Возможна ли такая реализация оборудования в частном доме?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
eduard.a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 03:16

Здравствуйте уважаемые специалисты. Понравилось оборудование Mikrotik, решил реализовать в своем доме сеть из него. Поскольку ранее я с ним не работал, то боюсь ошибиться в выборе оборудования. Подскажите пожалуйста правильное ли я оборудование выбрал?:
Дом 2-х этажный, интернет скорее всего будет заходить по GPON на ONT модем, какой пока не знаю, но из него в слаботочный щит планирую кинуть CAT6 до RB4011iGS+RM.
Всего на 1 этаже будет 8 линий, из них 5 розетки (2 на спальню, 2 гостинная, 1 в кабинет на компьютер), 2 на точки доступа cAP ac, 1 кабель в NVR POE видеорегистратор (он уже есть, но скорее всего камеры потом выну из него (боюсь гореть начнут, так как китайский) и переподключу через отдельный простенький коммутатор с POE или панель инжектор). Одна линия из этого щита уходит на 2 этаж.
На втором этаже в щите планирую установить RB2011iL-IN, который по факту будет использоваться как свитч.
На 2 этаже будет 8 линий, из них 5 розетки (2 на спальню, по 1 в 2 детские, 1 в кабинет), 2 на точки доступа cAP ac, 1 на уличную точку доступа wAP AC.
Поскольку будут именно щиты а не шкафы, то стоечные варианты оборудования не пойдут, и выбор пал именно на эти 2 маршрутизатора, исходя из количества гигабитных портов и того, что связь между ними будет кабелями CAT6. С правильным экранированием заморачиваться не хочу, поэтому неэкранированные кабели.
Плюс в щите на 2 этаже будет мультисвитч для спутникового и эфирного ТВ к которому 4 кабеля с чердака и по одному кабелю в три комнаты к ТВ.
Схему прилагаю. Правильно ли я все запланировал?
Последний раз редактировалось eduard.a 23 сен 2021, 00:53, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Так и поставьте на каждом этаже по свитчу.
Или один 24портовый на оба.

Что из 2011, что из 4011 свитчи так себе.


Telegram: @thexvo
eduard.a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 03:16

Я же не просто так схему рисовал и наименование оборудования указал. Хотел бы по-простому, вообще не парился бы: у меня и так валяются несколько коммутаторов TP-Link неуправляемых, их бы и кинул тогда. Хочу приоритезацию трафика, вай-фай через точки доступа и т.д. Для этого и задал свой вопрос, а не для plug&play устройств для дома. И почему 2011 и 4011 так себе свитчи, что это значит? При этом 4011 будет маршрутизатором, а в качестве свитч будет 2011. Да и как вообще можно быть так себе свитчем))))


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

eduard.a писал(а): 22 сен 2021, 14:13 Хочу приоритезацию трафика, вай-фай через точки доступа и т.д.
И какое это отношение имеет к выбору свитча?
eduard.a писал(а): 22 сен 2021, 14:13 И почему 2011 и 4011 так себе свитчи, что это значит? При этом 4011 будет маршрутизатором, а в качестве свитч будет 2011. Да и как вообще можно быть так себе свитчем))))
Странные вопросы.
Коммутатор - это коммутатор, маршрутизатор - это маршрутизатор.
И в общем случае они не взаимозаменяемы.

Да, в большинстве маршрутизаторов для дома обычно есть встроенный свитч, но самый базовый по функционалу.
Более того, в 4011 и 2011 это даже не один свитч, а совершенно убогая схема из двух простеньких 5-ти портовых с мостом через CPU.
Так что вдвойне не понятно - с одной стороны вроде хотите сделать хорошо, а с другой стороны при этом изобретаете какие-то гирлянды из неподходящих под задачу устройств, что больше свойственно для стихийно развивающихся сетей, чем для проектируемых с нуля.

Была бы необходимость применить уже имеющееся оборудование одно дело, но раз вы находитесь на этапе выбора этого оборудования, так и возьмите сразу на роль ядра сети нормальный неблокирующий управляемый коммутатор на 24 порта (можно сразу с PoE для точек доступа), а 4011 будет работать исключительно маршрутизатором.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Я насчитал на схеме 5 сАР и плюс ещё одну одну пропустили в детской итого 6, значит для питания что-то типа Hex POE не хватит. если еще есть возможность 5+ камер добавить то имеет смысл брать CRS328-24P-4S+RM, это на уровень коммутации. Кабеля тянуть в один шкаф- более гибкая схема. Так как на этих кабелях будет работать несколько поколений активного оборудования.
На входной роутер в таком случае хватит и hAP ac², а затем если со временем перестанет хватать менять на 5009.
Оптику советую дотянуть до основного щита и поставить онушку в нем.

PS Если проводка уже заложена, тогда можно использовать для РОЕ несколько Hex POE или RB260GSP


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ca6ko писал(а): 22 сен 2021, 19:27 имеет смысл брать CRS328-24P-4S+RM, это на уровень коммутации
Что-то мне попадалась инфа, что нету их - какие-то перебои с производством.
Да и не нужна такая бандура здоровая.

Если 10гбит не надо, то можно пару Eltex'овских MES2308P поймать за вполне вменяемую цену - по одному на этаж. И стек из них собрать с двухгигабитной оптической шиной между ними.
У них по сравнению с CRS112 плюс есть (кроме многих других), что два дополнительных медных порта без PoE, вместо двух из SFP.

Если все-таки 24х-портовый, тогда арубу, хуавей, netgear половить можно.


Telegram: @thexvo
Ответить