Доступ из двух сетей к одной железке

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
nyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:07

Здравствуйте!
Есть такая задача:
Есть сетевое устройство которое имеет один IP адрес.
Есть две локальных сети которые не должны иметь между собой связи, но надо сделать так что бы
из обоих локальных сетей был доступ к устройству по IP адресу.
Т.е. получается что диапазон IP адресов в обоих сетях одинаковый.
Можно ли что то подобное реализовать на оборудовании MIKROTIK?


danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

Получается, железка находится в третьей сети или в одной из двух?
В принципе, все делается без проблем - даже на 751 серии все ethernet выводятся в отдельные интерфейсы
Далее, делаете правила на разрешение доступа только к "железке", но не разрешаете доступ между сетями
В такой конфигурации необходимо чтобы на компьютерах был маршрут через Mikrotik или чтобы Mikrotik был шлюзом для сетей


nyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:07

По идее как мне видится должно быть так:
Порты которые выходят в каждую из сетей должны иметь каждый какой то IP адрес и переадресовывать весь трафик на третий порт к которому подцеплена железка, а третий порт должен переадресовывать весь трафик на два порта которые выходят в сети ну и то же иметь какой то IP адрес хотя бы для того что бы между ним и железкой пакеты TCP ходили... Не знаю возможно ли такое реализовать как то...


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Вы определитесь *на пальцах* что хотите реализовать

чем подробнее напишите - тем точнее ответим


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
nyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:07

Я не знаю как еще подробнее, блин.
У меня есть железка - переходник RS232-Ethernet, к ней надо обеспечить доступ из двух независимых сетей которые ни как не должны между собой быть связаны, из каждой сети к месту установки железки подходит кабель, железка работает по IP, на компьютере стоит программа которая идет на конкретный IP адрес и цепляется к этой железке затем эмулирует COM-порт.


antkamidiv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:28
Контактная информация:

Уточните адресацию в независимых сетях...


nyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:07

Локальные сети, адресация в них не принципиальна, она может быть одинаковой, это зависит только от того как я ее настрою, есть доступ к настройкам обоих сетей.


antkamidiv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:28
Контактная информация:

Ну тогда вообще замечательно. Допустим RB750...
По одному порту выделяете из свича на каждую сеть. Еще к одному цепляете свой агрегат. Потом просто пробрасываете в фаерволе соединения из локалок на эту железку при обращении на ip адреса роутера.


Ответить