Нужна консультация опытного администратора сети

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
midisa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:53

Хочу купить это оборудование (уже выписал счет но еще не оплатил):
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -751g-2hnd

Смогу ли я настроить его следующим образом?
Есть три провайдера с разными (внешними) ип адресами, мне нужно внутри поставить сервак. чтобы сервер работал сразу с тремя провайдерами.
Поясняю. Мне для сервера нужно несколько ип адресов (SSL сертификаты, анонимные FTP и т.д. ). Провайдер не дает больше одного ИП адреса, ну и скорость у провайдера не высока.
Как выход из ситуации хочу купить каналы у трех разных провайдеров и поставить сервер. Сервер под боком это очень хорошо.

И еще один вопрос. Может ли эта железка при сбое у одного провайдера переключать трафик на другого? Хотя наверное нет т.к. у каждого провайдера свои ип адреса. Это если что то качаю, тогда да, а если раздаю, то наверное нет.

Такое возможно сделать с этой железкой?
Спасибо за ваш ответ.

На одном из форумов вычитал, что эта железка не поддерживает L2TP, это правда?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Поддерживаает она L2TP и как сервер и как клиент

настроить 3 провайдера можно, это не проблема


роутить так, чтобы в случае падения одного из провайдеров вы работали на 2х других можно - но только через ДНС, (динамический ДНС), так как айпишники вы перекидывать не сможете

Если купить подсеть ИП адресов и договориться с провайдерами о BGP сессиях - то будет круто, и все автоматом работать

вопрос дадут ли они поднять BGP, как правило это не физ лицам дают


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить