Локальная сеть с сервером БД и WIFI

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
OLEKSII.KHOKHLOV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 21:25

Здравствуйте, сразу попрошу прощения за возможные огрехи в моем понимании построения сети)) Спишите это на мою неопытность.

Вводные данные: Одно строение, два этажа, На первом находится сервер с програмным комплексом типа 1С, доступ к серверу с помощью WEB-Клиета RMD через компы сотрудников (ПК, ноуты). Первоначальный расчет сотрудников для работы с сервером 15 человек (10 сессий одновремменно)с возможным расширением. Дополнительная нагрузка около 25 - 30 человек сидят в интернете через WIFI, все хозяйство будет разделено VLANами.

Подбор оборудования: Главный свич(роутер) MikroTik CRS125-24G-1S-2HND-IN или CRS109-8G-1S-2HnD-IN - 1 шт, к нему подключен провайдер, сервер и раскидана витуха по трем кабинетам в которых будут стоять Mikrotik hAP Lite - 3 шт (4 порта, 1 аплинк и 3 для сетки + WIFI).

Вопрос: имеет ли такая схема право на жизнь или подбор оборудования неправильный изначально? Внимательно выслушаю критику и предложение.
С уважением.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

CRS - Cloud Router Switch это свич с функцией роутера и по производительности старенький урезанный 2011iL примерно такой же, а в некоторых местах шустрее..
Ну и идея посадить практически весь офис 30 компов ( плюс 50 человек =60 телефонов) на wifi требует точек доступа Энтерпрайз уровня и то это не избавит от особенностей WiFi, ведь он не гарантирует доступ. (доступность 99% означает что в месяц устройство не доступно 7 часов и это норма для WiFi)
В офисе нужно проложить кабеля на 50 человек сейчас примерно 70- 100 точек подключения в одну точку ведется 2 кабеля
Роутер 3011 или выше. один CRS328-24P и пару CSS326. WiFI сеть проектируется и рассчитывается отдельно. Для WiFi используются точки доступа. Никаких домашних комбайнов всё в одном использовать не нужно.
Ну и подпись моя Вам подскажет...


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
OLEKSII.KHOKHLOV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 21:25

Спасибо за ответ, ну у нас не такое прям предполагается расширение, аж на 100 точек))) Локалку будут использовать максимум 15-20 человек для работы с сервером, а Вайфай будет использовать ограниченое количество людей.
Роутер - MikroTik RB3011UiAS-RM - 1 шт (к нему подклюен провайдер и две точки доступа MikroTik cAP ac на каждый этаж, они у нас не большие, меньше 25 метров в длину и транк до комутатора)
MikroTik cAP ac будут запитыватся от сети так что POE мне не особо нужно
Комутатор MikroTik CRS326-24G-2S+IN - 1 шт (к нему подключены все ПК сотрудников и сервер кабелями)
Тоесть насколько я понимаю вайфаем, провайдером и доступом в интернет некоторых сотрудников через ПК из локалки займётся RB3011, а комутацией и маршрутизацией локалки CRS326, нагрузки разделили на два устройства.
Прошу поправить если я не прав.
Но прошу понимать что максимальное количество клиентов в локалке 20, вайфай это не такой серьезный вопрос, он больше для доступа к нужной информации в любой момент, а не Ютубчик и соцсети (это дополнительно будет управляться)
Вопрос: будет ли нормально работать сетка с таким выбором оборудования?
Благодарю за конструктивные ответы.

На картинке примерное отображение сетки и оно очень схематическое роутеры по бокам это как раз точки доступа
Вложения
Сетка.png
Сетка.png (36.78 КБ) 2912 просмотров


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Как же сис админы стремятся железку побыстрее выбрать :ne_vi_del:
Вам сначала нужно составить техзадание.
Из этого задания должно вытекать ТЗ на проектирование
1. СКС
2. LAN
3. WiFi.
4. Телефония если нужно.
5. Видеонаблюдение если нужно.
Cначала нужно спроектировать СКС в офисе. К каждому рабочему месту прокладывается 2 кабеля и ставится 2х портовая розетка. Так гласит стандарт, написанный не одним десятком граблей. Количество рабочих мест считается от площади помещений и протяженности стен.
Приведу пример небольшого офиса, спроектированного и построенного не так давно: 20 рабочих мест 10 пользователей 1С почти Ваш случай. Построена СКС на 4х24=96 портов через 2 года эксплуатации СКС задействована на 70% ( один кабинет 4 рабочих места пустует) при этом портов в активном сетевом оборудовании 65. задействовано 55. Использовалась стойка на 48 юнитов. и 4 точки WiFi. Как то так.
Заказчик утверждал что в офисе будет работать 5 человек ну максимум 10. Что бы мы делали если бы запроектировали один свич на 24 порта и шкаф на 9 юнитов?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить