Как лучше расширить Wi-Fi? И чем?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
WadBad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:38

Добра всем!
Просьба дать совет по выбору и настройке.
Попытаюсь коротко сформулировать - планировал сеть в новой квартире на стадии ремонта. Понравился здесь девиз у Знающих: "Всё, что не носим, должно подключаться проводом!" Полностью поддерживаю
Запланировал Рабочий комп, пару смарт-телевизоров, Облако в качестве DLNA-сервера, ну и был у меня со старой квартиры LG Blu-Ray мультимедиа проигрыватель, плюс у нас два телефона и планшет. А, ну ещё ноут с работы приходит иногда.
Из предыдущего опыта: был Ростелекомовский роутер по GPON, а последний год жили на съёмной, а там Zyxel Keenetik Omni, который раз в неделю приходилось вручную перезагружать.
Начал штудировать обзоры в поисках лучшего аппарата под свои задачи. Тут с удивлением узнал о существовании оборудования Микротик.
Спросил пару знакомых сисадминов, которые подтвердили мои изыскания, но чётко обозначили, что надо будет "курить мануал" ибо с кандачка сей аппарат не возьмёшь. Ну надо так надо.
Выбор пал на HAP AC RB962UiGS-5HacT2HnT , показался достойный аппарат, плюс по акции и со скидкой, купил кароч.
И вот тут случилась небольшая засада - электрики затупили. По своей специальности они без вопросов отработали, на отлично. Но разводку витой пары сделали с точностью до наоборот. Мне нужен был роутер у рабочего стола, там планировал поставить роутер, NAS, и оттуда уже развести провода к телевизорам в розетки. А они завели всё в квартиру к входной двери и оттуда распаяли(((( Да ещё и розетку забыли!! Ну вот же, говорят, антенный вход, вот интернет, что ещё? А роутер, говорю, я куда запитывать буду? А облако теперь сюда же лепить придётся, а сеть для него где? Хлопают глазами, смотрят как на дурачка - какое у него облако?))
Пришлось решать всё по мере поступления. Итак тариф 100 Мбит, запитано по витой паре (можно было не жадничать с SFP и удешевить, но что сделано)
Теперь по факту:
1. Портов, по факту оказалось мало, хотя проводов я изначально заложил достаточно. Почитав форум, решил купить модуль SFP MikroTik S-RJ01 и добавить проводное соединение к образовавшемуся третьему ТВ на кухне (родня на новоселье подарила), а то по вайфаю он подтормаживает
2. Самый жирный вай-фай сигнал у входной двери, а вот как раз на кухне и в дальней комнате WiFi Analyze показывает сильное падение - дом с монолитными колоннами, да ещё и соседи забивают 2Ghz-диапазон, a 5Ghz там тем более затухает. Чем посоветуете расширить беспроводную сеть? Может RB941-2nD-TC - воткнуть у стола с компом или mAP lite спрятать за телевизором?
3. Лежит в запасе Keenetik Start, можно ли его подружить? Боюсь мозгов не хватит самому...
4. Мультимедиа проигрыватель 2Ghz-точку видит, но не подключается к ней, то ли где в Firewall настройках напортачено, то ли сил ему не хватает? И даже по проводу. Он хоть и не критичен, но раньше я через него музыку пускал на усилок по оптике.
5. И, кстати, Tx Power 24 dBm это не много ли, а то прочитал где-то, что это сильное излучение, как у микроволновки
6. А есть ли вариант вставить в аппарат внешние антенны? Вроде где-то видел лайфхак.
Отпишитесь, кому не в лом.
Спасибо

Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Приветствую адептов кабеля :-)
Начну из далека.
Иерархическая модель сети ЛВС состоит из трех уровней. 1. Уровень доступа 2. Уровень распределения 3. Ядро сети
На пальцах уровень доступа простые "тупые" свичи и точки доступа wifi, уровень распределения -управляемые свичи и ядро сети роутер-маршрутизатор. Для маленьких сетей это всё объединяют в один комбайн и дают бытовое имя "Вифи роутер" .
WadBad писал(а): 11 дек 2019, 22:18 хотя проводов я изначально заложил достаточно.
По требованиям СКС к каждому рабочему месту тянут по 2 кабеля "витая пара".

Теперь к Вашей проблеме. В ту СКС которая есть не вяжется комбайн. Не получается одной рукой ухватить и сиську и письку.
Для wifi нужно находится в центре квартиры
Изображение
Идеальный вариант в прихожей настроить только роутер, а основную WiFi точку доступа установить в кухне над телевизором. Недостаток портов/кабелей решить с помощью простых свичей. Прятать за телевизором wifi точки нельзя так как телевизор сильно экранирует сигнал, там металлическая пластина на весь экран.
WadBad писал(а): 11 дек 2019, 22:18 решил купить модуль SFP MikroTik S-RJ01
Стоимость модуля равна стоимости простого 8 портового гигабитного свича.
Самый бюджетный вариант.
Кинетик ставите на кухню от него кабелем подключаете ТВ
НАС как и планировали переносите в комнату и подключаете через свич его и комп.
Более продвинутый вариант
покупаете микротик wAP ac или САР ас и их используете в качестве основного wifi. У Сар ас один недостаток она потолочная и на стене работает не очень.

Где стоит проигрыватель не указали не подключается он вероятнее из-за настроек wifi. его тоже подключите через свич.
Мощность wifi 24 дБ для HAP ac допустима, но мощность устройств, которыми Вы к нему подключаетесь, на уровне 10-14. Поэтому устойчивой связи не получаете. К тому же около 70 % мощности тратится на помехи соседям.



PS если бы обратились до покупки Hap ac то рекомендовал бы связку Hex и wAP ac или САР ас


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
WadBad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:38

Доброго дня!
Спасибо за оперативный ответ :co_ol:
Ответы, правда, только добавили вопросов.
1. Начну с конца. А что мне мешает докупить hEX и поменять их местами с hAP ac, подвесив его в указанное место как АР? Ценник как раз дешевле, а слишком глобальных задач не стоит. Или hAP ac всё-так не очень как АР?
Ca6ko писал(а): 12 дек 2019, 11:03 Изображение
Меня, конечно же шокировало такое очевидное, лежащее на поверхности решение в плане удвоения пар. Реально ведь всё гениальное просто!
Но вот эти махания кулаками после драки. Был бы свободен на тот момент - просто проконтролировал бы прокладку кабелей и заставил переделать. А теперь ремонт давно окончен и все провода спрятаны (((
Меня, собственно, и имеющаяся разводка удовлетворяет. Поставлю модуль SFP MikroTik S-RJ01, который кстати, мне обойдётся всего в 1000 рублей и вайфай мне останется только для телефонов и планшета, ну и гостям, хотя они же ко мне не за сетью придут))
А вот RBwAPG-5HacT2HnD уже вылазит в 5500, и даже hEX Lite - 2600, а RB750Gr3 так и 3600! И суммарно получится по ценнику, то оборудование от покупки которого я уходил, хотя по задачам оно меня больше удовлетворяло (поставить мощный комбайн с MIMO и встроенным Торрент клиентом - каюсь, люблю иногда халяву и воткнуть его прямо из коробки)) У меня же не растущий офис, а уже стабильная квартира. Рабочих мест не планируется. Комнат из воздуха не прибавится. За эти бы теперь рассчитаться. Задача была всё-таки и сэкономить - в квартиру же не только Интернет нужно завести, а и остальное завеЗти))

2. У меня, кстати, лежит D-Link маленький гиговый свич на 4 порта, забыл упомянуть. Провайдер, когда пришёл, как раз им и Стартером развёл всю сеть и заработало сразу после включения кабеля в роутер. Но мне же захотелось плюшек )) Как теперь его с Микротиком подружить? Сейчас кроме мануала, курю ещё и букварь по TCP\IP и общей теории LAN :kli_ny: А то моск плесенью зарастёт. Вилочки то воткнуть не проблема, а надо всё подружить друг с другом, а тут я ещё плаваю- два дня только штудировал инструкции на HABRe и тыкал пальцами в клавиши пока Микротик ожил. Хорошо тут на Форуме теперь есть кому своих дурацких вопросов задать :hi_hi_hi:
Ca6ko писал(а): 12 дек 2019, 11:03 Где стоит проигрыватель не указали не подключается он вероятнее из-за настроек wifi. его тоже подключите через свич.
3. Проигрыватель стоит под телевизором у дивана, в дальней комнате, но у меня не получилось подключить его и напрямую в розетку, хотя сейчас думаю, что может патч-корд плохо обжал. Попробую вариант, а по вайфай он не зашёл и даже в спальне, хотя телевизор там и в кухне хорошо ловит сигнал. Может намудрил с Firewall?
Ca6ko писал(а): 12 дек 2019, 11:03Мощность wifi 24 дБ для HAP ac допустима, но мощность устройств, которыми Вы к нему подключаетесь, на уровне 10-14. Поэтому устойчивой связи не получаете. К тому же около 70 % мощности тратится на помехи соседям.
4. То есть я могу спокойно опустить мощность до 17? И, кстати, с внешними антеннами всё же не вариант?
Ладно, пока всё работает на твёрдую 4 уже год. Буду дальше читать книжки и пробовать варианты. А они, как я понял, есть! Не хочется быть тупым ламером.
Ещё раз спасибо
Последний раз редактировалось WadBad 13 дек 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

WadBad писал(а): 13 дек 2019, 11:45 докупить hEX и поменять их местами с hAP ac, подвесив его в указанное место как АР?
Тоже нормальный вариант. Я его не предлагал чисто из эстетических соображений. Если Вас внешний вид устраивает то вполне оправданное решение.
Есть еще вариант Поставить Hap ac в этом месте, но с другой стороны стены. А к нему подключить компьютер и WD cloud как планировали изначально.
Чтобы провода аккуратно висели на стене спрятать в пластиковый короб (куда же без них) только сечение короба нужно брать сразу из расчета что будет 6 кабелей. Это есть такой закон природы провода в коробе размножаются делением.
WadBad писал(а): 13 дек 2019, 11:45 шокировало такое очевидное, лежащее на поверхности решение в плане удвоения пар.
Я сам несколько раз обжегся теперь настаиваю про два кабеля, ни разу не пожалел. Год назад делали маленькую бухгалтерию на 4 рабочих места. С трудом доказал заказчику по 3 кабеля на место итого 12 кабелей. Как Вы думаете сегодня в резерве сколько осталось - ноль!! И заказчик благодарит что ремонт не надо трогать.
Провода мы закладываем на 30-50 лет.
WadBad писал(а): 13 дек 2019, 11:45 лежит D-Link маленький гиговый свич на 4 порта,
Так зачем тогда покупать SFP ведь проблема нехватки портов легко решается им. Воткнул спрятал и забыл.
WadBad писал(а): 13 дек 2019, 11:45 по вайфай он не зашёл
Скорее всего он не все стандарты wifi поддерживает. А согласно закону бутерброда...
WadBad писал(а): 13 дек 2019, 11:45 могу спокойно опустить мощность до 17?
да причем просто включите страну и мощность по умолчанию.
WadBad писал(а): 13 дек 2019, 11:45 с внешними антеннами всё же не вариант?
Поверьте на слово нет. Там внутри на самом деле 6 антенн.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
WadBad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:38

Настала пора отчитаться о прочитанном. И проделанной работе))
Новый год, как-то ускорил бег времени - оглянулся и уже февраль.
Итак, прикупил я всё-таки SFP-модуль и телевизор на кухне оживился и внёс разнообразие в приём пищи.
Портов хватило на всех.
Нашёл руководство к Мультимедиапроигрывателю и вычитал, что он кушает 802.11 -G.
Добавил его в Микротике и старикан заработал как миленький. :ti_pa:
Потом на кухню купили диван и вот тут ВайФай стал ощутимо подтупливать.
На днях попалась на тест точка доступа MIKROTIK 2.4/5GHZ RBWSAP-5HAC2ND
Очень понравилось, что питается по РоЕ. Воткнул вилочку и лампочка загорелась. Думал оставить.
Однако, диапазон 5Ghz так и не обнаружился. Если в моём hAP ac на начальном экране светятся два варианта диапазонов, то здесь был только 2,4. Куда я только не рыл. Хотя на коробке он был написан.
И в wireless-вкладке был один и второй не добавлялся.
Ни в Home AP, ни в WISP AP... Плохо, у нас в дому он уже ощутимо начинает забиваться, 5 на яблоках хорошо выручает, а у супруги планшет его хорошо кушает, но увы. :ne_vi_del:
Вернул.
Я уже было замахнулся на RBwAPG-5HacT2HnD, но у неё нет больше портов, чтобы запитать через неё телевизор над которым она будет висеть, и чей порт заберёт, хотя его можно на вайфай перевести. И она сравнимо дорогая.
Я всё-таки склоняюсь за такую цену к hEX, вот только сомнения берут - какой? hEX S или hEX PoE? Практическая разница для меня пока неочевидна. Ну только если вешать на порты видеокамеры, но это вряд ли.
Ca6ko писал(а): 13 дек 2019, 17:47 Есть еще вариант Поставить Hap ac в этом месте, но с другой стороны стены. А к нему подключить компьютер и WD cloud как планировали изначально.
Чтобы провода аккуратно висели на стене спрятать в пластиковый короб (куда же без них) только сечение короба нужно брать сразу из расчета что будет 6 кабелей. Это есть такой закон природы провода в коробе размножаются делением.
Вот как раз НЕ вариант, ибо это монолитная ж\б колонна - в неё не засверлишься особо глубоко, а тем более короб приделать - совсем неэстетично.


Аватара пользователя
WadBad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:38

Всем добра!
И снова здравствуйте!
Настал момент признания в своей тупости. :wo_ol:
А ведь говорила мама: "Учись, сынок!"

Вот на старости лет приходится.
Итак, привел я всю сеть к такой схеме.
Изображение

Снял hAP ac и поставил на его место hEX s. Настроил. Во всех проводах и портах интернет течёт.
Телики с облака кино показывают. Ура!
Теперь Wi-Fi
И вот на кухне прям беда. Повесил hAP ac под потолок, (как старшие товарищи рекомендовали) а завести не смог.
Объединил все, кроме первого порты в бридж.
Присвоил ему адрес 192.168.88.2
Создал пул не пересекающийся с первым Микротиком.
Короче, всё по букварю:

viewtopic.php?f=15&t=7676&start=10

В окошках интерфейсов всё бежит, пинги проходят, на смартфонах вайфай виден, цепляется, но всё стоит.
Картинки и странички не подгружаются.
Wi-Fi Sweetspots на Ойфоне на 5Ghz показывает скорость аж 300! Мбит
А странички не грузятся. :ne_vi_del:

ЧЯДНТ?!!
Кстати, описанный чуть ниже более сложный вариант
"Настроил DHCP сервер на Микротике2.

Привязал DHCP сервер к интерфейсу WLAN. То есть к интерфейсу WiFi" - получился.
Но у меня же два диапазона в hAP ac. И мне бы хотелось пропустить сеть в телек по проводу.
Опять засада.

Смотрю у всех по картинкам сети - сначала стоит роутер, а за ним уже свитч всё раздает.
У меня же по ситуации точно наоборот (( Не в этом же проблема?

Пока на стенке висит дурацкий древний Зухель Кинетик Старт, который подцепился в режиме бриджа и без проблем
всё раздаёт и проталкивает. Скорость маленькая но лучше чем ничего :cry_ing:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

.
WadBad писал(а): 13 мар 2020, 15:35 ..И вот на кухне прям беда. Повесил hAP ac под потолок, (как старшие товарищи рекомендовали) а завести не смог.
Объединил все, кроме первого порты в бридж.
Присвоил ему адрес 192.168.88.2
Создал пул не пересекающийся с первым Микротиком.
А вам точно нужна отдельная подсеть для кухни? Может проще в одной пока ковыряться? Если не желаете с CAPsMAN возиться, просто соберите на втором Тике все порты ( и WiFi в том числе) в бридж. На бридже запустите DHCP-client. WiFi просто запустите в режиме ap bridge и необходимым для вам профилем (логин, пароль, ещё что-то если паранойя мучает). Маршрут прописать только один:

Код: Выделить всё

/ip route add distance=1 gateway=IP_Микротик_1
Где IP_Микротик_1 - адрес вашего головного Микротика в вашей подсети, в дефолте 192.168.88.1 Поделитесь, что выйдет в итоге. Попробуем подсказать, что ещё можно поправить в самом простом случае...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
WadBad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:38

podarok66 писал(а): 13 мар 2020, 21:09 А вам точно нужна отдельная подсеть для кухни?
Да не нужна, конечно же! Куда такие сложности в квартиру?
Ну и вот по вашим советам прописал. Всё и побежало бегом! Оба интерфейса. На 5Ghz до 400 Mbps скорость показал Wi-Fi Sweetspots!
Тьфу-тьфу-тьфу
Аж прослезился от радости. :dan_ser:

Хотя начитался тут ужасов на Хабре ))
https://habr.com/ru/post/202770/#comment_7001192
У меня как раз этот вариант. ;;-)))

Но мне пока сеть важна работающая - благоверная вечером не может нормально пообщаться с миром. Психует на LTE. При живом-то провайдере.

Так что пока настроил главное и не жужжу!
У меня практически Firewall голый. Учу пока дальше матчасть, а то настраивал как наощупь по разным статьям, писал бездумно правила и не могу в облако из сети попасть. Через другую сетку и веб-интерфейс.
Кто-то говорит, мол зачем тебе сложности? Кто полезет твою квартирную сеть ломать?
podarok66 писал(а): 13 мар 2020, 21:09 Если не желаете с CAPsMAN возиться
Ой, я бы и повозился, но пока основное читаю и тыкаю, (а хотелось бы осознанных действий), дойдёт глядишь и до CAPsMANa, Бог даст. :-ok-:
Ещё раз спасибо!
Всем добра!


RedFox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 13:12

Доброго времени суток!

С большим интересом изучил Ваши посты и комментарии к ним.
Собственно сейчас решаю аналогичную задачу.
Со сходным посылом на стадии ремонта.

Из оборудования приобретено:
Mikrotik Hap Ac2 основной шлюз
Mikrotik Cap Ac точка доступа
Свитч был

На стадии ремонта привел все кабели в одну точку, там будет слаботочный щит.

Задачи:
1. Бесшовная сетка WiFi
2. Локалка кабель: телевизор - 3 штуки, PS4, Nas ZyXel, десктоп.
3. Локалка wifi: x92, телефоны 3, ноутбук 2, принтер HP

Если Вы сможете продолжить Ваши описания возникавших проблем,
и способы борьбы с ними буду очень признателен.

PS. А кабель я тоже проложил до каждой точки только 1, а зачем несколько?
Под Cap Ac положил отдельный кабель, питаться буде от PoE. )
Сap комплектуется соответствующим адаптером, а Hap AC2 не имеет
исходящего PoE.


Что наша жизнь? Лишь связь времен и терминалов...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

И Вам здравствовать, Красный Лис!
В требованиях СКС говорится о прокладке 2-х кабелей к рабочему месту, а не точке. А если Вы прочитали наперед количество оборудования и к каждому проложили отдельный кабель, то все просто замечательно.
Если хотите получить что-то дельное, то покажите план вашего жилища с расположением оборудования.
Я когда делал проект проводки, то заложил по 2 кабеля в каждую комнату. Об особенностях проектировки сетей WiFi тогда вообще не имел представления.
Когда поставил свой RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN в прихожей, то почему-то удивился, что в самой дальней комнате практически нет WiFi. Вот тут мой план viewtopic.php?p=64482#p64482. Пришлось докупить hAP ac lite и поставить его в дальней комнате в качестве точки доступа.
А недавно сосед снизу поставил роутер примерно на входе в дальние комнаты и своим эфиром на полной мощности отбил WiFi во второй дальней комнате. Решение проблемы аналогичное - еще один hAP ac lite персонально для этой комнаты. Все под управлением CAPsMan.
А знал бы ранее про особенности проектировки WiFi, то все бы по-иному спроектировал. Ну, кроме прокладки кабелей.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить