WiFi в частном доме и дворе

Обсуждение на тему выбора оборудования
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Здравствуйте. Помогите новичку с проектированием домашней сети в частном доме.

В дом заходит оптика в ONT NTE-2
Требуется покрыть вайфаем (2GHz + 5GHz) два этажа и двор (расстояние 20-30 метров, желательно 360 градусов)
На руках есть MIKROTIK HAP AC2 (RBD52G-5HacD2HnD) и MIKROTIK HAP AC LITE TOWER (RB952Ui-5ac2nD-TC), соотв. хочется их максимально эффективно использовать в схеме.
На схеме трём устройствам нужно раздавать WiFi + ещё одно для коммутации промежуточного оборудования.
Две точки доступа хочется питать по PoE
Нет цели сэкономить, но покупать устройство и гонять его на 20% тоже не хочется.
Нет цели сделать гигабитную сеть, 100мб должно быть достаточно

Что взять в качестве головного устройства? Годится ли для этого MIKROTIK HAP AC2 или купить отдельно маршрутизатор без WiFi вообще?
Что взять в качестве конечных точек доступа (2GHz + 5GHz)?
Как бы сделали вы?
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Первым делом купить управляемый коммутатор с PoE.
Потом на hAP ac2 отключить wifi и использовать в качестве проводного маршрутизатора.
Для wifi купить три точки доступа другого производителя.

Это если в идеале.

Но если особых требований к скорости wifi или к наличию роуминга между точками нет - можно hAP ac2 использовать как ТД + router on a stick, hAP ac lite как вторую точку, ну и докупить третью (cAP ac например). Ну и тогда на hAP ac2 логично поднять CAPsMAN.
Но главное тут наличие управляемого свитча. Правда в случае с микротиковскими роутерами, которые уже есть, придется и свитч микротиковский брать - ни hAP ac2 ни hAP ac lite по обычному (48V) PoE не умеют питаться.


Telegram: @thexvo
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

xvo писал(а): 15 июл 2021, 12:05 Первым делом купить управляемый коммутатор с PoE.
Потом на hAP ac2 отключить wifi и использовать в качестве проводного маршрутизатора.
Для wifi купить три точки доступа другого производителя.

Это если в идеале.

Но если особых требований к скорости wifi или к наличию роуминга между точками нет - можно hAP ac2 использовать как ТД + router on a stick, hAP ac lite как вторую точку, ну и докупить третью (cAP ac например). Ну и тогда на hAP ac2 логично поднять CAPsMAN.
Но главное тут наличие управляемого свитча. Правда в случае с микротиковскими роутерами, которые уже есть, придется и свитч микротиковский брать - ни hAP ac2 ни hAP ac lite по обычному (48V) PoE не умеют питаться.
Прежде всего спасибо за ответ.
Я мало что понял, но очень интересно. Если не сложно, давайте чуть поподробнее
1. Нет задачи питать всё PoE, только конечные ТД или вообще только две которые выделены зелёным
2. Что не так с ТД mikrotik? Дорого, малая скорость?
3. Почему нельзя сделать так?
- использовать MIKROTIK HAP AC2 как главный маршрутизатор
- докупить три точки доступа CAP AC - одну питать от AC LITE, две других от блока питания на месте или PoE из блока питания возле HAP AC2

Изображение
Последний раз редактировалось liventsev.andrey 15 июл 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 11:41 Нет цели сделать гигабитную сеть, 100мб должно быть достаточно
Это самое главное заблуждение, Сеть нужно строить именно гигабитную с расчетом что бы на 2,5 и 5 Гиг работала. Если сегодня интернет 100 через 5 лет потребуется 200, это в самых простых условиях. А если Через 2-3 года купите телевизор 4К и захотите смотреть из интернета тут уже 100 сетки перестанет хватать.
Кабеля закладываем на 30-50 лет
Активное сетевое оборудование меняем через 8-10 лет.
Потребителей WiFi минеям через 3 года.
Поэтому WiFi устройства без АС рассматривать не стоит.
У микротика выбор не велик сАР ас, wAP ac, Audience.
Но при проектировании таких сетей выбор оборудования это где-то 5-6-й пункт. Не начинайте проект с конца.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Ca6ko писал(а): 15 июл 2021, 12:54
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 11:41 Нет цели сделать гигабитную сеть, 100мб должно быть достаточно
Это самое главное заблуждение, Сеть нужно строить именно гигабитную с расчетом что бы на 2,5 и 5 Гиг работала. Если сегодня интернет 100 через 5 лет потребуется 200, это в самых простых условиях. А если Через 2-3 года купите телевизор 4К и захотите смотреть из интернета тут уже 100 сетки перестанет хватать.
Кабеля закладываем на 30-50 лет
Активное сетевое оборудование меняем через 8-10 лет.
Потребителей WiFi минеям через 3 года.
Поэтому WiFi устройства без АС рассматривать не стоит.
У микротика выбор не велик сАР ас, wAP ac, Audience.
Но при проектировании таких сетей выбор оборудования это где-то 5-6-й пункт. Не начинайте проект с конца.
Ну окей, я не против. Ну вот есть у меня HAP AC LITE, не выбрасывать же его прямо сейчас, а остальные элементы схемы можно подбирать с расчётом на гигабит.
Что у нас в пунктах 2-4 ?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 12:45 1. Нет задачи питать всё PoE, только конечные ТД или вообще только две которые выделены зелёным
3 точки доступа (+ маршрутизатор) уже достаточно для того, чтобы озаботиться централизованным питанием.
Если же под PoE вы понимаете повтыкать все штатными блоками питания через инжекторы... Так конечно тоже можно, но это вы получается половину плюсов, которые даёт PoE, не используете.
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 12:45 2. Что не так с ТД mikrotik? Дорого, малая скорость?
Малая скорость.
Отсутствует поддержка протоколов роуминга.
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 12:45 3. Почему нельзя сделать так?
- использовать MIKROTIK HAP AC2 как главный маршрутизатор
- докупить три точки доступа CAP AC - одну питать от AC LITE, две других от блока питания на месте или PoE из блока питания возле HAP AC2
А ac lite в этой схеме тогда вообще зачем, если будет аж 3 cAP ac?
И я собственно так и предлагаю, только завести все устройства, как положено, на один свитч, а не тыкать одно в другое.
И докупить только одну cAP ac, раз уж оставаться на микротике.

В общем все вам правильно @Са6ко говорит:
- сначала вы строите опорную сеть, которая сможет работать с любым оборудованием и на перспективу;
- потом выбираете проводное оборудование (которое на долго): свитч, маршрутизатор;
- потом последний хоп до клиента - беспроводное.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 12:45 - докупить три точки доступа CAP AC - одну питать от AC LITE
hAP AC Lite не сможет питать cAP AC, мощности не хватит.


liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Ну давайте тогда начнём сначала - есть схема и есть два маршрутизатора Mikrotik (их насколько я понял предлагается использовать как две домашние ТД).
Остаётся добавить:
1. точку доступа на улицу
2. центральный свитч или центральный маршрутизатор
3. свитч для коммутации стационарных устройств и ТД№3

Можно ли в данной схеме использовать MikroTik hAP ac² как центральный маршрутизатор?
Что порекомендуете в качестве свитчей?
Я понимаю что многого не понимаю, давайте пойдём с другой стороны - дайте пример организации сети с указанием примерного оборудования в ней, я уйду гуглить и вернусь с более конкретными вопросами.
Изображение


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 12:58 Ну вот есть у меня HAP AC LITE, не выбрасывать же его прямо сейчас,
Именно выбрасывать! У меня сей девайс работает в дальней комнате как ТД для носимых гаджетов.
На большее, чем просмотр контента с Ютуба и мелкий файлообмен, он неспособен.
Для просмотра 4К в онлайн полного качества нужна пропускная способность не ниже 140 Мбит/с А hAP AC Lite - это уже прошлый век!
Еще раз прислушайтесь к советам и поймите, что железки - это самый последний этап при строительстве домашней сетки.
И последуйте совету уважаемого Сабко, который кроется в его подписи.

П.С.
liventsev.andrey писал(а): 15 июл 2021, 14:31 дайте пример организации сети с указанием примерного оборудования в ней, я уйду гуглить и вернусь с более конкретными вопросами.
Почитайте и вот эту ветку: viewtopic.php?p=66109#p66109
Для начала Вы прочитайте ветку и сформулируйте Ваши требование к локалке. Потом ясно выскажите нам.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

MaxoDroid писал(а): 15 июл 2021, 16:08 Именно выбрасывать! У меня сей девайс работает в дальней комнате как ТД для носимых гаджетов.
....
Почитайте и вот эту ветку: viewtopic.php?p=66109#p66109
Для начала Вы прочитайте ветку и сформулируйте Ваши требование к локалке. Потом ясно выскажите нам.
Ну я смотрю в той же ветке такая же история - вместо решения задачи предлаагется всё снести, проложить кабели с запасом на 20 лет вперёд.

Давайте сначала - есть готовый двухэтажный дом 170м, в нём нет проводки слаботочки и ломать стены сейчас никто не будет.
Достаточно будет поставить три точки доступа:
- две по центру на каждом из двух этажей. Этого будет достаточно чтобы смотреть ютубчик с телефона/ноута в любой комнате вокруг.
- одна на улицу для тех же самых целей
- отдельно ответвление на кабельное подключение компа

Это все требования. Что там потом будет с видеонаблюдением, NAS, TV неизвестно и переплачивать в восемь раз за то что может в теории потом понадобиться не нужно. В два раза возможно.
По ethernet-розетке в каждую комнату может и хорошо, но это на этапе проектирования, а сейчас это делать никто не будет. Дотянуть бы кабель без колхоза к центру этажа. Поэтому и хочу PoE.


Ответить