Нужна помощь с выбором оборудования.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
wolf197676
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 07:48

Уважаемые форумчане!
Нужен Ваш совет в плане выбора оборудования и настройки. Опишу что есть сейчас.
Пользователей примерно 300 - 350 человек. От провайдера заходит оптика в учреждение. Затем после медиаконвертора стоит гигабитный хаб и с него идет раздача на 4 точки со своими белыми айпишниками. Там стоят свои сервера как полагается. Входная сетевая со своим белым айпишником и затем внутренняя сетевая в свою локалку. Один сервер работает на микротик х86. Сейчас планируется ввод 2 провайдера, как запасного, тоже через оптику. Вопросы.
1. Какой маршрутизатор или коммутатор CCR или CRS посоветуете?
2. Можно ли будет на их базе реализовать такую вещь. 3 порта просто как обычный хаб коммутируются через него на оптику главного провайдера, а сервер на базе микротик х86 искулючается из работы и его настройка делается на этом оборудовании, но с дополнительной возможностью переключатся на резервный канал 2 провайдера?
Прошу сильно не ругайте и не кричите, а еслиесть возможность подскажите на счет оборудования и пните в сторону где почитать про настройки описанные мною выше. Если нужна будет какая-нибудь дополнительная инфа спрашивайте отвечу.


rbr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:41

RB3011 - хорошая недорогая модель маршрутизатора. Под ваши задачи вполне подойдет. У нас 3 канала на нем, capsman, несколько вланов, 3 локальные сети и гостевая. также впн сервер. Проблем нет. Будут вопросы можете в личку писать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нуууууу, я конечно может и перестраховщик, но 4 сервака, 350+ юзеров, наверняка ещё какие-то неописанные задачи типа NAT, туннелей для "удалёнщиков", какой-то балансировки - это весьма приличная нагрузка. А RB3011 всё таки флагман в линейке SOHO. Тут лучше что-то из CCR подобрать. И нечего особенно экономить, потому как нагрузка из года в год растет. И то, что в прошлом году грузило маршрутизатор на 50%, с следующем будет грузить его же на 70-80%. Зачем держать железки близко к пределу, тем более планировать покупку почти на предел мощности.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить