
Инет - прямое подключение со статическим IP, 100 мбит/с, используется с одного из компов для скачивания торрентов, остальные - только сёрфят. Достаточно ли данной модельки, чтобы не упираться в его производительность? Скорость интернет-канала - честная, вечером, в часы пик получается до 12мБ/с, локалка отсутствует.
Настройка, в общем, не пугает, т.к. профильный стаж - 14 лет :)
PPTP-сервер (для одного клиента и не одновременно с торрентами) на роутере был бы, конечно, очень приятным бонусом...
ps: Собственно, одна из причин замены текущего роутера - безвременная кончина 8-портового свитча. А стоит он - как треть этого роутера, так что смысл городить огород еще раз просто теряется.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Все мтики одинаковы по функционалу, т.к. используют одну ОС. разница только в её уровне. для бытовых условий хватит минимального уровня.
По производительности, сказать что либо сложно, т.к. пропускная способность отражающая производительность обычно измеряется в pps, но думаю 100мбит\с переварит.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Есть подозрение что на 100мбит-ном порте получить честную скорость не получится, так что выходом может быть заведение инета на гигабитный порт.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

откуда взято такое подозрение?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Подавляющее большинство маршрутизаторов не выдает честные 100мбит на соответствующем интерфейсе. За редким исключением. Плюс как всегда наклыдавается служебная информация, передаваемая по нему (инкапсуляция для ppp соединений, заголовки пакетов, CRC). Итого реальная пропускная способность в лучшем случае 90-95мбит, а то < 80мбит.
Если такая проблема имеет место быть, то легче использовать гигабитный порт.


Tox0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 07:46

Сейчас оно все крутится на Buffalo WZR-HP-G300NH2, получается, что половина клиентов не работает со смертью свича. Конец света, телек остался без инета. Шучу, конечно. Поскольку все порты там - гигабитные (и софтово это не регулируется), то опровергнуть или подтвердить вышесказанное не могу. Wi-Fi включается только по необходимости - перенести контакты с телефона... Хочу брать с Wi-Fi, на самом деле, только потому, что разница там смешная - с WiFi, или без.
Всем спасибо за ответы, буду брать, как определюсь, где в СПб можно это сделать для физлиц :(


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

одна из причин замены текущего роутера - безвременная кончина 8-портового свитча. А стоит он - как треть этого роутера, так что смысл городить огород еще раз просто теряется.

Нугигабитный свич на 8 портов стоит 1/4 от стоимости роутера, так что если дело только в свиче, то стоит ли заморачиваться?
Есть и "минус"(?) - на Микротике нет принтсервера. USB может использоваться только для подключения флешек и 3G модемов, причем только через OTG-переходник ( очень странное решение - использование microUSB).
К тому же ROS - система не для "домохозяек" и даже не среднего уровня пользователя. Правда в сети масса информации по настройке Микротика на все случаи жизни :)
Инет - прямое подключение со статическим IP, 100 мбит/с, используется с одного из компов для скачивания торрентов, остальные - только сёрфят. Достаточно ли данной модельки, чтобы не упираться в его производительность?

Здесь я давал скрины при похожей ситуации. Вытянуть должен.
К тому же не последнюю роль в скорости обмена играет и оборудование провайдера.
Кстати на данной модели по умолчанию WAN настроен на 1й гигабитный порт и SFP.
К плюсам стоит отнести наличие LCD touch-screen-а


Ответить