прошу помочь с выбором оборудования для реализации идеи

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
denilkor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:11

Доброго времени суток !Надеюсь на вашу помощь в подборе оборудования для построения сети . С предлогаемым оборудованием сталкиваюсь впервые , но опыт в построении сетей есть , поэтому обоснованая критика принимается )

непосредственно по сети : в настоящий момент дома есть сеть , требуется поделиться ею с родным предприятием находящимся на расстоянии 150-250м по приведенной схеме . дома 1 рабочая станция , вебсервер , 2 ноутбука . на предприятии 2 сервера (один файловый , второй 1С ) и около 50 рабочих станций которые активно (в том числе torrent ) кушают интернет .требуется распредилить трафик равномерно и исключить засорения канала трафиком от торент клиентов . с домом впринципе все понятно кроме раздачи мультикаста на рабочую станцию , а вот с предприятием думается будут проблемы т.к. хотелось бы сеть разбить на 3 подсети (дабы не видели друг друга ) и организовать им доступ к файловому серверу и оптимизировать трафик.

какую схему выбрать ?

роутер c wi-fi---> мост на двух точках доступа --->свич --->клиенты
роутер с wi-fi --> мост на двух точках доступа ----> роутер ---> клиенты

в приложении схема сети
Вложения
Безымянный-1.jpg
(51.87 КБ) 130 скачиваний


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Начнем с радиомоста

300 метров это не расстояние.

Можно смело пробить двумя RB SXT - только у них надо будет немного понизить мощность в настройках, так как на таком расстоянии они могут мешать друг другу на макс мощности

По работе, меня интересует, используется ли у Вас управляемые коммутаторы с Vlan или все собрано на *тупых* свичах?

По-хорошему, на работе надо ставить микротик, чтобы разграничить пользователей по подсетям и по скорости

тут лучше взять RB2011 или RB450G, так как пользователей 50 и более


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
denilkor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:11

думаю из схемы видно что при подключении ноутбуков скорость вафли здорово падает . напрашивается вывод в доме поставить роутер с вафлей , а для раздачи на предприятие организовать мост . к тому же решится проблема с просмотром iptv на ноутбуках . сможет ли 1 роутер справиться с балансировкой трафика или придется всеже ставить второй (после моста ) ?


denilkor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:11

iSupport писал(а):Начнем с радиомоста

По работе, меня интересует, используется ли у Вас управляемые коммутаторы с Vlan или все собрано на *тупых* свичах?

По-хорошему, на работе надо ставить микротик, чтобы разграничить пользователей по подсетям и по скорости

тут лучше взять RB2011 или RB450G, так как пользователей 50 и более


на работе все тупо скручено на свичах . глючит безбожно . временами сеть обваливается . сложно понять дело в роутере или вафля отвалилась , а может кто торентами канал забивает


denilkor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:11

по поводу моста не совсем понял на каких именно АР его собрать SXT 5HnD , SXT 5HPnD , SXT G-5HnD ? требуется ширина канала не менее 50мегабит .


denilkor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:11

видимо ветка зашла в тупик.....позвонил 8 (499) 685-10-31 интересный диалог:
-помогите с подбором оборудования
-знаете я с подбором помочь вам ничем не могу , обратитесь на форум

:lol:

ребят как то странно менеджеры работают . мне особо некогда по недели ответа на форуме ждать , с меня начальство спрашивает )))) с кем я могу поговорить по телефону ? где техподдержка у дистрибьютора ?


antkamidiv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:28
Контактная информация:

Вот этого вам хватит SXT 5HnD.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

подойдет два любых SXT

с учетом того, что сеть у вас вряд ли гигабитная, и использование гигабитных либо сверхмощных SXT не требуется - берите самые простые

http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... y/sxt-5hnd

со мной можно по телефону поговорить, если потребуется. Попросите - скину телефон в ЛС


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить