Выбор оборудования в загородный дом и в квартиру

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
aleksandr.lebedev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 13:48

Всем доброго дня!
Хочу в загородном доме сделать нормальное покрытие на надежных компонентах. Интернет только посредством LTE, вышки всех операторов в радиусе километра, но будет использоваться YOTA.
Задача следующая: Бесшовный Wi-Fi в определенных зонах дома, где стоят мультимедиа устройства. (Знаю про проводное подключение стационарных устройств, но не во все места можно бросить кабель)
Для себя вижу следующую схему:
wAP ac LTE kit - в роли исключительно модема
Маршрутизатор MIKROTIK HEX PoE в кабинет, от него провод на ПК и на видеонаблюдение
Две точки доступа RBCAPGI-5ACD2ND в нужных местах в CAPsMAN


Что касается квартиры, 106 метров жилой площади, толстенные стены из кирпича, думаю в кабинет поставить HAP AC, если покрытие будет не очень, то расширить зону с помощью той же точки СAP AC в CAPsMAN
В квартиру заведен гигабит.
Задачи по квартире: Онлайн игры, стриминговые сервисы, мультимедиа устройства и всякое разное потребление интернета) Сейчас узкое место - это текущий роутер, предоставленный оператором DIR 842, при загрузке одного устройства, на телефоне даже инстаграм не загружается)

Подскажите, имеет ли моя идея право на жизнь? Нужно заказывать компоненты, чтоб было чем на праздниках заниматься :-):
Последний раз редактировалось aleksandr.lebedev 22 дек 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У микротика пока нет бесшовного wifi.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

aleksandr.lebedev писал(а): 22 дек 2020, 14:02 wAP ac LTE kit - в роли исключительно модема
Какой смысл брать навороченный комбайн где всего по чуть чуть и так себе работает.
Берите SXT LTE kit или LHG LTE kit эти устройства узко заточены под задачу и имеют хоть какую-то направленность и избирательность.
aleksandr.lebedev писал(а): 22 дек 2020, 14:02 Бесшовный Wi-Fi в определенных зонах дома, где стоят мультимедиа устройства.
Неправильная постановка задачи. Накуя телевизору "бесшовный Wi-Fi в определенных зонах дома" он что будет "по дому шариться".
Покрытие дома одной сетью это исключительно для переносных устройств.
aleksandr.lebedev писал(а): 22 дек 2020, 14:02 но не во все места можно бросить кабель
Не встречал таких мест в домах :ni_zia:
Практически в любом частном доме можно выйти кабелем наружу и зайти обратно в нужном месте.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить