Как лучше расширить Wi-Fi? И чем?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
WadBad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:38

Доброго времени суток, Красный лис!
Смотрю прям симметричная задача получается моей :-):
RedFox писал(а): 05 апр 2020, 13:23 На стадии ремонта привел все кабели в одну точку, там будет слаботочный щит.
Задачи:
1. Бесшовная сетка WiFi
2. Локалка кабель: телевизор - 3 штуки, PS4, Nas ZyXel, десктоп.
3. Локалка wifi: x92, телефоны 3, ноутбук 2, принтер HP
В принципе, я отписался уже, что всё заработало, и я пока присел на попе ровно.
ВиФи по центру квартиры, как раз там где старшие товарищи подсказывали (см. выше)
Хотел съездить на курс по настройке Микротик чтобы допилить файервол и подучиться, но вирус внёс свои коррективы. :ny_tik:
Здесь очень годный топик про настройку CAPsMAN, но я его нарыл уже чуть позже и решил пока не переделывать.
По моему мнению hAP ac2 поживее и поновее будет у него 4 ядра на проце. Единственно скорость ВиФи у него послабже, как и у CAP ac, а аппетит у вас недетский. Справятся ли они в пиковую нагрузку со всем вашим великолепием? (Телефоны, ноуты и пр) Обычно вечером народ начинает полосу пропускания делить. Плюс сколько будет приходить от провайдера?
hEX S свою задачу решил на отлично, кстати hAP ac по PоE сразу побежал, но там свободная розетка была и я его подцепил через адаптер.
Хотел было на своё облако Transmission поставить, чтобы торренты раздавать и заливать автономно, сделал всё по букварю, но в последней стадии выдает ошибку. :nez-nayu:
Думаю купить полноценный NAS.
Ещё мне не нравится, что Торренты очень плохо раздаются. На предыдущей локации и с Зухелем висело до 30 раздач и сносно отдавалось. Грешил на провайдера. Попадался пост, что они могут резать по UDP. Спросил у знакомого инженера, тот ответил, что нет фильтрации. Может правила в файерволе надо писать грамотней, по портам.
Заметил, что из внешки не могу на облако зайти, а раньше телефон на него фото резервировал.
Плохо, но пока не критично.
Как-то так.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

RedFox писал(а): 05 апр 2020, 13:23 Доброго времени суток!

Собственно сейчас решаю аналогичную задачу.
Со сходным посылом на стадии ремонта.
Здравствуйте!
У меня на кухне/столовой стоит 4К телек Самсунг. Смотрю кино на IVI в формате 4К. Провайдер дает мне 51,8 Мегабит пр заявленных 50. Ни фризов, ни лагов не наблюдаю.
Все мобильники в пике нагрузки канала больше 12 мегабит не запрашивали. При просмотре Ютюба в 1080р в среднем гребут не более5 Мбит в секунду.
Самое требовательное место, где потребуется канал - это связка NAS - Torrent Player. Тут при просмотре тяжелых 4К торрентов потребуется от канала стабильных не менее 110 Мегабит в секунду.
У меня все телеки, ТВ-боксы, NAS и мой ноутбук в том числе (5 лет назад покупал топовый ASUS, у которого 5 Г тогда не предусматривалось) подключены к 4011 проводами. Попытка загрузить сеть WiFi с любого мобильного устройства, в том числе мой ноутбук более чем на 15 мегабит у меня лично не получилось. Только тогда, когда была загружена куча торрентов на закачку сотни Гигов, мой RB4011 показал загрузку 48Мегабит от провайдера.
Когда переписываю видео на NAS и с него, то скорость по кабелю максимальная - под гигабит. Тут WiFi справляется слабо. (в компе только 2,4)
Поверьте, что самым требовательным местом для трафика будут линии от NAS к телевизорам. А носимые гаджеты - это сущая мелочь.

И совет, прокиньте в каждую комнату НЕ МЕНЕЕ ДВУХ кабелей. Это не будет стоить больших денег. У меня в столовую было прокинуто 2 кабеля, а приборов как клиент СКС - три. Вот когда упретесь, что не хватает розеток потом, тогда поздно будет.
И настанет момент, когда соседи с их роутерами с выставленной МАКСИМАЛЬНОЙ мощностью так загадят эфир, что придется чуть ли не в каждый угол ставить ТД и склеивать их CAPsMAN -ом (у меня их по сути ТРИ).
Тогда будет уже все равно, что у Вас - hAP или cAP или wAP. Скорость будет задушена соседями из-за времени коммуникации. (Спасибо соседям)


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить