Оборудование для дома+ покрытие участка

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

xvo писал(а): 24 окт 2019, 11:55 1) Это не недорогое решение (уже объяснил почему).
2) Это местами просто странное решение (уже объяснил почему).
3) Вы вроде как всегда со всем согласны, но потом продолжаете строчить дальше, как ни в чем не бывало.
4) Автор уже все сказал и уже составил для себя план действий.
1. Я имел ввиду недорогое по сравнению, если использовать и точки доступа и свичи. Если ставить только точки доступа, то мое решение не будет лучшим.
2. Я буду рад, если Вы ещё раз скажете, почему. Я хотел бы понять, в чем мое заблуждение. Предложите, как бы Вы сделали. Я ведь простой обыватель, которому очень нравится MikroTik.
3. Тут мне помогут доводы из пункта 2.
4. А нам нужно подсказать автору все возможные подводные камни и что может он учесть наперед, что бы потом не кусал локти.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Наверное, в идеале решение могло бы быть примерно таким
Изображение
Изображение
Тут для покрытия участка на стене 2-го этажа снаружи должна быть точка доступа.
Удалил случайно.

В идеале еще бы неплохо было бы перенести и ввод оптики и расположение головного роутера в котельную.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я уже писал: купить несколько штук cAP ac и бухту кабеля.

Лучше, если ещё свитч с питанием для них куда-нибудь в геометрический центр дома, чтобы короче трассы были кабельные.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Люди делятся на два типа.
Одни - проволочники, как я, которые все любят соединят проводами. Сабко один из нас.
Другие не любят заморачиваться с проводами и все делают по WiFi.
Первый способ затратнее, но стабильнее. Второй - более интерьерный.
тут понятно, что никто из соседей не создаст помех его WiFi-сети.
Поэтому вполне можно ограничиться тем, что установить по 2 точки доступа (например cAP ac) на каждом этаже в противоположных углах дома и одну наружную для домофона и двора в том числе.
Вместо точки доступа в том месте, где заходит кабель, использовал бы не его rb2011 в качестве точки доступа, а новый аппарат 4011. Он будет и как свитч работать, и как точка доступа. Тут минус цена точки доступа, зато - крутой аппарат.
Можно будет использовать 2011, задействовав для точек доступа и NAS гигабитные порты ether1 - ether5, а провайдера посадить на порт ether6 - ether9.
А рядом с ним можно будет установить NAS и не тащить к нему провода.
Замена 2011 на 4011 хоть и потребует затрат, но избавит от проблем пиковой скорости эзернета в локальной сети. Но это можно сделать и потом.
xvo писал(а): 24 окт 2019, 18:02 Лучше, если ещё свитч с питанием для них куда-нибудь в геометрический центр дома, чтобы короче трассы были кабельные.
Все равно совокупная длина трасс особо короче не станет. А экономия 10 метров кабеля не оправдается установкой дополнительного свича. по любому там самый длинны кусок не будет длиннее 50 метров. Проще кабель качественнее купить. По стандарту до 150 метров как бы должен тянуть.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 19:07 Люди делятся на два типа.
Одни - проволочники, как я, которые все любят соединят проводами. Сабко один из нас.
Другие не любят заморачиваться с проводами и все делают по WiFi.
Первый способ затратнее, но стабильнее. Второй - более интерьерный.
тут понятно, что никто из соседей не создаст помех его WiFi-сети.
Поэтому вполне можно ограничиться тем, что установить по 2 точки доступа (например cAP ac) на каждом этаже в противоположных углах дома и одну наружную для домофона и двора в том числе.
Вместо точки доступа в том месте, где заходит кабель, использовал бы не его rb2011 в качестве точки доступа, а новый аппарат 4011. Он будет и как свитч работать, и как точка доступа. Тут минус цена точки доступа, зато - крутой аппарат.
Можно будет использовать 2011, задействовав для точек доступа и NAS гигабитные порты ether1 - ether5, а провайдера посадить на порт ether6 - ether9.
А рядом с ним можно будет установить NAS и не тащить к нему провода.
Замена 2011 на 4011 хоть и потребует затрат, но избавит от проблем пиковой скорости эзернета в локальной сети. Но это можно сделать и потом.
1) Вода опять какая-то. Любому адекватному человеку, кто мало-мальски в теме понятно, что провод всегда лучше вайфая.
2) Какая может быть у 2011 проблема с "пиковой скоростью ethernet"?!
Он, между прочим, в отличии от 4011 хотя бы во вланы умеет...
MaxoDroid писал(а): 24 окт 2019, 19:07
xvo писал(а): 24 окт 2019, 18:02 Лучше, если ещё свитч с питанием для них куда-нибудь в геометрический центр дома, чтобы короче трассы были кабельные.
Все равно совокупная длина трасс особо короче не станет. А экономия 10 метров кабеля не оправдается установкой дополнительного свича. по любому там самый длинны кусок не будет длиннее 50 метров. Проще кабель качественнее купить. По стандарту до 150 метров как бы должен тянуть.
То есть как не станет? :sh_ok:
И дело даже не в экономии кабеля, а в том что PoE на 30м - это одно, а PoE на 60м - это другое. Дом как бы не маленький.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

xvo писал(а): 24 окт 2019, 19:46 2) Какая может быть у 2011 проблема с "пиковой скоростью ethernet"?!
Он, между прочим, в отличии от 4011 хотя бы во вланы умеет...
Дело с 2011 не имел. Возможно, после чтения статей в интернете, восхваляющих 4011 и умаляющих достоинства 2011, имею неправильное о нем представление.
xvo писал(а): 24 окт 2019, 19:46 И дело даже не в экономии кабеля, а в том что PoE на 30м - это одно, а PoE на 60м - это другое. Дом как бы не маленький.
кабель категории 5е имеет Число жил и сечение 4х2х0,52 мм2. для питания "+" и "-" используется по 4 проводника на каждый полюс. Итого получаем "кабель питания" сечением не менее 1,00 мм2.
В точке доступа cAP ac питание радиомодуля производится напряжением 12 Вольт в отличие 5 Вольт в приборах серии hAP или rb2011. Поэтому 2011 и hAP требуют питание 8-10 Вольт по PoE.
cAP ac (и 4011 также) требует для стабильности 17-18 Вольт при питании по PoE.
cAP ac потребляет максимум 13 Ватт, что при питании от минимум 17 Вольт составит не более 0,75 Ампер. Максимальное сопротивление постоянному току кабеля категории 5е - 70 Ом/км, что при длине кабеля в 60 метров при схеме питания в 4 жилы на каждый полюс его омическое сопротивление составит примерно 1,05 Ом. При этом падение напряжения в сумме составит примерно 1,6 Вольт.
Схема питания через трансформаторы "забирает" примерно 1,5 - 2,0 Вольта. Не больше. Таким образом, что бы при длине кабеля в 60 метров точка доступа питалась нормально, ей нужно подать не менее 17 + 1,6 + 2,0 = 20,6 Вольт.
Если мы будем питать от RB2011 по PoE (его блок питания имеет 24 Вольт напряжение и 1,2 А тока), то блок питания не вытянет по мощности. Если мы применим блок питания от hEX PoE, у которого 2,5 Ампер на выходе, то его мощности вполне хватит.
У моего hAP ac Lite блок питания вообще 1 Ампер. Он никогда в жизни не даст по PoE нормального питания для cAP ac/
Поэтому нужно применять для каждой ТД свой родной блок питания и инжектор.

По поводу кабеля. Далеко не все производители заботятся о честности продукта. Если Вы пойдете и купите кабель самый дешевый, у которого омическое сопротивление будет 50-70 Ом/км (то есть для бухты 100 метров - 5-7 Ом), то и не ожидайте никаких чудес. А купив кабель дорогой и качественный, Вы купите себе успех в надежности работы системы.
Так что 60 метров для качественного кабеля - это не показатель.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

И?
Я так и написал - короче кабель, проще с питанием :)
Инжектор с отдельным бп можно для одной точки, ну двух.
А если их будет 5, то как бы имеет смысл уже думать о централизованном питании.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

xvo писал(а): 25 окт 2019, 09:44 А если их будет 5, то как бы имеет смысл уже думать о централизованном питании.
Так даже и если 5 штук. То просто покупается пилот APC на 6-8 розеток, куда вставляются штатные блоки питания, каждый блок индивидуально для каждой точки. Это будет надежнее, чем наткнуться на китайскую PoE панель посредственного качества.
Если поставить добротную панель и блок питания напряжением не менее 24 Вольт и током на выходе не менее 5 ампер, то тогда система будет компактнее и изящнее.
Только это доп затраты.
Хотя все это дело вкуса.
Главное - это не жалеть денег на качественный кабель. А то все затраты будут - коту под хвост!


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А кто говорил про китайскую патч-панель?!


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 25 окт 2019, 08:42 Число жил и сечение 4х2х0,52 мм2. для питания "+" и "-" используется по 4 проводника на каждый полюс. Итого получаем "кабель питания" сечением не менее 1,00 мм2.
По поводу кабеля... которого омическое сопротивление будет 50-70 Ом/км (то есть для бухты 100 метров - 5-7 Ом), то и не ожидайте никаких чудес. А купив кабель дорогой и качественный, Вы купите себе успех в надежности работы системы.
Учите матчасть. Вы же вроде работаете с проводами давно, где же вы видели витую с сечением 0,5 кв.мм? Лично я ни разу не встречал, есть телефонные кабеля с таким сечением, но к нам они не относятся.
Витая пара https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%80%D0%B0
"Проводники в парах изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм либо из множества более тонких медных проводников (кабель получается более гибкий и обычно используется в патчкордах). Кроме метрической, применяется американская система AWG, в которой эти величины составляют 26—22 AWG. В стандартных 4‑парных кабелях в основном используются проводники диаметром 0,51 мм (24 AWG)."

Погонное сопротивление одного провода по стандарту 5е категории не более 9.5 Ом/100 м.
Сечение медного провода диаметром 0,51 мм составляет 0,2 кв.мм а погонное сопротивление 0,0859 Ом/м итого 8,6 Ом/100 м


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить