WiFi в частном доме и дворе

Обсуждение на тему выбора оборудования
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 15:55 В целом релизуемо, но есть ли смысл?
Смысл в том, что cAP ac сможет запитать hAP ac lite (особенно с выключенным wifi), а наоброт - нет.

Есть тогда вообще вариант - взять два RB260GSP.
https://mikrotik.com/product/RB260GSP

Один на первом этаже, другой над ним на втором.
В первый wAP ac и hAP ac2.
Во второй cAP ac (или даже просто hAP ac lite использовать как ТД на первое время).
И второй либо запитать от первого, либо просто каждый у себя в розетку.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 14:41 Тогда давайте придерживаться схемы и постараемся соблюсти баланс качество-стоимость-усилия
Это рабочая схема?
Не совсем, то есть работать конечно будет, но не очень производительно, СRS это в первую очередь свич, в котором стоит ROS поэтому он немножко роутер.
По производительности HAP AC2 как и CAP AC значительно лучше.
Схему стоит изменить так
Изображение

Хотите действительно дельные советы показывайте поэтажный план дома
liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 14:41 Мне не хочется тянуть два кабеля на второй этаж,
По стандарту тянуть два кабеля к каждой точке подключения к каждому рабочему месту. И поверьте это не прихоть, это реальная необходимость, которая потом экономит много денег. А протягивать что один кабель что два практически равнозначно по трудозатратам. Именно поэтому розетки двухпортовые.

PS
liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 11:50 Видимо вы очень хотите превратить мой дом в промышленное помещение где сидят двадцать...
Есть офис, обычное предприятие до 20 чел, где мы прокладывали по 3 кабеля на рабочее место, кабельная сеть загружена на 89% и сегодня обсуждали как будем протягивать ещё 4 кабеля.
liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 11:50 разве CapsMan не должен этим управлять и предлагать клиенту подключиться к сети с бОльшим сигналом?
Может быть открою для Вас тайну, но представьте себе нет :mi_ga_et:
CapsMan управляет точками доступа (САР) и совсем не может управлять клиентами. Потому что на WiFi только клиент решает куда и когда он будет подключаться. А Ваша задача, как инженера, так построить сеть что бы он принял нужное Вам решение.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

План дома:
1й этаж
0 - вход кабеля с улицы, тут же через потолок или внешнюю стену на второй этаж
1 - ТД на двор
2 - ТД на первый этаж

2й этаж
3 - ТД на второй этаж
4 - рабочий кабинет, тут нужно кабельное подключение стационарных устройств

Точки 1, 2 и 3 хочется запитать по PoE
Кабели будут тянуться по плинтусам и под наличниками дверей.

Изображение

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ca6ko писал(а): 16 июл 2021, 16:45 Не совсем, то есть работать конечно будет, но не очень производительно, СRS это в первую очередь свич, в котором стоит ROS поэтому он немножко роутер.
По производительности HAP AC2 как и CAP AC значительно лучше.
Никто и не предлагает использовать CRS в качестве роутера.

Но hAP для этого на схеме двигать не надо.
Это же схема как разводку делать, а не того, как там трафик бегать будет.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 17:29 План дома:
1й этаж
0 - вход кабеля с улицы, тут же через потолок или внешнюю стену на второй этаж
1 - ТД на двор
2 - ТД на первый этаж

2й этаж
3 - ТД на второй этаж
4 - рабочий кабинет, тут нужно кабельное подключение стационарных устройств
Вот так и делайте:

0 - CRS112 (или RB260GSP или hEX PoE)
1 - wAP ac
2 - hAP ac2 (будет роутером)
3 - cAP ac (или hAP ac lite)
4 - RB260GSP (или hEX PoE)


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Судя по количеству спален, Вы не один в доме живете....
Примерное расположение wifi точек показано на схемах. Только по моим и Вашим схемам, нигде нет места для сАР, везде ставятся wAP.
cAP - celling AP, потолочная точка доступа.
wAP- wall AP, настенная точка доступа.
Изображение
Изображение

На улице покрыть территорию вокруг дома одной точкой очень сложно. Минимум две нужно.
Итак прорисовывается какое оборудование для построения wifi сети понадобится
4 wAP ac в качестве точек доступа
hAPac2 в качестве основного роутера и может как вспомогательная точка на малой мощности
hAPac lite в качестве свича и точки доступа в кабинете.
В подсобном помещении ставить центр сети и все кабеля тянуть от туда. Использовать какой-нибудь шкаф.
Я насчитал, ориентировочно, 6 точек подключения телевизоров, к каждому нужно протянуть кабель. Я бы заложил как минимум ещё одну точку подключения у холодильника. Если делать хорошо то кабеля приходят в розетки с одной стороны и на патч панель с другой.
Получается что CRS 112 не хватает по портам, либо придется добавить еще один свич либо брать что-то большее сразу.
Про желание сэкономить и подключить TV по WiFi. Дело в том что оно может работать, но только когда с одной точки смотрят одно видео, как только кто-то из членов семьи начал смотреть на телефоне страницу с другим, стабильность работы не гарантируется.
Приведу свежий пример из жизни. Заказчик жалуется, что у него что-то плохо работает спортивный канал. То есть все в работе домашней сети его устраивает, кроме того что как только он начинает смотреть футбол, трансляция прерывается замирает фризит и т.п. Разбираемся на месте, в доме нет кабелей, все на wifi. Обычно жена смотрит TV на кухне, папа и дочь работают с ноутами. Но когда папа собрался смотреть футбол вся семья обеспечивает ему комфорт. Папа включает основной телевизор в зале, жене и дочь прячутся по своим комнатам и тоже включают что -нибудь посмотреть. "интернет тупит у всех" только нервничает от этого один папа потому-что зависания, часто на самых острых моментах.
Что бы доказать папе истину о проводах кидаем две времянки до телевизоров, так как вечером футбол. Утром папа позвонил и сказал ищите как будем прокладывать провода, потому что- "первый раз нормально посмотрел футбол"
PS точки на разных этажах по разные стороны несущей стены.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 18 июл 2021, 10:22 Что бы доказать папе истину о проводах кидаем две времянки до телевизоров, так как вечером футбол. Утром папа позвонил и сказал ищите как будем прокладывать провода, потому что- "первый раз нормально посмотрел футбол"
Так и наш ТС поступит в итоге...
liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 17:29 Точки 1, 2 и 3 хочется запитать по PoE
Кабели будут тянуться по плинтусам и под наличниками дверей.
1. по поводу прокладки проводов. Я частично переделывал ремонт для того, что бы к одному плееру на андроиде прокинуть кабель и два ресивера Denon подключить проволкой. Ничего, позвал потом отделочников и установщиков дверей и они все сделали по новой.
2. по поводу hAP AC Lite. Слабый hAP AC Lite у меня работает как ТД в отдельно взятой комнате. Для пристойного файлообмена и просмотра торрент-фильмов она не годится.
3. по поводу количества кабелей к одному месту. Я делал прокладку кабелей с учетом по 2 кабеля на точку подключения. Но в итоге купил два управляемых гигабитных свича Asus и размножил порты.
4. По поводу WiFi. Даже мультирум система HEOS на Denon-ах фризует по WiFi! WiFi хорош только для телефонов.

З.Ы. Если не хотите прислушаться к советам опытных людей, то делайте так, как хотите, но потом не удивляйтесь, почему у Вас что-то не работает так, как Вы хотели.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Спасибо за ответы, буду думать.
Ca6ko писал(а): 18 июл 2021, 10:22 Судя по количеству спален, Вы не один в доме живете....
Примерное расположение wifi точек показано на схемах. Только по моим и Вашим схемам, нигде нет места для сАР, везде ставятся wAP.
cAP - celling AP, потолочная точка доступа.
wAP- wall AP, настенная точка доступа.
Читаю описание cAP AC - "Dual-band 2.4 / 5GHz wireless access point for mounting on a ceiling or wall"
Она же всенпаравленная, и её можно устанавливать на стену.
Насколько понял основное отличие wAP AC, то что она уличная.
Ca6ko писал(а): 18 июл 2021, 10:22 На улице покрыть территорию вокруг дома одной точкой очень сложно. Минимум две нужно.
Да, спасибо, я не написал что нет необходимости раздавать во все стороны, достаточно покрыть WiFi с одной стороны где всякие веранды/беседки.

У меня сейчас нет понимания где будут устанавливаться TV если вообще будут. Понятно что туда точно нужен кабель, но прямо сейчас в этом нет необходимости. Когда появится - буду тянуть, а переклеивать обои по всему дому "чтобы было" это не то что мне нужно сейчас.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

liventsev.andrey писал(а): 19 июл 2021, 12:25 Она же всенпаравленная, и её можно устанавливать на стену.
Насколько понял основное отличие wAP AC, то что она уличная.
Всенаправленных точек доступа не выпускает никто.

Основное отличие этих точек в диаграммах направленности антенн.
У одной антенны предназначены для работы на потолке у другой для работы на стене. я не зря акцентировал на этом внимание.

У идеальной всенаправленной антенны усиление (правильно коэффициент направленного действия) 0дБ.

PS
liventsev.andrey писал(а): 16 июл 2021, 17:29 Кабели будут тянуться по плинтусам и под наличниками дверей.
В частном доме часто через улицу или чердак проще протянуть.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
liventsev.andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:27

Читаю про CRS112-8P-4S-IN:
"На задней стороне корпуса есть вторичный разъём DC Jack, который поддерживает источник питания 48–57 В — например, MikroTik 48V2A96W (приобретается отдельно). При питании через него, CRS112-8P-4S-IN может питать устройства 802.3af/at."

Т.е. чтобы запитать ТД я должен дополнительно потратиться на мощный БП (+ 3000р.) ? На выходе получается уже внушительные 16к за коммутатор. Это адекватный прайс?

Я хочу питать от него как минимум wap ac, hap ac2, читаю характеристики:
wap ac:
  • PoE in 802.3af/at
  • PoE in input Voltage 11-57V
hap ac2
  • PoE in Passive PoE
  • PoE in input Voltage 18-28V
Смущает вольтаж PoE - оба эти устройства реально одновременно запитать?


Ответить