Выбор оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Точно ТЗ софрмулировать не получиться, но постараюсь сформулировать:
1. Переход компьютеров на свитчи 1Гб/с, количество 100 компьютеров, склоняюсь к CRS125-24G-1S-2HnD-IN в количестве 5 штук с Wi-Fi или CRS326-24G-2S+IN без Wi-Fi.
С перспективой провести оптоволоконный кабель до них, если понадобиться.
2. Построение бесшовной сети по всему зданию, с точной моделью пока не определился (рассматривал RBwsAP-5Hac2nD или SXTsq 5 ac).
Количество точек планируется 16, с возможным увеличением.
3. А вот с главным маршрутизатором пока не определился, рассматривал RB1100AHx4 Dude Edition, но он без оптического модуля, а мой RB2011UiAS-2HnD-IN я так понял из некоторых отзывах не вытянет все это дело.
По витой паре я думаю не хватит скорости на всех.
Какие задачи будут Hotspot, Серфинг (организация большая), внутренний обмен файлами, 3 сервера с RDP, 2 NAS, 5 телевизоров, сетевые камеры в количестве 32 шт, бесшовная сеть на 16+ точек доступа.
------------------
Хочу перейти полностью на оборудование Микротик, а то стоит дешевое оборудование вылетает постоянно.
Буду рад советам.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Я посоветовал CRS326-24G-2S+IN . Точки доступа отделные - wAP, wAP AC cAP AC.
SXTsq 5 уличная с направленная точка, не для помещений. Не подойдёт.
Количество точек планируется 16, с возможным увеличением -тогда для точке посоветовал CRS-112-8P-4S с или даже CRS328-24P-4S.
сетевые камеры в количестве 32 шт - тогда уж точно CRS328-24P-4S
Роутер - RB4011iGS+RM или уже что-то из линии CCR .

Свитчи между собой можно соеденить с S+DA0001 (https://mikrotik.com/product/SplusDA0001)
если все в одной стойке. В варианте, когда в разных местах - оптика или S-RJ01 (https://mikrotik.com/product/S-RJ01) чтобы не тратить POE порт.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Странно, сформулировать не можете, а уже просите подобрать оборудование
Хотя в нашей жизни всегда так, мне часто пихали что-то из оборудования и делай.
Так что бывает по всякому

1) Сколько этажей? Что между этажами (то есть как будет делаться сеть)
1.1) Как будут коммутироваться между этажами магистральные свитчи,
сколько их? Тут надо понимать что 1гиг на компе и 1гиг на свитче = это
плохое тождество. У Вас между свитчами магистральными должно быть
2гига минимум, а лучше и 4.

2) Компы будут сразу в магистральный свитч на этаже подключаться,
или возможно/предполагается свитч более маленький уже в кабинетах,
или маленький свитч на 2 кабинета?
2.1) посчитайте сколько камер, и итоговая нагрузка ?

3) Сразу ВИЛАНЫ вводить, и лучше отдельный вилан=отдельная IP сеть.
3.1) Описать виланы, проработать, сделать запасы, то есть
виланы локальной сети, условно 201,202,203, виланы вифи, это 301,302,303,
виланы видеонаблюдений 401,402,403, Виланы для провайдера(ов) - 601,602,и так далее..
Так и запас есть и есть возможность добавить хх4, хх5 виланы.

4) Свитчи - с микротиковскими свитчами мало я работал, но я бы для такой организации
взял бы что-то более фундаментально-хорошее, аппаратное (ещё раз делаю акцент),
говорим про свитчи - поэтому обратите внимание на ZyXel и на Dlink (кстати их не очень
любил, но тут руководство уже впихнула недоделанный проект и там магистральные свитчи
Длинк, и скажу не крутые, но и виланы есть, и агрегация есть (агрегация это как раз то,
что я выше упомянул, между этажами надо 2-4 порта вместе соединять и делать 2-4 гигабита линк).
Также агрегацию надо делать уже и в серверной.

5) про ВиФи не буду говорить много, точки надо не от головы считать, а смотреть где люди, где кабинеты,
а можно поставить и в угол, а там людей нету и будет точка редко использоваться,
а есть место, где точка напрашивается, где 2-3 кабинета, как рядом так и над этажом
тоже кабинет активно арендуется/пользуется. Поэтому надо смотреть и анализировать.
Лучше побольше, а мощность разумная. Если вифи для галочки, можно точки обычные ставить,
на 2.4ггц, а на 5ггц (2-3 точки) поставить у руководство, и в ИТ-отдел.

6) Роутер - Ну RB1100AHx4 Dude Edition кажется мал, да и зачем Вам 13 портов, я уверен что
Вы сразу портов 5-7 в него начнётся пользоваться как обычным коммутатором, а это
плохо, наверно возьмите CCR c 7 портами, начальная модель, но уже всё же линейка CCR,
это другой уровень.

P.S.
Всё субъективно моё мнение. Но запас (когда удавалось его делать) меня всегда спасал.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

CRS326-24G-2S+IN , CRS328-24P-4S имеют 10G SFP+ порты.
Далее S+85DLC03D https://mikrotik.com/product/Splus85DLC03D и между ними оптика.
Без потерь медного порта и без лишней агрегации.

дополнено - UPS просто объязателен к всеми свитчами.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

100 компов + 32 камеры + 16 точек + 10 сервера/насы/телевизоры = 158 портов (и это минимум, а ведь наверняка ещё телефоны).
5 свитчей по 24 порта = 120 портов

Не сходится.

Свитчей получается надо минимум 2x24 с питанием (CRS328-24P-4S+RM) для точек и камер - и это впритык - лучше 3x24.
Для остального минимум 5x24 (CRS326-24G-2S+RM), лучше 6x24.

Роутер либо CCR1009-7G-1C-1S+RM либо новый CCR2004.


Telegram: @thexvo
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Vlad-2 писал(а): 23 июл 2020, 16:02 Странно, сформулировать не можете, а уже просите подобрать оборудование
Хотя в нашей жизни всегда так, мне часто пихали что-то из оборудования и делай.
Так что бывает по всякому

1) Сколько этажей? Что между этажами (то есть как будет делаться сеть)
1.1) Как будут коммутироваться между этажами магистральные свитчи,
сколько их? Тут надо понимать что 1гиг на компе и 1гиг на свитче = это
плохое тождество. У Вас между свитчами магистральными должно быть
2гига минимум, а лучше и 4.

2) Компы будут сразу в магистральный свитч на этаже подключаться,
или возможно/предполагается свитч более маленький уже в кабинетах,
или маленький свитч на 2 кабинета?
2.1) посчитайте сколько камер, и итоговая нагрузка ?

3) Сразу ВИЛАНЫ вводить, и лучше отдельный вилан=отдельная IP сеть.
3.1) Описать виланы, проработать, сделать запасы, то есть
виланы локальной сети, условно 201,202,203, виланы вифи, это 301,302,303,
виланы видеонаблюдений 401,402,403, Виланы для провайдера(ов) - 601,602,и так далее..
Так и запас есть и есть возможность добавить хх4, хх5 виланы.

4) Свитчи - с микротиковскими свитчами мало я работал, но я бы для такой организации
взял бы что-то более фундаментально-хорошее, аппаратное (ещё раз делаю акцент),
говорим про свитчи - поэтому обратите внимание на ZyXel и на Dlink (кстати их не очень
любил, но тут руководство уже впихнула недоделанный проект и там магистральные свитчи
Длинк, и скажу не крутые, но и виланы есть, и агрегация есть (агрегация это как раз то,
что я выше упомянул, между этажами надо 2-4 порта вместе соединять и делать 2-4 гигабита линк).
Также агрегацию надо делать уже и в серверной.

5) про ВиФи не буду говорить много, точки надо не от головы считать, а смотреть где люди, где кабинеты,
а можно поставить и в угол, а там людей нету и будет точка редко использоваться,
а есть место, где точка напрашивается, где 2-3 кабинета, как рядом так и над этажом
тоже кабинет активно арендуется/пользуется. Поэтому надо смотреть и анализировать.
Лучше побольше, а мощность разумная. Если вифи для галочки, можно точки обычные ставить,
на 2.4ггц, а на 5ггц (2-3 точки) поставить у руководство, и в ИТ-отдел.

6) Роутер - Ну RB1100AHx4 Dude Edition кажется мал, да и зачем Вам 13 портов, я уверен что
Вы сразу портов 5-7 в него начнётся пользоваться как обычным коммутатором, а это
плохо, наверно возьмите CCR c 7 портами, начальная модель, но уже всё же линейка CCR,
это другой уровень.

P.S.
Всё субъективно моё мнение. Но запас (когда удавалось его делать) меня всегда спасал.
------------------------------
Оборудование все будет постепенно покупаться, не все сразу. Я подобрал что мне больше понравилось по отзывам и характеристикам.
План здания

Код: Выделить всё

https://cloud.mail.ru/public/7J89/nbTvUQxxy
. Планируется установка свитчей с 1 по 3 по одной линии и от них будет выходить по проводу для каждого кабинета, один свитч будет установлен на 2 этаже (Администрация). На каждом этаже по 4 точки доступа (с 1-3), если не будет хватать мощности то добавить, для создания бесшовной сети. Поэтому я и спрашиваю какие лучше и больше покрытие, чтоб наверника. Свитчи будут подключены к оптике, как я почитал. По поводу Zyxel не знаю не общался с ними, но вот D-link не айс они не выдают то что мне надо. У меня стояло, правда дешевое оборудование D-link, кривые прошивки и т.д. По поводу Вланов, я с ними не дружу, не понимаю. Я только начал познавать данные функции. Камер установлено пока 6 штук, доставят.


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 23 июл 2020, 19:39 100 компов + 32 камеры + 16 точек + 10 сервера/насы/телевизоры = 158 портов (и это минимум, а ведь наверняка ещё телефоны).
5 свитчей по 24 порта = 120 портов

Не сходится.

Свитчей получается надо минимум 2x24 с питанием (CRS328-24P-4S+RM) для точек и камер - и это впритык - лучше 3x24.
Для остального минимум 5x24 (CRS326-24G-2S+RM), лучше 6x24.

Роутер либо CCR1009-7G-1C-1S+RM либо новый CCR2004.
У камер свой свитч, цепляется только 1 порт в общую сеть. Они может переведут в свою, но пока висят в моей. Я учитываю еще и ноуты, они в эту цифру входят по беспроводной сети.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну в любом случае вам лучше на CRS3XX линейку смотреть, а не на CRS125 - у них по 2x10GB "аплинка", так что их можно будет либо в гирлянду либо в кольцо.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

wolodyawggu писал(а): 24 июл 2020, 15:09 Поэтому я и спрашиваю какие лучше и больше покрытие, чтоб наверника.
Если АР точки, то луче их больше и мощности по мньше. Не надо пытатся "пробивать" 2-3 стены.
Поставить там, где явно нужны. А потом мжно и добавить, только уже предусмотреть такую возможность.
сАР АС мoжет питать сАР или wAP.
Вланов, я с ними не дружу, не понимаю. Я только начал познавать данные функции. Камер установлено пока 6 штук, доставят.
Не всё сразу, постепенно. Та не ракетная наука :-): просто надо будет понять как настроить вланы, прмеры есть.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:B ... _switching
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:C ... tches#VLAN
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... _Filtering


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

wolodyawggu писал(а): 24 июл 2020, 15:09 Свитчи будут подключены к оптике, как я почитал.
Так надо тут и думать. Какая оптика между свитчами,
есть свитчи, у которых оптика сделана двумя патч-кордами (когда вход и выход
по каждому отдельному волокну идёт), есть свитчи к которым вставки родные
идут с одной жилой.
Поэтому если у Вас между этажами будет по одной жиле, а в итоге Вы придёте
к такому результату, что купите такое оборудование и такие модули SFP что
там будет по 2 жилы, в итоге будет "облом" (и это мягко сказано).
Оптика между этажами надо делать с запасом, также делать в виде "колец".
wolodyawggu писал(а): 24 июл 2020, 15:09 По поводу Zyxel не знаю не общался с ними, но вот D-link не айс они не выдают то что мне надо. У меня стояло, правда дешевое оборудование D-link, кривые прошивки и т.д. По поводу Вланов, я с ними не дружу, не понимаю. Я только начал познавать данные функции. Камер установлено пока 6 штук, доставят.
Простите меня, но когда Вы говорите что Длинк Вам не выдаёт что надо и сразу говорите что Виланы не используете,
это для меня всё равно что сказать - я езжу на первой скорости и мне так хорошо.

Что Вам Длинк не выдал? Я местами ненавижу Длинк, я не цисковед, но часто меня пихали в такие ситуации,
когда вот свитч, надо запустить его, поэтому формально если Вы виланы на свитчах не делали, Вы свитч на 7%
не использовали вообще.
Если Виланы не использовать, даже если Вы разделите логику (сети по IP), всё у Вас будет в едином физическом сегменте,
что не безопасно и не красиво. И даже если видеокамеры будут отдельным свитчом, но и тут не совсем правильно,
поверьте многим, руководство скажет - надо камеру на втором этаже, или на первом в углу, Вы будете придумывать
как тянуть отдельный какой-то провод до свича камер (который отдельный) ? Извините, но это бред.
А виланы дают вот что, сотрудник воткнул камеру в свитч номер 7, в порт 10, Вы заходите в свитч управляемый,
порт 10 этого свитча настраиваете на вилан 501 (камер) и всё.

Без виланов, Ваша сеть, Ваши вифи и всё остальное - будет просто большой неуправляемой сетью!
(опять же, на вифи положена отдельная сеть, на гостевую отдельно, на компы отдельно,
если не разделять виланами, а запустить DHCP, то он будет всем отдавать адресацию).
А выдавать руками адресацию на телефон, это моветон, да и неудобно.
А что там у нас с "голосом", IP-телефония есть?

Поэтому либо изучайте виланы, либо даже не пытайтесь делать сеть масштаба предприятия в плоском её понимании.
Ибо придётся переделывать её.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить