Оборудование для дома+ покрытие участка

Обсуждение на тему выбора оборудования
Roman.Dmitriev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:57

Добрый вечер господа
Опишу ситуацию, загородный дом 250кв м, в дом приходит оптика
Изображение
Далее уходит по пачкорду в роутер rb2011
Роутер стоит в углу дома, на 2ом этаже, на первый этаж под этой комнатой пробивает хорошо, а в боковых комнатах теряется полностью,стены толстые
Также на калитке установлен wifi домофон
( примерно 30 метров от роутера) до него сигнал не доходит вообще
В доме уже сделан ремонт а витую пару в стенах не предусмотрели
Уважаемые форумчане , возник вопрос на который гугл не дал ответа
Можно ли покрыть дом и участок сетью и какое обородувание докупить? ( направленные антены или еще что) с минимальным штроблением стен и порчей ремонта
Исполбзование всего сугобо в домашних целях, клиенты: телефоны, телевизоры, компьютеры и домофон
Спасибо


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

В таком плинтусе, который на фото, 4 провода можно спрятать.
Вот и подумай как провести провода и подключить дополнительные точки.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Roman.Dmitriev писал(а): 22 окт 2019, 21:15 Можно ли покрыть дом и участок сетью и какое обородувание докупить?
Докупить Вам нужно две бухты кабеля и составить план как
Roman.Dmitriev писал(а): 22 окт 2019, 21:15 С минимальным штроблением стен и порчей ремонта
проложить в доме и на участке локальную сеть.

Чем раньше начнете тем меньше затрат будет.
Поверьте этот совет обоснован многолетним опытом. Поищите на форуме посты на эту тему Dragon_Knight он более красочно описывал опыт других людей.
Да прое..ли слаботочку примите к сведению и начинайте исправлять. Лучше всего обратитесь к специалистам для составления проекта - в итоге получается дешевле. Было бы ещё дешевле если проект был сделан во время - перед проектом электрической проводки.
Если "специалисты" будут рассказывать что кабель проложить нельзя по каким-то причинам не верьте. Кабель можно проложить всегда, поэтому пусть ищут не почему нельзя, а как можно :-) .
Не надейтесь что получится обмануть судьбу и сделать все с помощью радиоволн. Физику не обманете. Нормально работать не будет.
Провода закладываются в среднем на 30 лет и весь этот срок прекрасно работают.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

В принципе всё сказали уже..
Я добавлю медиаконверторы как на фото работают в среднем год-два и горят, так что мой совет Вам возьмите роутер посерьёзнее, например RB4011iGS+RM и воткните SFP прямо в него. Оптику можно удлинит патчкордом и бочкой или попросить сварщиков что-бы приварили Ваш оптической патчкодр в кроссе.
Далее нужна планировка дома и окружающей тер-и что-бы составить примерный состав и расположения оборудования.

Правило, закон, аксиома: Wi-Fi только для переносных устройств ( ноут, который стоит на столе не является переносным устройством ). Т.е. телефоны, планшеты, умный дом. Компы, камеры, домофоны, TV-приставки - кабель.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Dragon_Knight писал(а): 23 окт 2019, 00:44 мой совет Вам возьмите роутер посерьёзнее, например RB4011iGS+RM и воткните SFP прямо в него.
Так у товарища есть возможность воткнуть модуль SFP в роутер, поскольку у rb2011 есть SFP гнездо.
Roman.Dmitriev писал(а): 22 окт 2019, 21:15 Далее уходит по пачкорду в роутер rb2011
Позвольте и мне сказать пару слов по этому поводу.
1. Первое, что должен нам сказать товарищ, какой у него бюджет.
По моим примеркам, для нормальной организации сети в доме + улица все оборудование обойдется примерно в 40 - 45 килорублей. А может и больше. Все зависит от потребностей ТС.
А то мы тут будем головы ломать, а у него денег на это нет.
2. Второе, что должен дать нам топик стартер, так дать нам техническое задание на свою систему с указанием типа его клиентского оборудования (телевизоры, серверы, компьютеры и пр.) и его расстановки по дому с подробным планом дома с указанием толщин стен и материала, из которого они сделаны.
То что стены сверлить придется для прокладки кабелей, так это к гадалке ходить не придется!

Так как ТС не обойдется как минимум без трех точек доступа по дому + 1 на улицу, то одной точкой доступа пусть будет роутер с SFP. И тут я бы взял RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN вместо RB4011iGS+RM. Покрытие у него будет получше, чем у cAP AC, так что можно будет совместить и роутер и ТД в одном флаконе. при этом, если его выставить так, что антенны будут напротив окна или поставить на окно, то он сможет покрыть участок вне дома за окном.
В зависимости от того, как будет располагаться клиентское оборудование, и будет выбор оборудования.
Я бы в качестве точек доступа взял бы HAP AC², которые бы работали не только как точка доступа, но и как расширители количества Ethernet портов главного бриджа головного роутера.
Все опять упирается в бюджет и потребности ТС.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Roman.Dmitriev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:57

Огромное спасибо всем ответившим!

Начну наверное с бюджета 50т думаю вполне потяну, надо будет чуть больше - наскребу, а если меньше то вообще отлично.

По поводу того что мне нужно от оборудования, то мне нужен просто нормальный wifi дома, без какихто серьезных защит, серверов и тп, ну может из хотелок какойнибудь файловый архив с удаленным доступом ( но это зависит от цены этой хотелки :-): )
Сейчас у меня есть только mikrotik 2011uias-2hnd-in есть возможность воткнуть модуль SFP ( из гугла я понял что для этого мне надо узнать у поставщика какой у них стоит модуль верно?)
Из сообщений я понял что лучше его будет заменить на RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN
По дому ( схемы прилагаю) :
Толщина внешних стен 60см пеноблок+ кирпич
внутр. несущих 40см пеноблок
внутр перегородок 30см пеноблок
Толщина перекрытия 2и1 этажа 50см ЖБ монолитная плита

Изображение

Изображение

Изображение

сейчас примерно такая картина:
Изображение
В крайних точках скорости вообще нет
Спасибо еще раз большое за помощь


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Роман!
Поскольку без размножения Ethernet Вы явно не обойдетесь, то Вам придется все-таки купить хотя бы один роутер, который будет работать в роли и точки доступа, и как размножитель Ethernet . Я бы на Вашем месте приобрел бы один hAP ac² (современный двухдиапазонный роутер с 1000 Мегабитными портами) и начал бы радиоразведку.
Для этого на телефоне установите программу WiFi Analyzer, что бы можно было смотреть уровень сигнала.
Посмотрите в Вашем доме, где можно было бы запитать его от розетки 220 Вольт примерно в тех местах, где я указал кружками.
Изображение
Изображение
Установите мощность радиопередатчика Tx Power = 15-18 dBm по обоим частотам и начинайте размещать его поочередно в каждом месте. В каком? Вам там будет виднее.
При этом с помощью программы проследите, где уровень сигнала по данным программы будет опускаться ниже уровня -75 dbi в обоих диапазонах. Это зона гарантированного покрытия.
Начертите для каждого возможного места установки ТД зону покрытия точки доступа.
При этом подключать роутер к системе не требуется! Мы просто смотрим зону покрытия.
И так необходимо нарисовать зоны покрытия для всех возможных точек, куда можно дотянуть как витую пару, так и питание.
С питанием может быть чуть проще. Его можно будет подать и с помощью инжектора (или панели) PoE с того места, где будет установлен главный роутер.

Только имея карту покрытия Вашего дома с каждого возможного места установки ТД, мы сможем Вам посоветовать что-то дельное.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Roman.Dmitriev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:57

спасибо.
Тоесть я правильно понял:
1. еду покупаю hAP ac² настраиваю мощность.
2. ставлю его в примерно точки которые Вы указали.
3. Отхожу от роутера с телефоном пока не упадет сигнал до -75 dbi- отмечаю границы отрисовываю на схеме и так по всем точкам?
4. скидываю всю эту схему?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Roman.Dmitriev 23 окт 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Maxodroid: опять вы своей ерундой по поводу «размножение портов» роутерами/точками доступа!
Покупается один роутер, один-два больших свитча и нужное количество точек доступа!
Роутер со свитчами прячутся в кладовку/шиток/стенной шкаф.
Точки доступа вешаются на потолок/стены для того, чтобы мебель не была дополнительным препятствием, туда, где ваши «размноженные» порты никому не нужны!


Telegram: @thexvo
Roman.Dmitriev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:57

xvo писал(а): 23 окт 2019, 15:05 Maxodroid: опять вы своей ерундой по поводу «размножение портов» роутерами/точками доступа!
Покупается один роутер, один-два больших свитча и нужное количество точек доступа!
Роутер со свитчами прячутся в кладовку/шиток/стенной шкаф.
Точки доступа вешаются на потолок/стены для того, чтобы мебель не была дополнительным препятствием, туда, где ваши «размноженные» порты никому не нужны!
Если не сложно можете расписать по моделям что взять?
1. Роутер mikrotik ...
2. Switch ....
3. Точка доступа ...
И от чего мерить сигнал по дому как на схеме выше?
Спасибо


Ответить