Гибкая и маштабирумая сеть в квартиру

Обсуждение на тему выбора оборудования
entropypony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:33

Добрый день,

Меня интересует развертывание беспроводной сети в 4-х комнатной квартире с хорошим гигабитным backbone`ом, причем основное требование - это "задел на будущее" в смысле мощностей.

План квартиры приложен в аттачменте. Стены в основном бетонные, что осложняет (по нетехническим причинам) прокладывание кабелей и препятствует сигналу.

Задача следующая - перейти на 802.11n, покрыть устойчивым сигналом 90% квартиры за бюджетные деньги, обеспечить проводной гигабитный роутинг в локальной сети.
На данный момент стоит Linksys WRT54GL - 802.11g в комнате 3 (красная точка - комната 3). Кабель провайдера входит в прихожей (зеленая точка) и идет напрямую до роутера.
Стены все бетонные, кроме стены между комнатами 1 и 3. На кухне сигнал слабый, в туалете вообще затухает наглухо. Даже не получается ассоциироваться с точкой. В комнатах 2 и 4 добиться стабильной связи тоже сложно. При этом именно там большую часть времени восседают беспроводные клиенты.
Нужно обеспечить по заданным условиям качественную беспроводную связь с хорошей пропускной способностью в проблемных местах.
Что касается проводных клиентов, то есть файловый сервер, dlna сервер, тв приставка и просто машины, требующие хорошей скорости обмена с сервером.
Согласно имеющемуся кабелированию, шлюз в WAN должен стоять в комнате 3 и переносу не подлежит.

Домашний канал - 50/25 mbps.
Посоветуйте что взять в качестве роутера. Не уверен, нужно ли брать роутер с беспроводной картой. Минимальные требования к роутеру: гигабитный lan/wan, 5+ портов, 4-5 проводных клиентов, vpn, dydns, dhcp, ssh, сбор статистики по траффику, возможность поддерживать очень много одновременных соединений для торрент клиентов.
Рассматривал RB493G, но сейчас кажется слишком дороговатым решением для данного проекта. Теперь знаю, лишь, что предпочел бы сборный RB, чтобы, например, можно было его увезти на дачу, сменив корпус.
Теперь по точкам доступа. По моим расчетам мне нужно около 2 штук. 15+ беспроводных клиентов, поддержка 802.11n на двух частотах и по возможности MIMO.

Предел бюджета - 12000 руб с небольшимы колебаниями в обе стороны.
Заранее благодарен.
Вложения
plankvartiry-mod.jpg
Общая площадь ~100 кв. м.
(83.14 КБ) 121 скачивание


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

роутер берите 2011й = его хватит чтобы прокачивать торренты

а вот ТД наверное что-то китайское из TP-Link
например 2..3 шт TL-WDR4300 (3800р за устройство)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
entropypony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:33

Спасибо за ответ. а что если взять RB450G в качестве роутера и два RB751G-2hnd с антеннами? По-моему удачно. Или есть какие-то подводные камни?


antkamidiv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:28
Контактная информация:

Все правильно вам сказал предыдущий оратор насчет шлюза. 2011 подойдет. А вот, что касается точек, поддерживаю ваш выбор. Но по числу вам никто не скажет. Надо пробовать. Для начала берите 2 штуки. Там видно будет.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

2011+парочку Ubiquiti UniFi (да простит меня MT :D ), они выглядят всяко симпатичнее тп-линков


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
entropypony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:33

@DeN_238
Ubiquiti UniFi порекомендуют многие. Но как бы не так - у меня нет подвестных потолков и вся красота улетучиться очень быстро.

@iSupport
Смогу ли я, купив через mikrotik.ru девайсы, вернуть их через неделю обратно? В случае, если после полевых тестов решение окажется не лучшим?


alex_bratsk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:38

Роутер расположен не очень удачно. Было бы лучше установить его в холле примыкающему к прихожей. Но что есть, то есть. :shock: Роутер 2011 хорош, только у него нет возможности подключать внешние антенны. Как вариант поставить еще одну точку доступа в холле 2 и соединить по WDS.
P.S. Я выставлял свой 2011 на уровень сигнала по Wi-Fi 27 Dbm и шел в соседний дом. Дома обычные панельные хрущевки и там я даже не видел свою точку. (3-4 бетонных стены)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

entropypony писал(а):@DeN_238
Ubiquiti UniFi порекомендуют многие. Но как бы не так - у меня нет подвестных потолков и вся красота улетучиться очень быстро.


Так UniFi есть еще вот такой http://www.ubnt.com/unifi#apout

Хотя я не буду рекомендовать UniFi, дело в том, что для нормальной их работы требуется включенный комп, на котором стоит ПО - контроллер точек. И не слушайте, что начнут говорить, что они будут и без компа работать. У меня их две на работе, тоже купил, толком не почитав и позарившись на хорошую цену. В итоге, да, они могут и без компа работать, если конфиг у них совсем простой, но как только начинаются проблемы с питанием, обязательно, через пару перезапусков они "захотят" сходить к контроллеру и сверить конфиг и если ком выключен, то все, они нормально не заработают.
Их можно перешить в обычные точки, но зачем их тогда покупать, когда есть готовые решения?


Я бы на вашем месте купил два RB751U-2HnD и поставил их..., ну где удобно, где-то по торцам.
Настроил их по этой статье http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb ... irtual_ap/,
в качестве основного поставил RB2011, любой аппаратный вариант, какой вам будет удобен.

Но ваше пожелание про 5 ГГц остается не выполненным. Однако, среди профессионального или полупрофессионального оборудования я устройств, работающих сразу в двух диапазонах, не видел. Это придется ставить еще железо.


alex_bratsk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:38

Есть 2-х диапазонные точки. http://mikrotik.ru/katalog/katalog/adap ... arty/r52hn


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

alex_bratsk писал(а):Есть 2-х диапазонные точки. http://mikrotik.ru/katalog/katalog/adap ... arty/r52hn


Это да...
Я имел ввиду, чтобы в готовом корпусе.
Хотя вспомнил еще одну - у Netgear есть двухдиапазонная точка для бизнеса долларов за 450, но у нее мощность будет маленькая, они ее режут под наши законы.


Ответить