Подскажите пожалуйста платформу

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
jaget
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:42

Есть 1 провайдер со статическим ip и 2 модема yota с роутерами zyxel.
yota для всех непрофильных сайтов и не главных сервисов, через проводного провайдера подключение к определённым сайтам и сервисам и для бухгалтера.
В сети 50-60 пк и видеонаблюдение, сеть гигабитная.
что можете посоветовать


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

думаю что для офисной сети вполне хватит:
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -2011ls-in
если будете использовать прокси, то можете посмотреть на эту модельку:
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 2011uas-rm
там памяти побольше.
либо тоже самое, но с wifi =) для генерального директора и его айпэда!
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... as-2hnd-in
да и нужно смотреть по нагрузке в mbit\s и pps, какую вам нужно переварить на оборудовании. ну и на всякий случай посмотреть на уровень лицензии, который Вам нужен:
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License


jaget
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:42

будет ли работать как описано на одном форуме "Есть операционная система RouterOS (MikroTik), на базе Linux, в ней можно сделать балансировку нагрузки с помощью PCC (Per Connection Classifier). Это позволяет с легкостью создать правила подключения клиентов. Думаю в вашем случае подойдет «src address», чтоб не было проблем типа «запрос шел через другой канал». То есть, если клиент попал при подключении на первый канал, он будет оставаться на нём до конца сессии. Документация нам говорит, что таймаут выбирается ядром Linux. Еще можно выбрать тип «dst address» или «both address» (в этом случаи балансировка будет равномерней), тогда если абонент зайдёт на habrahabr.ru, то он пойдет по первому каналу и будет на нем оставаться до смены адреса, а если зайдет на google.com, то по второму (каждый новый dst. адрес — другой канал). Во всех случаях когда адрес не меняется, клиент не будет перебрасываться на другую линию. "


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

при балансировке нагрузки, или выборе исходящего канала, для ваших пользователей будет работать все, что сможете реализовать\осознать. количество параметров большое.
загляните сюда:
http://demo.mt.lv/webfig/
это живой пример RouterOS в виде WEB обвязки, не так наглядно как CLI или WinBOX, но для понимания хватит. там можете посмотреть на кол-во параметров и примеры


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

вот пример, как настраивается PBR на мтике: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Policy_Base_Routing. сначала ставите маркер маршрута на том трафике, которые попадёт под ваши параметры, потом создаете маршрут и указываете какой маркер пойдёт по маршруту. все что не попадёт под вашу разметку, уйдёт по приоритетному маршруту в таблице маршрутизации мтика.


Ответить