Оборудование для бесшовного WI-FI для двухэтажного дома

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
limpopo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 12:35

Добрый день. Помогите с выбором оборудования для бесшовного WIFI на два этажа.
Исходные данные:
Оптика от провайдера заходит в подвальное помещение, там же стоит GPON роутер от провайдера. Из подвала 1 лан кабель идёт на первый этаж (примерно на геометрический центр этажа). Длина кабеля 6 метров. Второй лан кабель идёт по другому маршруту на второй этаж (тоже плюс минус на геометрический центр этажа). Длина кабеля 17 метров.
Площадь этажа примерно 100м2. На первом этаже есть возможность запитаться от розетки. На втором этаже такой возможности нет (ремонт уже сделан) - поэтому я так понимаю нужен PoE. Интернет от провайдера 100мбит.
Сейчас стоит Apple Airport Extreme на первом этаже. На втором этаже затруднительно смотреть iptv в hd качестве. Да и WIFI сигнал в отдалённых комнатах второго этажа 1-2 палочки.
Хочеться более-менее решить проблему WI-FI дома.
Заранее спасибо.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Сначала пара вопросов.
1. А подробный план этажей и помещений с указанием материала стен и размещением оборудования можно увидеть?
2. А теперь не вариант прокинуть кабелей ещё?
Пока этого всего нет, то все будет как гадание на кофейной гуще.
Из всей картины вырисовывается картина.
Ваш GPON роутер от провайдера подключается к hEX PoE. у него все выходы LAN с подачей питания.
Далее к hEX PoE подключаются 2 штуки cAP ac. Можно ещё одну поставить в подвале.
Далее настраивается CAPsMan.
В качестве головного маршрутизатора можно использовать и hAP ac², но у него нет выхода с PoE и только тогда нужно будет использовать инжекторы питания. Но тогда в подвале не нужна точка доступа.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

limpopo писал(а): 13 апр 2020, 12:56 смотреть iptv в hd качестве.
limpopo писал(а): 13 апр 2020, 12:56 Хочеться более-менее решить проблему WI-FI дома.
Проект слаботочки в доме нужно было делать вместе с проектом электрики.
Советую обратится к специалистам.

Вам нужно сделать проект локальной сети на дом и сеть WiFi будет входить в неё как дополнение.

То что Вам нужно не решается с помощью WiFi, WiFi это сугубо для переносных устройств телефоны, планшеты, стационарные устройства нужно подключить кабелем.

Чтобы Вам примерно понять объем работы оборудование для похожего дома выходит примерно так: роутер, свитч 24 порта, 3-6 внутренних точек, 2-4 наружных. Причем сначала делается проект и только потом под него подбирается оборудование.

Посмотрите здесь на форуме есть несколько похожих тем.

Как говорил один мой знакомый - "Хочешь смотреть телевизор за 2-3 тыс $ потрать ещё тысячу чтобы подать к нему сигнал"


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Вот тема 1. viewtopic.php?f=12&t=10892
Вот тема 2. viewtopic.php?f=15&t=11209


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
limpopo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 12:35

Спасибо большое всем за ответы.
Прикладываю схему дома. На схеме толстые стены - несущие из бетона. Тонкие - кирпич. Между этажами - железобетонная плита.
Красным под номером 1 отметил точку, куда заходит лан кабель из подвала. Там же рядом ТВ, который я подсоединяю кабелем от роутера.
Красным под номером 2 потенциальная точка на втором этаже, куда могу протянуть лан кабель из подвала.Там нет рядом розетки, поэтому и нужен PoE на втором этаже. К сожалению ремонт сделан, слаботочку уже не могу разводить - придётся пол дома перештробить. Поэтому и спрашиваю тут совета как можно более-менее исправить ситуацию с интернетом.
Изображение

Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Для начала приведите:
1. Перечень и расположение электроники в доме.
2.Подпишите назначение помещений.
3 Что нужно пользователям, с чем работают в интернете.
4. Количество людей в доме.

Какая у Вас квалификация, с настройкой CAPsMAN в микротике справитесь?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
limpopo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 12:35

Итак:
1. Перечень и расположение электроники в доме. - 3 телевизора, 2 на первом этаже, 1 на втором. 1 тв приставка, 2 ноутбука, 2 планшета и 5 моб телефонов. РАсположение ТВ отметил на плане (там где текст касается стены - точка расположения тв на стене)
2. Назначение помещений подписал
3. По ТВ смотрим IPTV и Youtube. 1 ноут я использую для работы (видеозвонки, разработка софта), все остальные девайсы используются как обычные мобильные устройства - посидеть в интернете, позвонить по видеосвязи, открыть youtube/instagram сидя на унитазе
4. 5 человек дома

Я сам веб программист, особо проблем возникнуть не должно с настройкой. Думаю справлюсь

P.S. - спасибо что тратите время на меня =)
Изображение

Изображение


Ответить