посоветуйте решение для 3G

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
SergeLV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 12:01

Нужно поднять точку доступа для организации доступа в интернет через мобильного оператора связи.
Предполагаю, что для этих целей подойдет RouterBOARD 411UAHR + Sierra MC8790 HSUPA 3G WWAN Modem mini pci-e.
Есть какие-то рекомендации по совместимости? Интересно в первую очередь решение на mini pci-e.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Согласно листу свовместимости http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware

Ваш модем - не лучший выбор

подберите там другой можем и приобретите его

что касается RouterBOARD 411UAHR = то эта модель как раз и заточена, чтобы использовать как 3г точку доступа


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
SergeLV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 12:01

За ссылку большое спасибо.
Так же интересно предлагаете ли вы готовые решения с 3G/4G, подобные тем, что упоминались выше? Тот же модем под miniPCI-E поикать надо или заказывать на ebay.
И хорошо бы услышать вашу рекомендацию для организации все той же точки с 3G для линка 7...8 км. Вопрос применительно наверное к мощности передатчика самого модема.

Чтобы было понятно, то хочется сделать точку доступа коллективную, на 5...10 пользователей. Поэтому хочется подобрать стабильное решение. В микротике никто не сомневается, а вот выбрать правильный модем - для меня проблема.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

я бы рекомендовал направленную антенну, если линк до БС 7..8 км

усилит сигнал и позволит лучше качать


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить