Производительность RB2011UiAS-2HnD-IN в типовой конфигурации

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
tischenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:49

Добрый день, товарищи!

Извините, возможно, за оффтоп, но два дня поисков не помогли мне однозначно ответить на вопрос: Сможет ли RB2011UiAS-2HnD-IN пропускать 300М при условиях:

1. Подключение к провайдеру медное на порту 1000Мбит\сек;
2. Провайдерский адрес динамический, назначается DHCP;
3. Правила файрвола src-nat дефолтные из свежей стабильной на сегодня Router OS 6.49.6;
4. Клиентов пусть будет 3 (телевизор, сотовый телефон по wifi и компьютер по меди 1000М);
5. Сервисов VPN, CAPSMAN и прочих, жрущих ресурсы, нет.

+ будет ли отличаться работа схемы и производительность устройства при описанных выше равных условиях, но с подключением провайдера в дополнительный медный SFP 1000Мбит\сек а не в порт встроенного коммутатора 1000М?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

300 мегабит скорее всего нет.

Я больше 240 мегабит на нем не видел. И это при условии, что фаерволл без правил. Как только начинаешь добавлять правила, все скатывается ближе к 100 мегабитам.
Pptp на нем вообще не больше 60 мегабит и процессор до 100%.

Разницы между sfp и eth не заметил.

В целом устаревшая железка.


tischenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:49

gmx писал(а): 30 июн 2022, 21:58 Я больше 240 мегабит на нем не видел.
Вчера в тесте на Мегафоне PPPoE у другого счастливого обладателя RB2011 показал 220Мбит\сек.

Сегодня утром обнаружил это:

Изображение

И это:

Изображение

Не теряю надежду, соберу стенд и потестирую.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я не стал ничего писать про FastTrack так как: если его использовать, то все плюшки Микротика, ради которых он и нужен использовать не получится. Увы.
Фактически, если включен FastTrack, то все остальные возможности firewall и mangle использовать невозможно. По моему, там и с queues проблемы будут.


tischenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:49

gmx писал(а): 01 июл 2022, 08:55 Я не стал ничего писать про FastTrack так как: если его использовать, то все плюшки Микротика, ради которых он и нужен использовать не получится...
Таки собрал стенд и погонял несколько потоков ftp с одного компьютера на другой.

Это с FastTrack (Rx: 490.1 Mbps, CPU 56 %):
Изображение

Это без FastTrack (Rx: 366.5 Mbps, CPU 100 %):
Изображение

Греется конечно. Меня результат устраивает. Так что коммерция коммерцией, а устройство списывать рано. Для домашних не сильно больших сетей по цена\производительность самое то.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Для домашних???
Да зачем он вообще дома нужен без 5 ГГц??

Да и потом ваши цифры "лабораторные". Не будет он так работать. Все равно что-то понадобится добавит в фаерволл, в мангле и так далее. И все опять скатится к 150 мегабитам. Да и вы не правильно тестировали. Гонять файлы с фтп сервера в этой же сети - это фактически коммутатор. Нужно, как минимум, добавить в схему nat.

А ещё попробуйте в него залить по bgp маршруты от антизапрета. Протестируйте... Пощупайте..


tischenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:49

gmx писал(а): 04 июл 2022, 11:46 Для домашних??? Да зачем он вообще дома нужен без 5 ГГц?? Да и потом ваши цифры "лабораторные". Не будет он так работать.
Дома у всех разные. У меня работает capsman и немного файрвола. В тестировании использовалась схема, приближенная к реальности: wan_sfp1 (dhcp1) <-> nat <-> lan_ether1 (dhcp2). Надеюсь capsman просадит сpu не сильно.
gmx писал(а): 04 июл 2022, 11:46 Не будет он так работать.
Уже работает! Больше оптимизма, товарищи! :-):


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Рад за вас!
Но есть сомнения, слишком у вас все радужно получилось. Похоже на магию.


Capsman, если включен local forwarding вообще не нагружает систему.


Ответить