WiFi в частном доме и дворе

Обсуждение на тему выбора оборудования
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

CRS112-8P-4S (2,3) и wAP ac (1) точкой на улицу.
hAP ac2 использовать в качестве роутера/тд.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 16:46 две по центру на каждом из двух этажей.
Обычно это не правильно, точки окажутся в 5-6 метрах друг от друга и будут мешать.
В центр дома если точка всего одна, как только появляется вторая нужно уже использовать все правила построения wifi сетей.
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 12:58 Что у нас в пунктах 2-4
Первое это постановка задачи, создание ТЗ.
Начинаем с вопроса сколько предполагается пользователей сети.
Все что Вы описываете абсолютно нормально и приемлемо, но только в одном случае, если пользователь всего один.
Я с таким вариантом постановки задачи сталкивался не раз, когда глава семьи учитывает только свои потребности и совсем игнорирует остальных.
Самый показательный случай. Приезжаем к новому клиенту слаботочка в доме не работает от слова совсем. На вопрос что смотрите по основному телевизору? "Хозяин" гордо заявляет что члены его семьи телевизор не смотрят. Разбираемся, оказывается телевизор просто год ничего не может показывать именно по этому его не смотрят. Восстанавливаем работу телевизора - жена "Ура, я хоть новости смогу посмотреть", дети "Ура, мультики".
Да так устроена жизнь, хозяин занят зарабатыванием денег на семью, работа занимает 10-12 часов в день, чем в это время занимаются домочадцы, он понятия не имеет.
Второе это перечисляем все устройства которые уже сегодня нужно подключить к инету, и устройства которые планируется подключать. считаем все телевизоры, муз центры, холодильники и т.п

Проектировать нужно кабельную сеть отдельно, радио сеть отдельно.
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 16:46 Этого будет достаточно чтобы смотреть ютубчик с телефона/ноута в любой комнате вокруг.
Поверьте c WiFi все не так просто. Я, имея за плечами некоторый опыт, не могу без радиоразведки, сразу сказать будет работать хорошо везде или нет,


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Ca6ko писал(а): 16 июл 2021, 11:01
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 16:46 две по центру на каждом из двух этажей.
Обычно это не правильно, точки окажутся в 5-6 метрах друг от друга и будут мешать.
В разве CapsMan не должен этим управлять и предлагать клиенту подключиться к сети с бОльшим сигналом?
Вы же понимаете что невозможно расположить ТД с равномерным покрытием вообще без перекрытия? Опять же есть ограничение что не в любую точку в доме можно дотянуть кабель.
Ca6ko писал(а): 16 июл 2021, 11:01 Проектировать нужно кабельную сеть отдельно, радио сеть отдельно.
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 16:46 Этого будет достаточно чтобы смотреть ютубчик с телефона/ноута в любой комнате вокруг.
На моей схеме по третьей линии есть одна точка с подключением стационарного оборудования. Больше стационарных устройств нет. Я не могу заглянуть в волшебный шар и узнать где и какие появятся через несколько лет. Если появятся - в любом случае придётся тянуть ещё один кабель туда.
Ca6ko писал(а): 16 июл 2021, 11:01 Поверьте c WiFi все не так просто. Я, имея за плечами некоторый опыт, не могу без радиоразведки, сразу сказать будет работать хорошо везде или нет,
Видимо вы очень хотите превратить мой дом в промышленное помещение где сидят двадцать айтишников и им критично иметь минимум 100Мб каждому. Всё же намного проще - есть люди с телефонами, им нужно раздать WiFi, есть один компьютер для работы - к нему нужно подвести кабель.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 11:50 Всё же намного проще - есть люди с телефонами, им нужно раздать WiFi, есть один компьютер для работы - к нему нужно подвести кабель.
Так а в чем вопрос то тогда, если вы все уже решили?
Докупите одну точку на улицу, не хотите централизованно от свитча, запитайте все инжекторами от штатных бп.
Да, получится колхоз, но если вас это вполне устраивает, что тут ещё обсуждать.


Telegram: @thexvo
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

xvo писал(а): 16 июл 2021, 12:20 Так а в чем вопрос то тогда, если вы все уже решили?
Докупите одну точку на улицу, не хотите централизованно от свитча, запитайте все инжекторами от штатных бп.
Да, получится колхоз, но если вас это вполне устраивает, что тут ещё обсуждать.
Вы же сами понимаете что одну и ту же задачу можно решить разными способами с разным результатом и бюджетом.
Вот вы выше дали хороший совет про коммутатор который может решить мою задачу и я ушёл про него читать
А подход "ты сам не знаешь что ты хочешь, ломай стены, тяни кабель, иначе всё гавно колхозное" мне кажется немного высокомерным.

Я пришёл за советом как решить конкретную задачу, а меня убеждают что условия задачи я ставлю неверное. А потом обижаются и отвечают в духе "делай как хочешь, зачем ты сюда пришёл"


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 12:42 А подход "ты сам не знаешь что ты хочешь, ломай стены, тяни кабель, иначе всё гавно колхозное" мне кажется немного высокомерным.
Не передергивайте.

Вам несколько человек сходу описало, как делать "по-науке", "в идеале" и т.д.
Более того, указали на те, на первый взгляд неочевидные вещи, о которых в любом случае стоит как минимум задуматься.
И самое главное! Обозначили абсолютно универсальный подход к поиску решения (не только для данного случая) - сначала определяются задачи, потом выделяются структурно разные варианты решения, и уже потом под конкретную архитектуру ищутся конкретные устройства.
И совершенно не понятно, почему вас задевает, что вам советуют максимально "академический" подход к проблеме. Упростить то всегда можно, но хорошо бы осознавать что, зачем и как вы упрощаете, и чем вы при этом жертвуете.
Очень часто бывает, что люди не совсем знакомые с какой-то темой не до конца осознают, что они в принципе ставят неверные вопросы, и изначально двигаются в неправильном для себя направлении.
Если это не ваш случай, то проехали, никто вам ничего не навязывает.

И так как в итоге после нескольких постов, стало более или менее понятно, что одним из важных требований в вашей задаче является возможность по-максимуму использовать имеющееся оборудование и только при острой необходимости покупать новое (а почему бы нет, вполне имеющее право на жизнь требование), то я вам дал вполне конкретный совет, как решить вашу задачу с учетом этого требования, и минимальным соблюдением здравого смысла.

В общем философскую часть темы вроде как можно считать исчерпанной - и "путь максимум", и "путь минимум" уже озвучены.
Ещё раз: пытаться "уговорить" вас следовать по одному из них здесь ни у кого задачи не стоит.
А если остались какие-то уже конкретные вопросы по реализации, по конкретному оборудованию и его настройке - задавайте.


Telegram: @thexvo
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Тогда давайте придерживаться схемы и постараемся соблюсти баланс качество-стоимость-усилия

- Коммуникатор CRS112-8P-4S-IN
- WAP AC - уличная ТД, питание PoE
- HAP AC2 - маршрутизатор + ТД на первый этаж, питание PoE
- AC LITE - стоит на втором этаже, коммуникатор для подключения устройств по кабелю, питание ????
- CAP AC - точка доступа на второй этаж, питание ????

Это рабочая схема?
Можно ли заменить CRS112-8P-4S-IN на более дешёвый HEX POE ? В моём случае вроде отличается только количество портов.
Мне не хочется тянуть два кабеля на второй этаж, поэтому возникают проблемы с питанием CAP AC - AC LITE не хватит для PoE. Получается либо тянуть второй кабель от коммуникатора к этой ТД, либо питать через инжектор. Я правильно понял?
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

1) Сколько проводных клиентов будет там где на схеме hAP ac lite?
2) Не может ли там сам hAP ac lite быть точкой доступа?
3) Можно ли сделать наоборот - сначала кабель завести на cAP ac, а потом с нее на hAP ac lite?

По поводу замены CRS112 на hEX PoE: может быть, надо только бюджет PoE сейчас подсчитать.


Telegram: @thexvo
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

xvo писал(а): 16 июл 2021, 15:37 1) Сколько проводных клиентов будет там где на схеме hAP ac lite?
2) Не может ли там сам hAP ac lite быть точкой доступа?
3) Можно ли сделать наоборот - сначала кабель завести на cAP ac, а потом с нее на hAP ac lite?

По поводу замены CRS112 на hEX PoE: может быть, надо только бюджет PoE сейчас подсчитать.
1) два максимум
2) пока не очень понятно стОит ли поднимать на нём ТД, ведь CAP AC будет совсем недалеко (3-4 метра за деревянной дверью). Идея в том, что использовать его как коммутатор. Но тогда что делать с его питанием?
3) Тут история такая что помещение в котором будет стоять коммутатор находится прямо под рабочим кабинетом. Была идея пустить кабель через потолочное перекрытие в кабинет, а от него тянуть ТД. В противном случае придётся тянуть кабель до ТД через кабинет и потом обратно. В целом релизуемо, но есть ли смысл?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

wAP ac = 9W
hAP ac2 = 16W
cAP ac = 13W
hAP ac lite = 8W

Итого: 46W

hEX PoE может максимум выдать 2A, то есть со штатным блоком питания 2х24=48W
То есть как-то очень впритык, но в принципе должно взлететь.

Если hAP ac lite и cAP ac можно на схеме махнуть местами, то и он должен нормально запитаться.

С другой стороны CRS112 с комплекным плоком питания даст : 2.8x28 = 78.4W
То есть там с запасом.
+ возможность (при использовании двух БП) питать от него одновременно и микротиковские устройства, которым нужно до 30V, и другие, которым нужны стандартные 48V 802.3af/at


Telegram: @thexvo
Ответить