Подбор оборудования для сети WiFi

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Sauron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:10

Просьба помочь с подбором оборудования для сети WiFi.
Исходные данные:

Имеем uplink от провайдера по оптике, канал 15 мб/с.
На вход предполагалось установить RouterBOARD 2011LS-IN ( как готовое решение + БП), далее гигабитным каналом включаемся в коммутатор AlliedTelesis ATFS750/16 (16 портов 10/100, 2 комбо GigabitEthernet ), от его портов включены до 20 точек доступа Dlink Dir-320, либо напрямую, либо - через промежуточные коммутаторы (где-то расстояние превышает 100м) типа RubyTech2310.
Особых требований к сети нет - почтовик на отдельном компе, DHCP, входная точка - статичный IP, в локальной сети - то ли NAT, то ли выделят подсеть (не решено). Назначение сети - internet доступ.
К сожалению, получил ответ, что RouterBOARD 2011LS-IN сейчас нет, его ещё не видели, и когда будет - непонятно.
Просьба помочь собрать что-либо аналогичное из имеющегося ассортимента.
Бюджет на всё решение ~ 80 тыс.р., предусмотренный бюджет на роутер ~ 5 тыс.р. Если окажется, что с устанавливаемым SFP нет, то увеличение цены на медиаконвертер неприятно, но переживём.
И заодно - если будут предложения по оптимизации схемы построения сети (без выхода за бюджет) - приму с огромной благодарностью (к сожалению, нет опыта в подобных вещах).


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

2011 серия оптимальна для вашей сети. И запас по мощности и функционалу у нее имеется. Хотя можно использовать и 493G - но решение дороже.

Конвертор скорее всего придется покупать. Точных данных о поставке 2011 S пока нет и у производителя


------------

а вот по сети более подробно расскажите

-где планируется делать сеть ( в одном здании, или между домами и т.д.)
-какая схема подключения абонента
- какие планируются нагрузки на сеть
- зачем использовать Dlink 320 (кстати это роутер а не точка доступа)
- прикрепите эскиз схемы сети

тогда покритикуем


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Sauron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:10

Огромное спасибо за ответ. Очень надеюсь на продолжение диалога.
Предполагаемая схема организации связи приложена в файле.
Как видно из схемы, сеть прокладывается между коттеджами (домиками) в пригороде, домики хаотично разбросаны по территории. Каскадное включение коммутаторов связано с расстоянием - нет возможности уложиться в 100 м от первого коммутатора, только WiFi ( в том числе и между коттеджами) использовать нельзя - всё расположено в лесочке, прохождение сигнала неясно, на радиоразведку денег нет.
Клиентов (отдыхающие) предполагается включать в сеть по только WiFi. Dlink DIR-302 выбран из соображениий наличия запаса по изменению схемы (тех. задания как такового нет, есть только пожелания), - у них есть свои порты Ethernet, т.е. при возникновении необходимости можно будет включиться от них. Нагрузка на сеть неизвестна, но поскольку вряд ли будут качать торренты и скайпить в лесу все клиенты, не затем туда приезжают.
Относительно замены входного марщрутизатора на RouterBOARD 493G. Правильно ли я понимаю, что данным устройством можно заменить связку RouterBOARD 2011LS-IN + AlliedTelesis ATFS750/16 (т.е. маршрутизатор + коммутатор), поскольку в описании 493G сказано, что "порты Ethernet 2-9 могут быть сгруппированы вместе, чтобы работать как свитч" ? Разумеется, исключая медиаконвертер, т.к. больше никаких устройств с оптикой я не вижу в данном ценовом диапазоне для данного решения.

И ещё - как я смотрю, RouterBOARD 493G тоже нет на складе. Что ещё можете порекомендовать для данного случая, если и он окажется недоступен ? Что насчёт RouterBOARD 493 ? или RouterBOARD 493AH ? Каким образом я смог бы оценить (посчитать) планируемую нагрузку на роутер ( свитч, если он в этом режиме работает ) ?

Правильно ли я понимаю, что для превращения в полнофункциональное устройство, к RouterBOARD 493G ( или просто 493 ) мне потребуется ещё:
корпус: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/korpusy/ca-493
блок питания : http://mikrotik.ru/katalog/katalog/kabe ... my/24-hpow
и это всё ?
Вложения
Предполагаемая схема построения сети вар2.doc
(112.5 КБ) 225 скачиваний


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Именно так. корпус и БП.

Гонять трафик через Микротик советую только в интернет. Поэтому использование апаратного коммутатора приветствуется.

Тем более после Грозы у Вас половина портов поотваливается(погорит, вылетет, потухнет, заглючит и т.д.)
из-за молний (не отвалится только если кабель в землю закапывать будете)

Поэтому коммутатор крайне желателен как прокладка.

Как замена DIR-320 могу порекомендовать RB-751U - основной плюс устройства = одноваттная точка доступа
(то есть 1000 mW в отличие от 80..100 mW у Длинка)

Плюс возможность создать MESH-сеть


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Sauron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:10

Спасибо за ответ.
Чем потребуется доукомплектовать RB-751U, кроме блока питания ?
Что подразумевается под созданием MESH сети - я могу данные 751-е девайсы связать между собой ? Если да, то как их можно связать - по кабелю или через WiFi ?
И кстати, это точки доступа (как сказано в описании) или же это точка доступа + роутер/коммутатор (как сказано чуть ниже в описании), поскольку у него есть порты ТХ ?


maximum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:47

751 - готовый девайс с БП, ничего докупать не нужно.
MESH я так понял вам не нужно, т.к. кабели.. 751 можно связать между собой как кабелем, так и вафлей.
Роутер/коммутатор + точка доступа.
И о громозащите подумайте, да.

з.ы. мимо проходил..


Ответить