Выбор оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Alisher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 18:19

Всем привет. Нужно ваша советы. Я хочу открыть интернет провайдер в маленьком городе с насилением 200 тыс. 50 тыс крыш. Хочу арендовать у повайдера выделенную линию (50мбс) и раздать специальным оборудованием по абонентам (1мбс, 2мбс), таким образом зарабатывать. Передача интернет планируется передать по радио(4g)
Каждому абоненту по 1мбс.
В центре города есть здания с высотой 70метров, где и планируется установка базовый станция
Так вопрос знатокам какую оборудованию выбрать? Абоненты около 100-200 это максимум
Радиус охвата максимум 15км. Спасибо за ранее.

Абоненты до 200
Скорость абонентам 1мбс, 2мбс
Высота БС 100метров (от земли)
Радисус охвата 12-20км
Ближайшие абоненты 500м
Дальние абоненты 13км
Последний раз редактировалось Alisher 08 апр 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Alisher писал(а): 07 апр 2020, 18:42 (50мбс)
Абоненты около 100-200 это максимум
Не оставляйте молодого мечтателя.
продолжайте мечтать :-):

зы. на что его хватит? почту проверить? может быть.. :du_ma_et:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Оборудования вашей мечты по разумным ценам у Микротика нет. Раздача на такие расстояния требует достаточно хорошо настроенных мостов, а такому количеству абонентов раздать такие скорости Микротиками -- это вообще из области фантастики. Поверьте, проведение проводных линий не прихоть, а банальная экономия средств, как на самих линиях, так и на их обслуживании. Введение беспроводного сегмента оправдано только в ситуации "последняя миля" -- не слишком большое расстояние при больших затратах на проводной вариант. И то обычно как временная мера. Беспроводная связь не самый надёжный способ передачи, что обидно, он сильно зависит даже от погоды. Поэтому даже в горах, где расстояния напрямую в десятки раз меньше длины дороги, предпочитают провод.
P.S.: Сам сидел когда-то на радиоканале, мороки много, а даже простой снегопад, дождь, туман просаживает весь канал практически в ноль.
P.P.S.:To Kato -- ну вот только не надо так. Мы все были молодыми и хотели сразу многого. Во всяком случае кроме абсолютных зануд. Есть мечта у человека, пусть изучает. Не всегда мечты сбываются, но что-то новое всегда рождается из мечты. Я такие проекты видел воплощёнными, что просто жуть берёт, а уж зная их авторов, вообще понимал, что это за гранью. Например из последнего - эксклюзивная мебель на заказ и руководитель производства с образованием в 9 классов. Уверяю вас, и мебель неплохая и руководителя я лично близко знаю много лет. Переговоры он ведёт - позавидуешь. Всегда в плюсе.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить